Акцент

COMFY сделает современное искусство доступным для миллионов украинцев

Katya Teylor

17 марта мультиканальный ритейлер бытовой техники и электроники COMFY запустил конкурс  среди творческой молодежи – COMFY ART PRIZE. Необычный формат проекта позволит сделать работы молодых художников доступными для миллионов украинцев.

Тема конкурса: “Искусство в открытом доступе”. Среди поданных работ, экспертное жюри конкурса отберет 55 финалистов, чьи работы будут воспроизведены для демонстрации в магазинах COMFY. Для этого компания предоставит более 500 м2 своих площадей.

COMFY планирует выкупить права у авторов работ на воспроизведение и демонстрацию их произведений, также компенсирует все затраты на установку. Цель проекта – вынести искусство за пределы галерей и мастерских, сделать работы молодых талантов доступными для широкой аудитории.

Александр Жиляев

«В текущем году, мы планируем обновить 55 магазинов в 40 городах Украины. В рамках проекта реновации мы решили поделиться своим пространством с молодыми художниками, открыть доступ к современному искусству для всех украинцев», – говорит организатор проекта, руководитель digital-направления COMFY Александр Жиляев, – «Ежегодно магазины COMFY посещают более 20 миллионов человек. Для сравнения, самый большой арт-центр столицы, по разным оценкам, посещают от 1 до 1,5 миллиона человек в год».

Главный приз COMFY ART PRIZE – стажировка в Академии искусств города Лодзь (Łódź Academy of Fine Arts) – ведущем художественном университете Польши. Первым участником COMFY ART PRIZE стала Дарья Кольцова – известная украинская художница, обладатель гран-при конкурса МУХи 2015. На мероприятии Дарья в режиме онлайн подала на конкурс свою работу, загрузив ее на портал проекта

Дарья Кольцова

«Учитывая то, что в Украине сегодня не существует образования в области современного искусства, возможность обучения за рубежом – лучшая награда, за которую действительно стоит побороться, – прокомментировала свое участие Дарья Кольцова. – Кроме возможности демонстрации своих работ широкой аудитории, молодые, еще не известные художники, получают шанс показать свои работы профессиональному жюри».

В конце 2015 года COMFY запустил инновационный формат магазинов, в концепции которого использованы интерактивные и эмоциональные элементы. В оформлении магазинов применены красочные граффити в исполнении украинских художников. Каждый обновленный магазин COMFY – это уникальный арт-объект, где современные технологии сочетаются с современным искусством. В новом формате уже работает 5 из 75 объектов сети.

Возможно вам будет интересно:

Художник и город. Николай Селещук

а также

Coca-Cola возвращает природе каждую каплю воды

Leave a Comment