Новости

Саратовские экологи внедряют инструмент оценки экологической эффективности и ответственности бизнеса

Саратовские экологи внедряют инструмент оценки экологической эффективности и ответственности бизнеса

Саратовские экологи внедряют инструмент оценки экологической эффективности и ответственности бизнеса

Систему оценки эффективности бизнеса по реально измеримым экологическим показателям – рейтинг социально-экологической ответственности бизнеса, а также рейтинг социально-экологической ответственности крупнейших предприятий региона создали МСоЭС и Независимое экологическое рейтинговое агентство (НЭРА).

Экологическая эффективность бизнеса, отражаемая такими показателями, как экологические издержки (объемы потребления воды и энергии, образования отходов, сточных вод и выбросов в атмосферу, площади нарушенных земель), прозрачность экологической отчетности и темпы сокращения воздействия на окружающую среду, является надежным критерием оценки бизнеса. Экологи отмечают, что экологическая эффективность не зависит от взлетов и провалов финансовых индикаторов и может быть использована при принятии решений о вложении государственных инвестиций в реальный сектор экономики.

Оценка проводилась для 2927 предприятий России. К сожалению, в сотню самых экологически ответственных предприятий России (Топ-100 Россия -2008) по сумме всех показателей не попало ни одно из 45 участвовавших в рейтинге предприятий Саратовской области. Региональный лидер – «Роберт Бош – Саратов». Он занял третье место в общероссийском рейтинге по уровню снижения экологических издержек по отношению к 2007 году, 15-е место – по уровню экологических издержек, приходящихся на одного работника, и 230-е место – по уровню прозрачности экологической отчетности. В Toп-10 Саратов-2008 также вошли (в порядке убывания): «Трансмаш», СЭПО, Саратовский подшипниковый завод, НПП «Контакт», Троллейбусный завод, «Волгодизельаппарат», «Саратовнефтегаз», БАТ-СТФ, Волжская МРК. Замыкает список Волжская ТГК СарГРЭС.

Самые печальные результаты дает показатель отношения экологических издержек саратовских предприятий за 2007 и 2006 годы. Приходится признать, что уровень экологического менеджмента предприятий и их вложения в техническое перевооружение и природоохранные технологии в 2007 году в подавляющем большинстве случаев снизились. Исключение составляют «Саратовнефтегаз», «Саратовводоканал», «Инзернефть». А вот «Роберт Бош-Саратов» и «Югтрансгаз» по этому показателю откатились более чем на 1000 пунктов и выпали в группу аутсайдеров. В аутсайдерах в российском списке по данному показателю также «Вольскцемент», Саратовская ГЭС, «Волгодизельаппарат».

«Экологический рейтинг – это в первую очередь оценка степени понимания руководством компании своей ответственности за природу, – говорит Андрей Пинчук, директор Центра содействия экологическим инициативам (региональное отделение МСоЭС). – Рейтинг способствует саморегуляции бизнеса, повышению эффективности экологического менеджмента на предприятиях. Мы предполагаем активно сотрудничать с АНО «НЭРА» и с предприятиями региона в повышении прозрачности экологической отчетности».

Межсекторное взаимодействие по вопросам экологической ответственности в регионе начинает налаживаться. В частности, на Гражданском Форуме Саратовской области, прошедшем с 29 октября по 7 ноября 2008 года, состоялась переговорная площадка «Совершенствование региональной и муниципальной экологической политики». В ней участвовали представители органов власти, местного самоуправления, природоохранных структур и общественных организаций. Участники решили подписать Соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды и обеспечения доступа населения к экологической информации» и рекомендовали присоединиться к нему все заинтересованные стороны, включая бизнес-структуры.

По материалам www.nera.biodat.ru

Leave a Comment