Акцент Публикации

Реальное воздействие ESG факторов на корпоративную финансовую результативность

воздействие ESG факторов на корпоративную финансовую результативность

Информация представляет собой ценность не только для профессионалов в сфере КСО, но также и для других заинтересованных сторон. Например, информация касательно устойчивости, будет способствовать повышению уверенности инвесторов в своих инвестициях, клиентов в продукции или услугах, а граждан в своем правительстве.

Преимущества раскрытия нефинансовой информации выходят за рамки простого повышения доверия – оно может способствовать улучшению корпоративной финансовой результативности.

Недавнее исследование, проведенное  Deutsche Asset Management и Гамбургским университетом, продемонстрировало четкую позитивную связь между интеграцией экологических, социальных и  корпоративных (ESG) вопросов в процесс инвестирования и улучшением корпоративной финансовой результативности (CFP). Исследование, ESG и Корпоративная финансовая результативность: Отображение картины мира,  было опубликовано в декабре 2015 года, и сочетает в себе результаты 2200 отдельных исследований, что делает его самым всесторонним обзором научных исследований на эту тему.

В ходе этого исследования выяснилось, что большинство исследований показывают позитивное взаимоотношение между ESG и финансовой результативностью, и это взаимоотношение остается стабильным в течении долгого времени.   Как показано на графике ниже, если рассматривать каждый показатель ESG отдельно, то можно увидеть что, нет никакой существенной разницы между всеми тремя критериями. Однако, организации наблюдают существенное улучшение в финансовой результативности, если они акцентируют свое внимание на определенных областях экономики, общества или корпоративного управления, вместо использования смешанного подхода.

Развивающиеся рынки и Северная Америка демонстрируют наивысший показатель позитивного взаимоотношения. Но интересно и то что, наиболее низкий показатель демонстрируют развитые страны Европы, как показано на графике ниже.

Это исследование ссылается на документы Принципов социально – ответственного инвестирования (PRI), в которых показано, что частные инвесторы больше занимаются вопросами ESG на развивающихся рынках, таких как Бразилия. А это, согласно исследованию, может отражать более высокую чувствительность этих экономик к изменению климата и прочим вопросам. Также, детский труд стал главным вопросом, вызывающим беспокойство у инвесторов. Этот вопрос наиболее актуален в таких странах как Австралия, Бразилия и Южная Африка.

Исследование показало, что ориентация на долгосрочное ответственное инвестирование, должна быть важным фактором для всех инвесторов, в частности для выполнения их попечительных обязательств, и лучшего соответствия интересам инвесторов и общества.

Инвесторы хотят видеть лучшее раскрытие информации по ESG.

На сегодняшний день требования со стороны инвесторов, касательно раскрытия ESG информации растут. Согласно 2015 EY Global Institutional Investor Survey, процент инвесторов, которые при принятии решений касательно инвестиций рассматривают отчеты компаний, вырос от 35% (2014 год) до 59% в 2015 –м.

Такие инициативы как Carbon Action, освещают растущий интерес инвесторов. Инициатива, состоящая из 304 инвесторов, которые в совокупности имеют под управлением 22 триллиона  долларов, призывает самые крупные мировые компании – эмитенты, предпринять три соответствующие меры по борьбе с изменением климата: сокращение уровня загрязнения (год – за – годом); публичное раскрытие целей;  и  раскрытие рентабельности инвестиций в проекты. В 2015 году, инициатива помогла сократить глобальные выбросы СО2 в атмосферу на 641 миллион тон (эквивалентно закрытию более 168 угольных электростанций) и привела к увеличению числа проектов по сокращению выбросов на 130%.

Однако организации не совсем готовы к более широкому раскрытию информации: согласно исследованию EY, почти две четверти инвесторов заявляют, что эмитенты не совсем адекватно раскрывают информацию касательно экономических, социальных и корпоративных рисков (ESG).

О каких конкретных вопросах касательно показателей ESG должен беспокоиться бизнес?

Для лучшего понимания будущих глобальных рисков, предприятиям и правительствам следует обратить внимание на последний Отчет о глобальных рисках, который был опубликован Всемирным экономическим форумом.  В отчете представлены взгляды приблизительно 750 экспертов касательно возможного воздействия 29 распространенных глобальных рисков за 10 –ти летний период.

Отчет о глобальных рисках рекомендует адаптировать бизнес – модели под новые потребности и ожидания. Помимо всего прочего, клиенты хотят быть в курсе не только о результативности предприятия в таких областях как детский труд и экологическое воздействие, но и также касательно операций по всей цепочке поставок. Они хотят иметь право голоса во всех аспектах операций предприятия, начиная от того, как устанавливаются производственные процессы, и заканчивая тем как разрабатываются операции распределения и как принимаются инвестиционные решения вокруг общественных инициатив. Согласно выше указанному исследованию EY, инвесторы все чаще желают получить доступ к этой информации, для того чтобы быть в состоянии принять более обоснованное решение, с видом на долгосрочную рентабельность.

Становится все более очевидно: организации, которые все еще не осведомлены о воздействии своих ESG факторов, получат огромную выгоду, если примут решение повысить раскрываемость информации и прозрачность в этих областях, не только с точки зрения репутации и доверия, но и также с точки зрения долгосрочного интереса инвесторов и рентабельности.

Автор материала: Буденко Наталия Владимировна

 

Возможно вам будет интересно:

«Норникель» улучшил свое положение в рейтинге ESG

а также

Компании слепы в отношении климатических рисков в половине своих цепочек поставок

Leave a Comment