Новости

КСО и кризис: кто кого? Что делать компаниям, чтобы не отказаться от благотворительности?

КСО и кризис: кто кого? Что делать компаниям, чтобы не отказаться от благотворительности?

КСО и кризис: кто кого? Что делать компаниям, чтобы не отказаться от благотворительности?

15 декабря состоялся Круглый стол «КСО и кризис: кто кого?», организованный Клубом корпоративных филантропов (Центр развития филантропии «Сопричастность», журнал «Бизнес и общество», и Charity Club (CAF Россия и компания PricewaterhouseCoopers). Партнерами встречи выступили Информационный центр ООН в Москве и компания Amway.

В ходе Круглого стола обсуждался широкий круг вопросов, связанных с пониманием корпоративной социальной ответственности в условиях кризиса. Участники, среди которых были представители российских и зарубежных компаний, органов государственной власти, научного сообщества, СМИ, общественных и некоммерческих организаций поделились своим видением процессов, происходящих в настоящий момент в корпоративной среде и некоммерческом секторе.

Директор CAF Россия Мария Черток представила своего рода модель антикризисного поведения компаний в сфере корпоративной филантропии. В своей презентации она подчеркнула, что «в условиях финансового кризиса компании вынуждены пересматривать свои благотворительные программы. Если отношение компаний к этим расходам не будет трансформировано с тем, чтобы они планировались и воспринимались менеджментом как часть корпоративной стратегии, а не как дополнительное обременение, корпоративной филантропии в России может не остаться совсем».

Между тем, в бюджете благотворительных организаций, по данным CAF, поступления от компаний составляют почти 70%. В настоящее время услугами этих организаций пользуется около 10% населения, тогда как 33% хотели бы иметь доступ к таким услугам (данные АСИ). Очевидно, что в условиях экономического кризиса, социальные последствия которого нам еще предстоит ощутить, помощь НКО будет еще более востребована.

По материалам http://www.cafrussia.ru

Leave a Comment