Новости

Новости мира корпоративной социальной ответственности от Mallen Baker (декабрь 2008)

Новости мира корпоративной социальной ответственности от Mallen Baker (декабрь 2008)

Новости мира корпоративной социальной ответственности от Mallen Baker (декабрь 2008)

*Великобритания: Компании «выжимают» деньги из поставщиков

Согласно исследованию Института кредитного менеджмента (Institute of Credit Management) за последние три месяца две третьих поставщиков сталкивались с проблемой произвольного продления сроков оплаты своих платежей клиентами.

Опрос почти 600 компаний показал, что более крупные компании увеличили давление на своих мелких поставщиков с целью поддержания своих оборотных фондов. Многие говорят, что новые сроки оплаты применяются не только для сделок, которые планируются заключаться, но и для уже заключенных.

На прошлой неделе Правительственное подразделение по бизнесу, предприятиям и нормативному реформированию выпустило добровольный «кодекс незамедлительной оплаты» с целью поиска путей решения проблемы.

* Италия: Основатель компании Parmalat получил 10 лет тюремного заключения за мошенничество

Основателя компании Parmalat, Калисто Танзи, был отправлен в тюрьму сроком на десять лет по обвинению в мошенничестве, которое привело к внезапному банкротству гиганта молочной индустрии. Его обвиняют в манипуляциях со стоимостью ценных бумаг и в содействии фальсифицированию учета.

Компания объявила себя банкротом в 2003 г., при чем было обнаружено скрытую раньше информацию о 14 млрд. евро убытков. Теперь суд должен решить обязан или нет господин Танзи возместить убытки акционерам компании, которые потеряли деньги в результате банкротства.

После своего грандиозного банкротства компания Parmalat была реструктурирована и перестроена, что позволило ей снова вернуть себе статус самой большой официально зарегистрированной на бирже продовольственной компании.

Семь других руководителей и банкиров компании, которые обвинялись в причастии к мошенничеству, были оправданы.

* Тайвань: Котируемые компаний должны обнародовать информацию о социальной ответственности

Комиссия по финансовому надзору Тайваня заявила, что компании, акции которых зарегистрированы на фондовой бирже, должны предоставлять более полную информацию о корпоративной ответственности для того, чтобы инвесторы могли увидеть, какая из компаний делает больше прогресса на пути к устойчивости.

Эта акция нацелена на то, чтобы привлечь инвесторов, которые специализируются на социально ответственных инвестиционных фондах. Комитет заявил, что он также собирается предпринимать меры в случае, если члены правления компаний не осуществляют ожидаемый надзор и защиту интересов инвесторов путем усиления механизмов отчетности руководителей и внешних аудиторов.

* США: Дело по всемирному взяточничеству компании Siemens закрыто

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (US Securities and Exchange Commission) урегулировала дело с компанией Siemens AG относительно обвинений, согласно которых немецкая компания систематически давала взятки иностранным должностным лицам, чтобы выигрывать тендеры.

Утверждается, что компания платила взятки, чтобы обеспечить себе важные проекты в Аргентине, Бангладеше, Китае, Израиле, Венесуэле, и Вьетнаме, что в результате принесло ей доходы размером в 1 млрд. дол. США. Компания вынуждена будет заплатить 350 млн. дол. США в виде компенсации и кроме этого 450 млн. дол. США штрафа по уголовному обвинению.

По словам руководителя Комиссии, Кристофера Кокса, компания платила «ошеломляющие суммы денег» для того, чтобы нечестным способом получить преимущество перед конкурентами, используя коррупционную практику. Компания использовала множественные грязные фонды, скрытые счета, и систему бизнес консультантов для того, чтобы осуществлять коррупционные платежи. Было осуществлено как минимум 4283 таких платежей по всему миру.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщает, что должностные преступления наблюдались в компании на всех уровнях, включая бывшее высшее руководство, и там выработалась корпоративная культура, которая не только допускала взятки, но и даже поощряла их. Комиссия подтвердила, что нынешнее руководство компании оказало полное содействие следствию.

В своем заявлении компания сообщила, что: «Siemens закрывает болезненный раздел своей истории. Для компании Siemens коррупционные дела в Германии и США уже закончились. Сегодняшний день положил конец беспрецедентных действий, осуществляемых на протяжении двух лет, направленных на решение крайне важных проблем компании. Основываясь на крепком лидерстве, компания установила устойчивую культуру соблюдения законных требований».

