Новости

Международный договор по вопросам бизнеса и прав человека

Outside

Идея подобного договора – это одна из последних глобальных инициатив по укреплению корпоративной ответственности в отношении прав человека. Если сравнить между собой наиболее успешные экономики мира и корпорации, мы увидим, что список ста из них больше чем наполовину составляют корпорации. Интерес к проблеме соблюдения прав человека в бизнес-сообществе на этом фоне неизменно увеличивается.

В 2011 году, когда были утверждены Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН, многим казалось, была разработана эффективная дорожная карта по соблюдению корпорациями прав человека.

Однако выполнение или невыполнение Руководящих принципов ООН до сих пор остается исключительно на совести организаций. В связи с этим встает вопрос о целесообразности появления договора, который обладал бы обязательной силой.

Предложение о создании подобного документа выявило как сторонников, так и ярых противников этой идеи. Причем сторонниками выступили представители менее развитых стран, где проблема защиты прав человека стоит наиболее остро. В связи с этим возникают сомнения, смогут ли эти страны неукоснительно следовать условиям договора по соблюдению прав человека.

Государства, которые выступают против подобного договора, как правило склонны поддерживать Руководящие принципы ООН, заявляя, что новый договор останется обязательным только на бумаге и вряд ли изменит ситуацию к лучшему.

Помимо прочего, крайне важно понимать, каким образом договор будет осуществляться. Формально он должен вступать в силу в странах, где его ратифицируют, однако на деле международно-правовые документы редко обладают эффективными механизмами защиты.

Далее встает вопрос насколько целесообразно корпорациям и другим представителям частного сектора становиться субъектами международного права.

Несмотря на отсутствие консенсуса относительно необходимости в договоре подобного рода, для его разработки была создана специальная Рабочая группа ООН.

Первое заседание Рабочей группы состоялось летом 2015 года в Женеве. Продлилось заседание пять дней. В течение этого времени в рамках дискуссионных групп состоялось обсуждение многих ключевых вопросов.

Участниками заседания стали представители межправительственных и неправительственных организаций, а также представители гражданского общества из разных стран.

Отсутствие консенсуса

Доклад Рабочей группы о первом заседании показывает, что даже у сторонников Договора имеются серьезные разногласия относительно ключевых положений документа.

Например, нет единого мнения, должен ли договор касаться исключительно многонациональных корпораций. Дело в том, что причислить международные компании к субъектам международного права значительно легче, в отличие от национальных. В этом случае, международные компании с большой долей вероятности уже начнут подпадать под действие международного права.

Некоторые делегаты возразили на это, что, если не учитывать в договоре национальные корпорации, в странах, где правовое регулирование недостаточно эффективно, подобная ситуация создаст неравные условия между многонациональными корпорациями, которые будут придерживаться международных стандартов в отношении прав человека, и национальными, которые в определенных ситуациях смогут уходить от ответственности.

Большинство участников пришло к выводу, что было бы неправильно ограничиться в документе перечислением только самых серьезных нарушений прав человека. А вот о том, какими именно правами следует дополнить список, мнения разошлись.

Предлагались варианты:

• права человека, зафиксированные во всех документах ООН,
• абсолютно все права человека,
• права в отношении женщин, детей и коренных народов.

На заседании рассматривалась также проблема эффективного соблюдения прав человека. Были предложены следующие рекомендации:

• создать условия, чтобы материнские компании были ответственны за деятельность дочерних компаний;
• отменить правила международной подсудности, чтобы дать истцам возможность подавать заявления в наиболее удобную для них судебную инстанцию.

Что дальше?

Рабочая группа должна провести второе заседание для сбора дополнительной информации и выработки содержания документа.
К каким выводам придут эксперты, на данном этапе предсказать невозможно.

В случае, если рабочей группе все-таки удастся разработать основные положения документа, для достижения практического результата потребуется серьезная поддержка многих государств. В первую очередь от них будет требоваться выполнение всех условий договора, а также создание или поддержка эффективных международных механизмов его защиты.

В связи с этим, на данный момент нельзя определить точную дату, когда договор и меры по его воплощению будут представлены общественности.

Тем не менее, давление на частный сектор в отношении соблюдения прав человека продолжит расти.

Источник: Социальная ответственность бизнеса

Возможно вам будет интересно:

Бизнес и социальные ценности

а также

Реальное воздействие ESG факторов на корпоративную финансовую результативность

Leave a Comment