Новости Эко-эффективность Экологическая ответственность

Тольяттиазот направил более 460 млн рублей на экологические проекты

Тольяттиазот направил более 460 млн рублей на экологические проекты

ОАО “Тольяттиазот”, крупнейший производитель аммиака в России, направил на реализацию проектов по экологии и защите окружающей среды в 2015 году более 460 млн руб. – на 5% больше, чем годом ранее.

Основные направления деятельности ТоАЗа в сфере экологии — охрана водного и воздушного бассейна, снижение вредного влияния отходов производства на окружающую среду.

В 2015 г. реализованы масштабные мероприятия по капитальному ремонту на биологических очистных сооружениях предприятия (БОС) и системе водоподготовки. Для улучшения качества сточных вод проведен ремонт технического оснащения БОС, а также установлено современное оборудование для лабораторий на очистных сооружениях.

Для осуществления комплексного контроля состояния водных объектов осуществляется регулярный мониторинг сточных вод при сбросе в Саратовское водохранилище, биотестирование смешанного стока, проводятся микробиологические исследования в районе рассеивающего выпуска с гигиенической оценкой результатов.

В рамках реализации «Плана инвестиций и модернизации до 2020 года» ТоАЗ планирует дальнейшее развитие технологии обработки воды и модернизацию очистных сооружений. Общая сумма инвестиций составит до 5 млрд рублей.

Контроль качества атмосферного воздуха на производственной площадке завода и в санитарно-защитной зоне осуществляет собственная аккредитованная санитарно-промышленная лаборатория. В 2016 г. к ней добавится  современная передвижная экологическая станция, способная анализировать в режиме реального времени одновременно несколько десятков компонентов окружающего воздуха.

Для сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на заводе установлены пыле-газоулавливающие установки (ПГУ).

В ходе реализации инвестпрограммы в 2015 г. усилиями специалистов ТоАЗа завода решена экологическая проблема утилизации крупнотоннажного отхода с узла очистки диоксида углерода. Разработан и прошел успешную апробацию комплексный нейтрализатор сероводорода в нефтях.

На данное изобретение получен патент, решается вопрос об организации его промышленного производства.

Технологические решения предприятия в области охраны окружающей среды получили признание на федеральном уровне, благодаря чему специалисты ТоАЗа были привлечены к разработке утвержденного Росстандартом 15 декабря 2015 г. информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям (НДТ) ИТС-2-2015 «Производство аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот».

«Несмотря на все внешние сложности, 2015 год стал для нас успешным, и это результат слаженной работы всего коллектива ТоАЗа и реализации инвестиционной программы, направленной, в первую очередь, на повышение эффективности производства. При этом мы понимаем, насколько важно ежегодно развивать природоохранные программы, повышать уровень экологической ответственности и реализовывать проекты по охране окружающей среды. Эти направления были и остаются для ТоАЗа приоритетными», — отметил гендиректор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслав Суслов, комментируя итоги года.

Благодаря реализованным мероприятиям в 2015 г. ТоАЗу удалось добиться снижения выбросов до 6 742,6 т, что на 26% меньше официально разрешенного порога выбросов для предприятия.

В текущем году «Тольяттиазот» планирует продолжить работы по повышению надежности эксплуатации технологического оборудования, сокращению техногенного воздействия на окружающую среду и реализации экологических проектов.

 

Возможно вам будет интересно:

СЗФК увеличила бюджет программы экологического мониторинга почти в два раза

а также

«Роснефть»: устойчивое развитие и работа на благо региона

Leave a Comment