BestinCSR Project

Программа Amway «С верой в будущее» – Социальный проект по развитию женского предпринимательства “Мама-предприниматель”

Кейс amway - Мама предприниматель
Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость . Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Основатели компании Amway определили деловые и этические стандарты, которыми компания и ее дистрибьюторы продолжают руководствоваться и по сей день, более 50 лет назад. Это: свобода, семья, надежда и вознаграждение.

Из Миссии компании: «Компания Amway всегда поддерживает фундаментальный принцип свободы человека определять собственное будущее, обеспечивая ему время и ресурсы для того, чтобы заботиться о своей семье и защищать ее. Кроме того, Amway постоянно дает людям надежду и возможность получить вознаграждение, соразмерное приложенным усилиям».

В каждой стране, где компания работает, подразделение само может определять содержание своих социальных инициатив, но они должны базироваться на этих принципах.

Помимо ключевого направления корпоративной социальной ответственности ООО «Амвэй» – помощи детям – параллельно всегда существовало направление «развитие и поддержка предпринимательского климата». Прежде всего, мы стараемся этот климат продиагностировать. Из года в год штаб-квартира Amway в Европе заказывает и широко распространяет аналитический доклад Amway Europe Entrepreneurship Report, в последний год уже ставший глобальным Amway Global Entrepreneurship Report. Он включает данные по России: насколько охотно люди идут в бизнес, чего боятся, какие видят препятствия, как оценивают внешние условия в своей стране для открытия своего дела. Мы привлекаем экспертов к обсуждению проблем и их причин.

В 2011 году совместно с РГЭУ мы организовали и субсидировали курс повышения квалификации «Основы индивидуального предпринимательства», направленный в основном на предпринимателей в сфере прямых продаж. Проект «Мама-предприниматель» уже гораздо шире по тематике и предполагает универсальное обучение для старта бизнеса в любой сфере.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Первое, что мы сделали до запуска проекта – получили подтверждение общественной потребности в нем. Изначально у нас была гипотеза: есть категория людей – а именно женщины, воспитывающие детей и вынужденные разрываться между работой по найму и заботой о семье, которые хотели бы начать работать на себя, но им мешает страх, отсутствие знаний и информации о том, как начать свой бизнес.

Свое дело позволило бы им иметь гибкий график и самореализоваться. В 2013 и 2014 гг. по заказу благотворительного фонда «В ответе за будущее» и ВЦИОМ провел исследования с целью понять, каков предпринимательский потенциал целевой аудитории.

 

Анна Сошинская
Директор Фонда Амвэй «В ответе за будущее»


Мы верим, что проект «Мама-Предприниматель» имеет огромную социальную значимость, и именно поэтому фонд “В ответе за будущее” принимает в нем участие. Вечная женская дилемма – семья или карьера – перестает быть актуальной: сегодня можно выбрать и оба варианта. Как раз это “Мама-предприниматель” стремится доказать. Совмещать заботу о семье и работу на себя – это не только шанс для женщины реализовать свой потенциал. Это возможность для семьи обрести финансовую независимость, а в глобальных масштабах – внести личный вклад в развитие экономики страны и обеспечение стабильности общества

Согласно результатам, идея открыть свой бизнес привлекает более 90% (а в 2014 году – 100%) опрошенных жительниц крупных российских городов. Многие из них не решаются начать свое дело из-за отсутствия стартового капитала, недостатка идей и знаний, а также финансовых рисков. 95% опрошенных видят необходимость в посещении специальных курсов по созданию собственного бизнеса. Так мы убедились в востребованности проекта «Мама-предприниматель», решающего социально важную задачу — он дает возможность обучиться и начать свой бизнес в сфере малого предпринимательства.

Затем были проведены консультации с администрацией, в частности в Краснодаре – пилотном городе проекта. Мы обнаружили, что, с одной стороны, власти предпринимают усилия по поддержке начинающих предпринимателей, с другой стороны – программ, учитывающих интересы женщин с маленькими детьми, нет, а все существующие семинары для будущих предпринимателей связаны с процедурой долгой подачи документов или доступны только при официальном статусе «безработный».

