Новости

Перспективы КСО: обязательно сохранить социальные программы и выполнять обязательства перед сотрудниками

Перспективы КСО: обязательно сохранить социальные программы и выполнять обязательства перед сотрудниками

Перспективы КСО: обязательно сохранить социальные программы и выполнять обязательства перед сотрудниками

Представители бизнеса подготовили резолюцию с программой совместных действий по дальнейшему развитию КСО в России. Таков итог круглого стола «Корпоративная социальная ответственность на современном этапе развития общества». Дискуссию, состоявшуюся 15 декабря в Москве, организовали ОАО «Лукойл», Международное объединение профсоюзных организаций ОАО «Лукойл», Нефтегазстройпрофсоюз РФ, Российская академия государственной службы при Президенте РФ и Академия проблем гражданского общества. Партнерство государства, бизнеса и общества в реализации принципов и программ КСО, зарубежный и отечественный опыт в решении вопросов КСО стали центральными темами для обсуждения.

Правительство предпринимает решительные шаги по поддержке отечественного производителя, однако значительная часть ответственности за сохранение социальной стабильности должна лечь на плечи компаний, отметила, выступая на круглом столе, Валентина Петренко, председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике и здравоохранению. Увольнение персонала – это самый простой путь сокращения расходов, однако выгоду бизнесу в будущем может принести только сохранение социальных программ и выполнение обязательств перед сотрудниками.

ОАО «Лукойл» пока не собирается сокращать персонал, сообщил президент компании Вагит Алекперов. В условиях кризиса «Лукойл» планирует прежде всего сокращать инвестиции в зарубежные проекты, сохраняя объем вложений в проекты, реализуемые на территории России. Компания намерена по-прежнему развивать производство, а также придерживаться прежней политики в отношении сотрудников. «Мы считаем, что социальный пакет, параметры которого формировались на протяжении последних 15 лет совместно с нашим трудовым коллективом и профобъединениями, достаточно сбалансирован; он позволяет и работникам, и компании чувствовать уверенность в завтрашнем дне», – сказал В. Алекперов. Но в целом, по мнению В. Алекперова, кризис будет серьезным испытанием для концепции корпоративной социальной ответственности. «Наша задача сегодня – пережить кризисную ситуацию, не допустив проникновения социальной напряженности в трудовые коллективы, и здесь мы очень рассчитываем на помощь профсоюзов», – подчеркнул он. «Лукойл» также надеется, что государство поддержит проекты компании, предполагающие создание новых рабочих мест.

Согласно резолюции, принятой по итогам круглого стола, необходимо координировать усилия, направленные на то, чтобы ослабить и преодолеть негативное влияние мирового кризиса на социальную сферу. Для этого нужно организовать обсуждение с участием всех заинтересованных сторон на федеральном, региональном и местном уровнях. Во главу угла должна быть поставлена регулирующая роль государства, разделяющего с бизнесом ответственность за социальные инвестиции. Администрациям и профсоюзам компаний следует совместно обсудить выполнение соглашений о социальном партнерстве и коллективные договора и внести необходимые изменения. Необходимо также совместно обсудить затраты на благотворительность, социальные инвестиции в развитие территорий и охрану окружающей среды в рамках программ КСО.

По материалам www.soc-otvet.ru

Leave a Comment