«Мы жалеем о том, что произошло в прошлом. Но мы получили хороший урок и предприняли необходимые меры. Теперь компания Siemens стала сильнее».

* США: Судебные разбирательства по рекламе легких сигарет могут продвинуться

Суд первой инстанции США постановил, что граждане могут подавать в суд на табачные компании за вводящую в заблуждения рекламу сигарет с «низким содержанием смол», руководствуясь законодательством штата по защите прав потребителей.

Это постановление будет означать, что дела по коллективным искам будут теперь возбуждаться в штате Мэн, которые могут возобновляться потом и в других штатах. Чтобы выиграть дело нужно будет доказать, что фразы по типу «легкий» или «с низким содержанием смол» в рекламе были не правдивыми.

85 % курильщиков в США курят сигареты, которые продаются как такие, что содержат меньшее количество смол и никотина. Хотя низкий уровень содержания сигаретами смол доказывается при машинном тестировании, разница почти исчезает, так как курильщики пытаются компенсировать существованье отдушин в фильтрах.

* Индия: Правительство внедряет маркировку продукции, как гарантию против использования детского труда

Министр по делам женщин и детей, Ренука Човдхури, заявила, что необходимо ввести новую маркировку продукции, которая будет показывать, что в производстве не применялся детский труд.

Компании смогут показать, что дети не привлекались к производству их продукции, включая работу через субподрядчиков по всей цепи поставщиков. Правительство ищет поддержки данного предложения во всех промышленных отраслях, которых оно может потенциально затронуть.

Не смотря на принятые законы, Индия по прежнему считается лидером среди других стран по количеству работающих детей. Детский труд используется, начиная от легкой фабричной работы в швейной промышленности до чрезвычайно сложного физического труда в нелегальных каменоломнях.

Човдхури говорит, что «использование детского труда в любой форме является неприемлемым вне зависимости от того, является ли работа опасной».

* Великобритания: Компания дистрибьютор косметики Lush напрямую финансировала акцию протеста в аэропорту

Оказалось, что дистрибьютор косметики, компания Lush финансировала протестующих против изменения климата, которые захватили один из Лондонских аэропортов и закрыли его на полдня пока их не взяла полиция.

Соучредитель компании Марк Константин также выделил часть своих собственных денег на поддержку группы ‘Plane Stupid’, которая выступает против расширения аэропортов и индустрии авиа путешествий. Он сообщил, что теперь он, скорее всего, оплатит счета адвокатов 56 людей, арестованных во время акции, при чем из своих собственных денег, а не из денег компании.

Господин Константин говорит, что его клиенты знали, куда компания направляет деньги, хотя некоторые могли быть не согласны с выбранной целью. Из-за захвата группой Plane Stupid аэропорта Станстед было отменено 52 рейса.

* Российские компании больше всех склонны платить взятки

Исследование Transparency International показало, что российские компании больше всех склонны платить взятки с целью получения контрактов в других странах. После российских компаний следуют компании из Китая и Мексики. Бельгия и Канада являются странами, в которых компании меньше всего склонны давать взятки.

В исследовании приняли участие 2742 высших руководителей компаний по всему миру. Менеджеров спрашивали о вероятности взяточничества в их странах иностранными фирмами из стран, с которыми у них существуют деловые отношения. Рейтинг каждой страны составлялся на основе ответов от 114 до 718 руководителей.

* США: Топ бизнес присоединяется к этической инициативе

В ответ на широко распространенный кризис доверия к этичности больших компаний, семнадцать ведущих корпораций объединились в Союз лидеров по бизнес этике (Business Ethics Leadership Alliance). Оборот данных компаний, к списку которых входят Wal-Mart, General Electric, Dell, PepsiCo и Accenture, составляет около 1 триллиона долларов.

Целью инициативы, которая была разработана организацией Ethisphere Institute, является продвижение высоких стандартов этической практики. Подписываясь под инициативой, компании дают публичные обещания в таких сферах, как надежность, открытость, определение конфликтов и подотчетность.

Алекс Брайгхем, Исполнительный директор Ethisphere Institute, заявил, что «руководство компании устанавливает этический тон, культуру и внутреннюю открытость в рамках организации и для своих сотрудников, таким образом, присоединяясь к инициативе, эти компании демонстрируют обязательства руководства по ответственной практике управления».

Исполнительным директором инициативы станет Сюзанна Хавкингс, бывший главный адвокат компании General Electric.

Leave a Comment