Новости Экологическая ответственность

Coca-Cola возвращает природе каждую каплю воды

Coca-Cola возвращает природе каждую каплю воды

По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов.  Одна из резолюций Организации Объединенных Наций (ООН) официально признает право человека на воду и улучшение санитарных условий, заявляя, что чистая питьевая вода и улучшение санитарных условий имеют важное значение для реализации всех прав человека.

Повсеместно проводятся мероприятия, направленные на пропаганду бережного и рачительного отношения к природным богатствам. Компания Coca-Cоla содействует экологическому благополучию страны, реализуя важные социальные проекты по водосбережению и грамотному управлению водными ресурсами на территории всех местных сообществ, где она ведет свой бизнес.

Потребление пресной воды с каждым годом растет, а ее запасы не увеличиваются. Если не принять срочных мер, то к 2030 году почти половина населения планеты может столкнуться с проблемой нехватки воды. Не станет исключением и Казахстан, во многом зависящий от трансграничных вод, забор которых в сопредельных государствах приводит к негативным последствиям. Ситуация обостряется еще и потому, что во многих населенных пунктах республики системы коммуникаций в силу их длительного срока эксплуатации устарели и не обеспечивают подачу потребителям качественной воды.

Президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу одним из десяти глобальных вызовов XXI века назвал острый дефицит воды. В Казахстане существует ряд государственных программ, призванных решить проблему нехватки водных ресурсов. Помимо этого, в стране реализуются партнерские проекты между общественными организациями и представителями бизнес-сообщества. Так, к примеру, компания Coca-Cоla запустила ряд эффективных программ по управлению и сбережению водных ресурсов. Благодаря одному из проектов «Качественная питьевая вода для сельских населенных пунктов» жители Акмолинской (села Подгорное и Запорожье) и Алматинской областей (село Каргалы) теперь получают чистую воду, пригодную для питья и приготовления пищи.

Учитывая, что одной из самых острых социальных проблем в Казахстане является нехватка питьевой воды и низкий уровень водообеспеченности населения, совместная инициатива компании Coca-Cola и нашего Центра по развитию трехстороннего социального партнерства «государство – бизнес – общественность» в сфере водоснабжения является ценным вкладом в поддержку реализации планов государства по обеспечению населения питьевой водой, – говорит исполнительный директор фонда «Центр «Содействие устойчивому развитию» Вера Мустафина. – Мы признательны компании Coca-Cola за участие в нашем совместном проекте, который позволил улучшить условия водоснабжения для более 15 тысяч сельских жителей.

Существенная поддержка была оказана и селам Акбай, Актерек, Камбаш, Каратал, Шолмышкол и Амануткел Аральского района Кызылординской области (каналы Шолакарык и Басыкара), где компания провела реконструкцию части системы водоснабжения.

Также ведется усиленная работа по экономии ресурсов. Так, мировой лидер в области производства безалкогольных напитков выделил финансы для реконструкции части систем канального орошения сельхозугодий Меркенского района в Жамбылской области (канал Майлыбай), благодаря чему только за прошедший год было сэкономлено более 1,7 млн куб. м воды.

Также в шести детских домах Акмолинской (города Акколь и Степногорск), Алматинской (д/д «Ковчег» в Талгаре и школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в Иссыке) и Кызылординской (школа-интернат № 11 и школа-интернат № 173) областей совместно с общественными организациями Казахстана компания Coca-Cola установила сенсорные краны, водные фильтры и солнечные коллекторы. Поддержал производитель и строительство энергоэффективных теплиц с капельным орошением.

В нашей компании мы уважаем человеческие и экологические потребности в воде, – говорит менеджер по правительственным и общественным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Олег Пилецкий. – Как производители напитков, мы признаем незаменимую роль воды в улучшении здоровых экосистем, сообществ, бизнеса, сельского хозяйства и коммерческой деятельности. Наша продукция на более чем  90% состоит из воды. Качество питьевой воды по праву считается актуальнейшим вопросом для здоровья населения, поэтому мы и в дальнейшем будем прикладывать максимум усилий для того, чтобы в дома к казахстанцам поступала чистая вода, обладающая полезными качествами. Поэтому такой ресурс, как вода, очень важен для нас. Помимо исполнения социальных программ мы взяли на себя обязательство к 2020 году стать водонейтральными, то есть планируем вернуть природе каждую каплю, взятую на производство напитков.

В 2015 году компания Coca-Cola и ее глобальные партнеры по розливу напитков (система Coca-Cola) объявили, что могут досрочно достичь своей цели – стать водонейтральными к 2020 году. Основываясь на глобальных проектах системы Coca-Cola по восполнению воды, сегодня компания оценивает этот показатель в 94% от объема воды, использованной в объеме проданных напитков в 2014 году. С 2004 года Coca-Cola возвратила природе и местным сообществам около 153,6 млрд литров воды посредством реализации 209 проектов по воде в 61 стране мира.

Система Coca-Cola возместила природе и местным сообществам около 126,7 млн литров воды, используемой в своих производственных процессах в 2014 году, через очищение сточных вод. В Центральной Азии Coca-Cola ежегодно восполняет природе и местным сообществам 4 357 840 куб. м воды, что составляет 300% объема продаваемых ею напитков в регионе. Благодаря этим совместным усилиям Coca-Cola может стать первым всемирно известным производителем безалкогольных напитков, который возместит природе и местным сообществам весь объем воды, что она использует при производстве.

Возможно вам будет интересно:

Заводы Coca-Cola Hellenic в Истре и Екатеринбурге получили сертификаты программы TOP-10 Energy Savers

а также

Третья ежегодная премия КСО в Беларуси: названы имена победителей

Leave a Comment