Новости Эко-эффективность

Великобритания закрепит законодательно переход на экономику с нулевыми выбросами CO2

Великобритания закрепит законодательно переход на экономику с нулевыми выбросами CO2

Правительство Великобритании подтвердило свои намерения относительно законодательного закрепления стратегической цели по сокращению выбросов углекислого газа до нуля. Закон будет опираться на историческое соглашение экологического саммита в Париже и рекомендации Комитета по изменению климата (Committee on Climate Change), сообщает The guardian.

Об этом заявила заявила министр энергетики Великобритании Andrea Leadsom на встрече с парламентариями: «Правительство считает, что нам нужно сделать реальный шаг, закрепляющий парижские цели по снижению выбросов до нуля в законодательстве Великобритании. Вопрос заключается не в том – сможем ли мы, а в том – как мы будем это делать».

Великобритания уже юридически обязана в соответствии с Законом об изменении климата сократить выбросы CO2 на 80% к 2050 году (относительно объемов выбросов на 1990 год), а закон об обязательном 100% сокращении обозначит еще более амбициозные планы.

Оставшиеся 20% будут вызывать дополнительные трудности, так как они должны исходить от таких секторов, как сельское хозяйство, которое не так легко декарбонизировать как, например, электростанции.

Лидсом также отметила, что правительство уже работает над “воплощением идей Парижа”, а окончательный план выхода на нулевой уровень выбросов для утверждения в государственном законе будет представлен в 2016 году.

По оценкам экспертов, полностью перейти на экономику с нулевым уровнем выбросов получится между 2050 и 2100 годами. Вместе с тем, ученые-климатологи утверждают, что совсем отказаться от углеводородов нужно уже к 2070 году, иначе глобальное потепление приведет к необратимым последствиям.

Напомним, около 200 стран мира подписали прошлой осенью в Париже соглашение, которое включает обязательства по сохранению среднего повышения температуры на уровне «значительно меньшем», чем 2 градуса Цельсия и достижения “баланса между антропогенными выбросами источников и абсорбции поглотителями парниковых газов” в этом столетии.

 

Возможно вам будет интересно:

Великобритания построит самую большую в мире прибрежную ветроэлектростанцию

а также

Швейцария начнет высасывать углерод из атмосферы

Leave a Comment