Акцент Бизнес этика

Amnesty International: Ваш новый IPHONE 7 может быть сделан с использованием детского труда

новый IPHONE 7
Расследование цепочки поставок позволило Amnesty International найти потенциальную связь между использованием детского труда и известными брендами

Международная правозащитная организация Amnesty International выпустила доклад,посвященный проблеме использования детского труда при добыче кобальта в Африке. Исследуя цепочку поставок, правозащитники пришли к выводу, что добытый таким образом, металл, возможно, содержится в изделиях таких компаний, как Apple и Volkswagen.

Организация начала кампанию с призывом к производителю айфонов разобраться с цепочкой поставок и исключить возможность использования детского труда.

Крупнейшие производители электроники приобретают кобальт для изготовления литий-ионных аккумуляторов. Такие аккумуляторы устанавливаются в современных мобильных телефонах и ноутбуках.

Расследование Amnesty International показало, что пятая часть добычи кобальта в Конго (основной поставщик металла на мировой рынок) приходится на старателей с примитивными орудиями труда, среди которых также — дети.

Покупает этот материал, в том числе, дочерняя компания Zhejiang Huayou Cobalt Ltd — поставщик таких брендов, как Apple, HP Inc., Vodafone, Volkswagen и других.

Присоединиться к кампании можно отправив твит со страницы проекта Тиму Куку, руководителю Apple, выпустившей этой осенью новую модель телефона iPhone под номером 7. Официальный старт продажи модели в России — 23 сентября.

После публикации доклада Zhejiang Huayou Cobalt Company сообщила, что рассмотрит выводы, сделанные правозащитниками, и разработает систему контроля.

Источник: Теплица Социальных Технологий

 

Возможно вам будет интересно:

«Норильский никель» признал причастность к окрашиванию реки Далдыкан в красный цвет

а также

СИБУР направит 4,6 млн руб на ремонт и химкабинеты в томских школах

Leave a Comment