Акцент Бизнес этика КСО и Права человека Права человека

Корпоративный мир продвигается вперед в вопросах прозрачности прав человека

Корпоративный мир продвигается вперед в вопросах прозрачности правам человека

Прозрачность цепи поставок в отношении прав человека становится все более важным вопросом корпоративной социальной ответственности. После консультации с более чем 400 участниками, рейтинг Corporate Human Rights Benchmark (CHRB) опубликовал свою Пилотную методологию.

В ноябре, также будет обнародован первый этап сравнительного анализа корпорации по выполнению прав человека, начиная с топ-100 компаний из  таких отраслей как сельскохозяйственная продукция, одежда и добывающая промышленность.

Ресурс KnowTheChain, который в январе опубликовал экспериментальный бечмарк по вопросам рабства и принудительного труда, продолжит свою деятельность в этом направлении посредством запуска в июне второго бечмарка в области прав человека. Он будет включать в себя 20 компаний отрасли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).  Далее будет следовать сектор пищевых продуктов, напитков и одежды.

Еще в 2010 году Совет ООН по правам человека одобрил Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека профессора Джона Рагги. Принципы заставили корпорации осознать, что прозрачность в вопросах прав человека, включая принудительный труд, стоит на повестке дня инвесторов и правозащитников.

Потребители также знают об этой проблеме и требуют большей прозрачности от компаний, которые они поддерживают. Хорошим примером может служить недавний случай в тайской рыбной промышленности. Исследование НПО по вопросам справедливого труда Verite показало, что поставки рыбы из стран Юго-Восточной Азии, которые экспортируют морепродуктов на сумму $7 млрд в год, были замешены в случаях использования принудительного труда, которые затрагивают большинство импортеров из Европы и США, в результате чего компаниям наносится огромный репутационный ущерб.

Рабский труд

Рабский труд является одним из основных вопросов в области прав человека в современном мире. Он достаточно распространен, чтобы быть прослеженным в цепочках поставок многих компаний. По данным Международной организации труда (МОТ) за 2014 год, 21 миллион человек в настоящее время охвачены этой проблемой.

Вопрос принудительного труда набирает известность, охватывая все больше средств массовой информации и правительства. Так в Великобритании был принят Modern Day Slavery Act, в то время как в США  вступил в силу Подзаконный акт 13627 президента Обамы. Акт усиливает защиту от торговли людьми в рамках федеральных контрактов.

 

Возможно вам будет интересно:

Смешанное финансирование — путь к устойчивости мира

а также

«Зеленый интернет» от компании BSR

Leave a Comment