Новости

Дополнительная информация по II Ежегодный Национальный форум КСО

Дополнительная информация по  II Ежегодный Национальный форум КСО

Дополнительная информация по II Ежегодный Национальный форум КСО

Состоявшийся 11 декабря 2008 форум был посвящен теме «Социальная ответственность российского бизнеса: новые вызовы и перспективы». Он проводился при поддержке Общественной Палаты РФ, Счетной палата РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ВТБ, АФК «Система», The Moscow Times и The Harvard Business Review. В качестве информационного спонсора выступило Агентство социальной информации. Программа встречи была сформирована по итогам переговоров с ведущими российскими экспертами с учетом наиболее острых текущих вопросов и общей экономической ситуации. Форум объединил около 100 представителей органов власти, бизнеса и общества, которые приняли участие в обсуждении вопросов конкурентоспособности и социальной ответственности российских компаний в условиях экономической нестабильности, глобальных тенденций и новых стандартов в сфере КСО, антикризисного социального управления и резервов устойчивого развития.

Особое внимание было уделено социально-трудовым отношениям в контексте кризиса. Учитывая тенденцию сокращения найма новых работников, эксперты прогнозируют, что в 2009 году около 4 млн человек не будут приняты на работу. Эту цифру назвал исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов. Останавливается производство, сокращается рабочее время и зарплаты в производственных секторах, в остальных наблюдается прямое высвобождение рабочих мест, в значительном части случаев – за пределами Трудового кодекса. Сдерживающим фактором для работодателей, принимающих решение об увольнении, являются потребительские кредиты: работодатели осознают, что сокращение зарплаты или увольнение сотрудника означает, что он, скорее всего, не сможет выплатить долги банку.

«Возможное сокращение благотворительных расходов, социальных инвестиций компаний в регионах присутствия на фоне сокращающихся бюджетных доходов субъектов Федерации может вызвать социальные проблемы», – отметил Ф. Прокопов. Поэтому бизнес должен действовать с «ювелирной» аккуратностью. Основной тенденцией поведения бизнеса многие участники Форума назвали принцип рационализма. Ф. Прокопов сомневается в том, что компании в существующих условиях должны открыто объявлять о своих экономических сложностях – ведь в этом случае они попадают под пресс со стороны СМИ.

Возвращение к обсуждению базовых составляющих КСО – трудового законодательства, налоговой реформы, занятости, фонда оплаты труда, форм сокращения сотрудников – связано с несостоятельностью российских законов, считает председатель совета директоров МФК «Капитал» Ольга Голодец. Именно законы делают нереальным ответственное поведение предприятий в сложившихся условиях. Тем не менее, бизнес должен оставаться социально ответственным, подчеркнул партнер PricewaterhouseCoopers Александр Чмель. Говоря о путях решения стоящих перед бизнесом проблем, участники форума отметили необходимость ведения открытого диалога с заинтересованными сторонами и умение пользоваться разными инструментами в сфере КСО. Кризис – период для осмысления и пересмотр подходов к КСО. «Все то, с чем столкнутся компании сегодня, пригодится завтра. Из кризиса надо извлекать уроки», – считает директор департамента корпоративной и социальной политики РСПП Елена Феоктистова.

Одним из ключевых докладов форума стало выступление руководителя Центра развития корпоративной социальной ответственности (КСО) Марины Сапрыкиной, которая рассказала о процессе подготовки Международного стандарта по социальной ответственности ISO 26000. Сегодня документ, в подготовке которого участвуют 426 экспертов из 84 стран мира, проходит последнюю стадию согласования. Стандарт является руководством по внедрению практики социальной ответственности в организациях всех типов. Примечательно, что сертификация по стандарту проводиться не будет, что подчеркивает добровольность КСО. Публикация документа ожидается в 2010 году.

По материалам http://www.soc-otvet.ru

Leave a Comment