Таким образом, мы увидели, что будет очень востребованным проект, в котором мы предложим бесплатный вузовский курс обучения основам предпринимательства (измененный и дополненный в соответствии с потребностью конкретной целевой группы) и дадим возможность на конкурсной основе получить грант на старт собственного бизнеса одной из обучившихся.

Релизация проекта началась в 2013 году (в 4 городах, и продолжилась в 2014 и 2015 гг. В 5 и 6 городах соответственно).


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Цель проекта «Мама-предприниматель» – дать возможность развиваться как предприниматель тем, для кого эта возможность затруднена, но была бы оптимальной формулой занятости. Более широко, цель – развивать самозанятость в России. Всего в 2013-2015 гг. году в рамках проекта бесплатное обучение по программе «Основы индивидуального предпринимательства для женщин» в ведущих вузах 8 городов прошли более 900 женщин.

Ричард Стевенс
Вице-президент Amway Россия и Казахстан, генеральный директор ООО «Амвэй»


Мы в компании всегда поддерживали дух предпринимательства и совершенно убеждены, что свой бизнес может начать каждый. Особенно привлекательной эта идея может быть для молодых и многодетных мам, которым важно реализовать себя, при этом оставаясь рядом с детьми. Семья от этого только выигрывает — дети видят перед глазами не только любящую маму, но и живой пример успеха. Гибкий график, возможность воплотить мечты о собственном деле и посвящать свободное время родным, и это далеко не все преимущества, которые дает проект.

Кроме классических бизнес-дисциплин, в программу вошли занятия по стресс-менеджменту, тайм-менеджменту и созданию делового стиля, встречи с успешными предпринимательницами региона.

В качестве выпускных работ участницы проекта сдают бизнес-планы. По итогам курса все слушательницы получают сертификаты вуза. По результатам анкетирования, 90% выпускниц курса намерены открыть собственное дело в течение ближайшего года. Это магазины, ателье, заведения общепита, небольшие производства, различные варианты консалтинга и надомной работы.

О проекте регулярно сообщают СМИ: за время его существования вышло более 800 публикаций и телесюжетов.

Для «Амвэй» цель – направить свои ресурсы КСО на программу, содействующую развитию бизнеса в связке с другой ценностью компании – семьей. «Амвэй» позиционирует себя как генератор самозанятости и эксперт в этой области (т.к. большинство тех, кто занимается бизнесом «Амвэй» – именно самозанятые, микро-предприниматели, регистрирующиеся как ИП), поэтому проект для нас очень органичен.

При этом проект не связан с коммерческими интересами компании, в нем нет ни агитации, ни рекламы. Мы хотим улучшить условия для малого бизнеса в целом.

Краткая хронология проекта

1. Исследование ВЦИОМ с целью выяснить востребованность получения знаний для старта собственного бизнеса в целевых группах (2012-2013, 2014гг.)
2. Выбор вузов, которые проведут курс повышения квалификации «Основы индивидуального предпринимательства для женщин» (кроме классических бизнес-дисциплин, в программу вошли занятия по стресс-менеджменту, тайм-менеджменту и созданию делового стиля, встречи с успешными предпринимательницами региона). «Амвэй» платит вузу, для слушательниц (50 – 60 человек в каждом городе) обучение бесплатное
3. Заключение партнерства с ВОО поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России» (в том числе и на региональном уровне)
4. Добавление в существующий список городов (Москва, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Новосибирск) Санкт-Петербурга.
5. Параллельно – нахождение партнеров среди ведомств, бизнес-ассоциаций, ведущих СМИ
6. Осень 2015 – обучение (группы в 6 городах), специально для участниц в разных городах проводились лекции от известных региональных бизнес-вумен, представителей органов власти (Министерства экономического развития).
7. Ноябрь-декабрь 2015 – конкурс бизнес-планов, защита финалистов перед экспертным жюри, вручение грантов
8. Декабрь 2015-2016 создание готовых бизнесов выпускниц и победительниц выпуска 2015г.

