BestinCSR Project

«Монсанто Украина»: Программа социальных инвестиций «Украина — Житница будущего»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Сложная социально-экономическая ситуация украинского села, недостаточность финансирования, неразвитая инфраструктура, и, как следствие, снижение уровня жизни людей — проблемы, с которыми сталкиваются жители сельских общин.
Виталий Федьчук
Директор по корпоративных вопросам и связям с общественностью


«Цель наших проектов – это помочь общине объединится и помочь самой себе»

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Социальная ответственность является частью всего, чем занимается компания. Компания «Монсанто» старается улучшить жизнь людей – как с помощью инвестиций в сельское хозяйство, так и через программы социальных инвестиций. В частности, в 2013 была основана программа социальных инвестиций «Украина – житница будущего», конкурс грантов для общественных организаций, осуществляющих социальные проекты в сельской местности. Инициатором создания программы стал предыдущий директор компании «Монсанто Украина» Микель де Йонг.Основная миссия программы – улучшение качества жизни сельских жителей путем объединения общин, повышения уровня осведомленности населения и содействия социальной активности с целью решения местных проблем. Программа предоставляет гранты на реализацию проектов по следующим направлениям: поддержка образовательных программ, программ по устойчивому развитию среды общин и развития социального предпринимательства.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Программа направлена на улучшение жизни сельских жителей по всей Украине. Прямые получатели грантов – неприбыльные общественные организации, непрямые – сельские общины.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Поскольку компания «Монсанто Украина» является аграрной компанией, программа «Украина – житница будущего» направлена на улучшение жизни людей в сельской местности – т.е. в общинах, с которыми мы работаем, и в которых живут и работают наши сотрудники.Секретариат (состоящий из сотрудников «Монсанто Украина») осуществляет оценку заявок по таким критериям, как планируемое влияние проекта на улучшение жизни жителей сёл, поддержка проекта на уровне местной власти, экономическая эффективность проекта, вовлеченность общественности в решение проблемы, долгосрочная устойчивость.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Глобально компания «Монсанто» старается улучшить жизнь людей – как с помощью инвестиций в сельское хозяйство, так и через программы социальных инвестиций.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Все предложения социальных проектов проходят отбор в два этапа:

1 этап — участник (неприбыльная общественная организация) направляет бланк-анкету с краткой информацией на украинском языке. Секретариат (состоящий из сотрудников «Монсанто Украина») осуществляет оценку заявок по таким критериям, как планируемое влияние проекта на улучшение жизни жителей сёл, поддержка проекта на уровне местной власти, экономическая эффективность проекта, вовлеченность общественности в решение проблемы, долгосрочная устойчивость. В случае положительного решения Секретариата, участник получает приглашение на участие во втором этапе отбора.

2 этап — участники заполняют анкету с более подробной информацией на английском языке. После рассмотрения, Наблюдательный совет (который состоит из представителей компании из Украины и Европы, а также независимых экспертов) принимает окончательное решение о победителях.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Непосредственно компания работает с получателями грантов – неприбыльными общественными организациями. В компании над программой работает Секретариат (3 сотрудника компании «Монсанто Украина») и Наблюдательный совет (7-8 сотрудников компании «Монсанто» из разных департаментов и стран). В Наблюдательный совет входят также представители бизнес-партнеров компании (украинских агропредприятий), организаций занимающихся развитием КСО – они участвуют в принятии окончательных решений о выделении грантов.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Около 1,6 миллиона гривен в выделенных грантах, а также рабочее время сотрудников на администрирование программы и мониторинг реализации проектов.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

В Наблюдательный совет программы входят представители бизнес-партнеров компании (украинских агропредприятий), государственных органов (Министерство аграрной политики и продовольствия Украины), организаций занимающихся развитием КСО. Они рассматривают проектные предложения 2-го этапа отбора и принимают (совместно с другими членами Наблюдательного совета после соответствующего обсуждения) окончательное решение о выделении грантов.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренняя – сотрудники компании «Монсанто Украина».

Внешняя – неприбыльные общественные организации, сельские общины Украины.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Внутренняя – регулярное информирование о деятельности программы через встречи сотрудников и внутрикорпоративный новостной бюллетень

Внешняя – Объявление о проведении и результатах конкурса программы путём распространения пресс-релизов и размещения соответствующей информации на сайтах, посвященных грантовым конкурсам.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

В 2014 году было реализовано 6 проектов-победителей в Винницкой, Житомирской, Львовской, Сумской, Харьковской и Черкасской областях. Проекты были направлены на помощь людям с особыми потребностями, сооружение детской площадки и школьной спортивной площадки, компьютеризацию сельской школы, а также проведения фотоконкурса для решения проблем местных общин.В 2015 году было реализовано 5 проектов-победителей в Житомирской, Запорожской, Ровенской и Черкасской областях. Они направлены на создание парка, доступного для людей с особыми потребностями; развитие читательских навыков дошкольников; улучшение навыков ведения сельского хозяйства учащейся молодежи; совершенствование умений по использованию аппаратов ультразвуковой диагностики для сельских врачей; а также установление энергоэффективного освещения улиц в сельских общинах.

Монсанто Украина

 

Успешные результаты и положительные отзывы бенефициаров программы доказали целесообразность дальнейшего проведения грантовых конкурсов на ежегодной основе.

 

Перспективы

 

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Компания планирует и в дальнейшем ежегодно проводить грантовые конкурсы программы. В декабре 2015 года был объявлен очередной конкурс, результаты которого будут известны в июне 2016 года.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Необходимо быть готовым, что кроме выделения денежных средств необходимо ответственное и профессиональное отношение сотрудников, которые будут вовлечены в процесс администрирования и мониторинга грантовых проектов. Также важным фактором является долговременная устойчивость проекта и после завершения финансирования перспектива развития проекта силами бенефициариев.

 

Leave a Comment