Акцент Благотворительность Интервью

Интервью с Еленой Мелиховой, руководителем благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез»

Вопросы для Елены Мелиховой, руководителя благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез»

В последние годы идея социально ответственного бизнеса обретает все более реальные черты. Благотворительные акции, проекты, программы – сегодня это не просто очередная статья расходов крупных компаний.

Это очень серьезная, важная, социально значимая задача – оказать помощь тем, кто действительно в ней нуждается. Особенно – детям. Помочь каждому больному ребенку в отдельности невозможно. Но можно создать такие условия, которые позволят помогать многим и многим. Именно так и работает проект банка ВТБ «Мир без слез». Более подробно о программе расскажет ее руководитель, Елена Мелихова.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Расскажите, пожалуйста, о корпоративной благотворительной программе банка ВТБ «Мир без слез». Почему было выбрано именно детское здравоохранение?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Это направление выбрано неслучайно: очень часто мы видим информацию с просьбой о помощи больному ребенку. Но как можно выбрать, кому именно эта помощь будет оказана? И было принято решение создать программу, которая будет оказывать помощь детским медицинским учреждениям, чтобы родители не искали необходимое лечение в соседнем городе или даже стране, а могли получить необходимую помощь по месту жительства. Наша программа действует с 2003 года и носит долгосрочный и адресный характер. В рамках этой программы Банк напрямую финансирует приобретение медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов для детских больниц.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Расскажите, как развивалась программа, почему было принято решение выйти на федеральный уровень?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Сначала программа реализовывалась только в Москве и области, однако уже в 2006 году акция «Мир без слез» прошла в Санкт-Петербурге. Тогда стало понятно, что программу нужно развивать на федеральном уровне. И со следующего, 2007 года, мы стали действовать так: 4–5 акций в Москве и 10 в регионах. С 2014 года количество больниц в регионах увеличено до 20. Сейчас география программы насчитывает более 50 регионов, и более 90 больниц, которым уже оказана помощь.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» По какому принципу выбираются больницы?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» В «Мире без слез» сразу был задан четкий критерий: акция проводится либо в крупнейших медицинских центрах регионов, где очень большой поток посетителей, и больницы часто нуждаются в новейшем оборудовании или в расходных материалах, либо же в узкоспециальных больницах, куда государственное финансирование и благотворители доходят в меньшей степени.

Медики сами выбирают, какие оборудование или медикаменты им в данный момент нужны, и ВТБ напрямую оплачивает заказ, минуя многочисленных посредников. Десять лет назад нас просили приобрести одноразовые шприцы, пеленки или базовые медикаменты. Потом стали просить купить технологическое оборудование. Например, аппараты искусственной вентиляции легких, хирургические комплексы, инфузоматы, реанимационные комплексы для новорожденных.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Во время каждой акции в детской больнице проходит праздник, кто из артистов в нем принимает участие?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Еще в момент создания программы, мы поняли, что хотя помощь в приобретении оборудования является главной целью программы, оставить без внимания маленьких пациентов мы никак не можем.

Интервью с Еленой Мелиховой, руководителем благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез»

Мы решили организовывать небольшой праздник, на которой уже много лет приглашаем любимых всеми детишками персонажей из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», а также артиста, поэта-песенника, Владимира Щукина.

Примечательно, что в больницы приезжает именно тот актерский состав телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», что работает над передачей со времени ее основания: Голубенцева Наталья Александровна (озвучивает Степашку и Хрюшу) и Марченко Галина Александровна (озвучивает Каркушу).

Интервью с Еленой Мелиховой, руководителем благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез»

Дети видят, как артисты ведут кукол, как двигаются, шевелят лапами, машут хвостами их герои. Но не замечают кукловодов. Для них Хрюша, Каркуша и Степашка остаются живыми, а не игрушечными. Также мы приглашаем на московские акции театр «Кураж», который устраивает интерактивные красочные представления.

театр «Кураж»

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Как нам известно, вы часто ездите на мероприятия в регионы. Расскажите о самом ярком воспоминании?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Сложный вопрос: каждый раз, когда я оказываюсь в детской больнице, мне хочется только одного: чтобы все дети поскорее поправились и больше не болели.

Самое позитивное воспоминание – это клиническая больница в Казани, которая отремонтирована и оснащена по примеру лучших европейских клиник. А самые тяжелые впечатления – это, конечно, онкологические отделения, в которых приходится бывать довольно часто.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Какие планы у программы на 2016 год?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» В этом году программа пройдет в 20 городах России, мы уже были в Ульяновске, Костроме, Сочи, Ростове-на-Дону, Туле и Новокузнецке, Казани и Барнауле. До конца года «Мир без слез» приедет в Тюмень, на Владивосток, Сахалин, Петропавловск-Камчатский, в Читу и Новосибирск. Традиционно, несколько акций программы пройдут в Москве.

Интервью с Еленой Мелиховой, руководителем благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез»

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Каков годовой бюджет программы и не был ли он изменен в связи с кризисом?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Для нас очень важно продолжать программу. Поэтому, несмотря на сложную ситуацию в экономике, мы не уменьшаем ее объем. Сейчас мы помогаем ежегодно больницам в 20 регионах России и четырем больницам в Москве. Объем ежегодной помощь детским больницам страны – 42 миллиона рублей в год.

Интервью с Еленой Мелиховой, руководителем благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез»

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Какие еще программы есть у Банка?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» У нас большое количество социальных программ. Мы активно поддерживаем спорт и культуру, принимаем участие в благотворительных проектах. Например, при нашей поддержке в 2015 году прошла выставка картин Валентина Серова в Третьяковской галерее на Крымском валу. Также среди наших постоянных друзей – Большой театр, Мариинский театр, «Мастерская Петра Фоменко», телеканал «Культура», Эрмитаж, Русский музей, Пушкинский музей и многие другие.

Интервью с Еленой Мелиховой, руководителем благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез»

В рамках благотворительной и спонсорской деятельности ВТБ принимает участие в организации различных спецпроектов, включающих финансирование акций, премий, конференций и других мероприятий в сфере культуры. Также значительную благотворительную помощь Банк выделяет на поддержку религиозных организаций, инвалидов и ветеранов.

Мы стараемся помогать спорту высших достижений. ВТБ выступает генеральным спонсором: раллийной команды «КАМАЗ-Мастер», ФК «Динамо» и ХК «Динамо», Федерации спортивной гимнастики России, мужской сборной России по волейболу и женской сборной России по пляжному волейболу. Совместно с Российской федерацией баскетбола был создан проект «Единая лига ВТБ».

В области образования ВТБ поддержал следующие учреждения: Высшая школа менеджмента СПГУ, Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, экономический факультет МГУ, университет Иннополис города Казани. И это, конечно, далеко не все наши проекты.

 

Возможно вам будет интересно:

Благотворительная программа банка ВТБ «Мир без слез» прошла в Детской городской клинической больнице № 9 им. Г.Н. Сперанского

а также

Стратегия КСО от «Белгазпромбанка»

Leave a Comment