Задачи проекта:

– дать возможность целевой аудитории бесплатно получить необходимые для старта бизнеса знания
– дать финансовую поддержку лучшим бизнес-проектам (6 проектов-победителей)

Подзадачи:

– поддержать имидж компании как социально ответственной


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Образовательный проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта – помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-проектов и менторской поддержкой.

Заключительный этап обучения – конкурс проектов участниц, победительница которого получает грант в размере 200 000 рублей на запуск своего бизнеса. Первый цикл – с января 2013 г. (обучение первого потока – сентябрь-ноябрь 2013 г., первый конкурс грантов – декабрь 2013 г.), после первого цикла было принято решение продолжить проект. В 2014 году была добавлена Москва как 5-ый город проекта.

 

Надия Черкасова
Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России»


Проект «Мама-предприниматель» решает эту очень важную задачу – предоставляет возможность женщинам, мамам поверить в себя, получить необходимые компетенции, создать любимое дело и реализоваться как личность.
В 2015 году проект инициирован благотворительным фондом «В ответе за будущее» совместно Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» и многочисленными партнерами — региональными ведомствами по поддержке малого бизнеса, бизнес-ассоциациями, крупными вузами, торгово-промышленными палатами и ведущими СМИ, добавление крупного федерального партнера ВОО «Опора России», и Санкт-Петербурга как шестого города-участника.

Планируется развитие проекта в текущем 2016 году с привлечением новых крупных партнеров. Число ведомств и организаций, выступающих партнерами проекта и поддерживающих его консультативно, выросло с 2013 года более чем вдвое.

Важной частью проекта «Мама-предприниматель» стал конкурс бизнес-планов, подготовленных слушательницами курса в качестве выпускных работ. Победительница конкурса, по условиям проекта, получает грант в сумме 200 000 рублей на реализацию своей бизнес-идеи.

Авторы лучших проектов в каждом регионе защищают свои бизнес-планы перед независимым жюри, состоящим из представителей профильных ведомств, бизнес-ассоциаций, фонда «В ответе за будущее», «ОПОРЫ РОССИИ», вузов и СМИ.

 

Мария Щербаткина
Сопредседатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России»


Образовательный проект «Мама-предприниматель» позволяет девушкам перейти психологический барьер и сделать первый шаг навстречу новым возможностям, реализации себя в профессиональном плане.

По условиям гранта, бизнес-идея должна быть реализована в течение ближайшего календарного года, а грантодатель контролирует целевое расходование средств. По итогам конкурса 2015 года фонд «В ответе за будущее» вручил гранты шести начинающим предпринимательницам шесть грантов на развитие малых предприятий.

В 2015 году бюджет проекта составил 3200000 рублей 6 грантов и административные расходы на проект (оплата труда преподавателей, техническое обеспечение мероприятий проекта).

Целевая аудитория/основные благополучатели программы:

— Женщины в декретном отпуске и в отпуске по уходу за детьми,
— Матери детей дошкольного возраста,
— Многодетные мамы (3 и более).

В каждом из 6 (в 2014 году – 5) городов проекта набирается группа 50-60 человек (большее кол-во не позволяет эффективно обучать без дробления потока), на основе поданных заявок (выбираются наиболее мотивированные и четко видящие свою бизнес-цель кандидатки).

Активности

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Привлечение в программу партнеров увеличилось в 2015 году, это официальное партнерство с региональными Торгово-промышленными палатами (они оказывают информационную и административную поддержку, иногда консультативную), с ведомствами, курирующими предпринимательство (также информ.поддержка с их стороны, участие в жюри грантового конкурса, рекомендации, сотрудники ведомств читают лекции о формах поддержки малого бизнеса в рамках курса обучения), «Опорой России», региональными бизнес-инкубаторами и тд.

Сотрудничество с НКО также активно использовалась в проекте:

• НКО StartupWomen – информационная поддержка с их стороны, участие в жюри
• Сообщество Selfmamaforum – обмен информацией
• Портал предпринимателей Smallbusiness.ru – информационная поддержка
• Торгово-промышленные палаты и союзы поддержки предпринимателей – консультируют участниц проекта
• Ведущие СМИ (Краснодар: Yuga.ru, «Деловая газета-Юг», Екатеринбург: E1.ru, Новосибирск: Сиб.фм, Самара: «Регион Самара», с 2014 года – федеральный портал Woman.ru, Ростов-на-Дону «Бизнес газета», Москва Parents.ru). сотрудничество некоммерческое. Эти СМИ освещают проект регулярно, содействуют в кампании по набору групп на обучение.

В проекте не делается акцент на волонтерство. Но административную поддержку на мероприятиях проекта нередко оказывали сотрудники вузов и студенты. Кроме того, есть опыт использования профессиональной экспертизы сотрудников. Так, запланированную в рамках курса лекцию «Стиль деловой женщины» в Краснодаре на волонтерской основе провела региональный тренер компании «Амвэй» (упор – на стилистику макияжа и выбор цветов, т.к. среди ключевых продуктов «Амвэй» – косметика премиум-класса Artistry). Поощрением в данном случае является сама возможность проявить себя в новой роли, использовать свои знания и принять участие в масштабном проекте.

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория:Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Информирование сообщества осуществляется через: публикации в партнерских СМИ и в широком круге других региональных СМИ в соответствии с планом специально разработанной PR-кампании.Для информирования стейкхолдеров, в частности региональной администрации.

Обратная связь осуществляется: мы запрашиваем мнение представителей партнерских организаций, в том числе для включения в пресс-релизы. С представителями вузов, предоставляющих обучение, мы в постоянном контакте.

Участницы проекта по окончании обучения при вручении сертификатов обсуждали с представителями «Амвэй», что им понравилось в курсе, что нет, каким предметам надо впредь уделять больше аудиторных часов. Проводилось анкетирование для выяснения удовлетворенности обучением и планов по применению полученных знаний.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Технологизированы основные процессы и коммуникации (сайт mama-predprinimatel.ru имеет много функций: онлайн-прием заявок с одновременным распределением по городам, позиционирование партнеров // баннерообмен, PR проекта через подборки публикаций о нем и размещение историй успеха, и т.д.)

Инновационные подходы:

1. Использование win-win подхода (выступление успешных предпринимательниц Amway в рамках мастер-классов успешных бизнес-леди о том, как добиваться успеха и мотивировать себя). Мы даем мотивацию, заодно снимаем скепсис о бизнесе Amway, еще присутствующий в обществе Выступление успешных предпринимательниц, которые занимаются бизнесом Амвэй (по одному в каждом городе) – единственное вкрапление компании. Предпринимательницы рассказывают о прямых продажах в целом как одной из разновидностей самозанятости и малого бизнеса.
2. Сотрудничество с неформальными самоорганизующимися сообществами – Selfmamaforum
3. Привлечение представителей органов власти в качестве выступающих перед слушательницами курсов (надо примеры дать)
4. Информационное партнерство с ведущими СМИ
5. Поддержка инновационных инициатив с помощью грантов.

В 2015 году прошли обучение более 300 участниц. Большинство из них, по результатам анкетирования, собирались в ближайший год применить полученные знания. 30 участниц конкурса бизнес-планов стали финалистками и защищали свои проекты перед экспертным жюри. Все их бизнес-проекты готовы к реализации, и стали таковыми благодаря участию в «Мама-предприниматель».

В 2015 году о проекте вышло более 200 публикаций в региональных и федеральных СМИ
Многие региональные ведомства в 2015 году согласились стать официальными партнерами проекта (Министерство экономического развития Ростовской области), «Опора России».

В 2016 году планируется трансформация проекта, значительное увеличение географии проекта с привлечением крупного федерального ведомства.

Сайт проекта: www.мама-предприниматель.рф

Предлагаем вашему вниманию отчеты компании Amway

Социальный отчет компании Amway за 2013

Годовой отчет Благотворительного Фонда Amway за 2014

Годовой отчет Благотворительного Фонда Amway за 2015

Leave a Comment