Новости

RAEX(Эксперт РА): традиционный подход к созданию годовых отчетов по итогам 2015 года по-прежнему доминирует

конференция «Годовые отчеты: опыт лидеров и новые стандарты»

16 ноября состоялась XIII Ежегодная практическая конференция «Годовые отчеты: опыт лидеров и новые стандарты», организатором которой выступило рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА). Основной темой для обсуждения стали тенденции развития годовой отчетности.

«По итогам рейтинга в этом году можно говорить о повышении общего качества годовых отчетов, – отметил Павел Митрофанов, управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX (Эксперт РА). – Однако в основном общий уровень вырос за счет компаний, которые не первый год получают наивысший рейтинг. Большое количество отчетов попали в высокую и наивысшую категорию нашего рейтинга. Количество отчетов, которые делаются по передовому стандарту, незначительно увеличилось».

Марина Галушкина, руководитель российской региональной сети по интегрированной отчетности, также озвучила результаты проведенного исследования и отметила, что во многом оценки совпадают: «Из позитивных изменений могу отметить улучшения в раскрытии стратегии, корпоративного управления и устойчивого развития; немного больше стал использоваться системный подход к формированию отчетности. Немного выросло количество компаний, которые определяют существенность в годовом отчете, однако часто компании предлагают такое описание существенности, которое не соответствует тому, что рекомендуют международные стандарты».

Тему отражения макроэкономического контекста в годовом отчете компании затронула начальник управления отношений с инвесторами АО «СУЭК» Ольга Ильина: «Основная проблема у нас, как практиков, в том, что, когда мы анализируем внутренние вопросы отчетности компании, у нас достаточно стандартов, в том числе международный стандарт по интегрированной отчетности, стандарты GRI. Но когда мы говорим об отражении мегатрендов и макроэкономических аспектов, здесь у нас нет четких указаний, т.к. тренды постоянно меняются».

Виктория Долина, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности (КСО) и нефинансовой отчетности АО «Атомредметзолото», рассказала, что к началу отчетной кампании за 2016 год провела исследование лучших отчетов по версии ReportWatch, и поделилась наблюдениями. «Среди основных трендов в отчетах зарубежных компаний – гораздо большее использование независимого заверения, более широкое обращение к расширенным стандартам GRIи гораздо большее использование интегрированной отчетности», – отметила она.

Заместитель директора – руководитель Экспертного центра РИД Екатерина Никитчанова акцентировала внимание на раскрытии информации о практике корпоративного управления. «Прежде всего, в годовом отчете должна быть раскрыта информация о системе корпоративного управления, которая должна включать не только принципы, но и структуру, функции, взаимодействие органов управления. Ядром корпоративного управления является Совет директоров и именно на него должен быть направлен основной информационный фокус».

«Менеджмент компании должен понимать, что он несет ответственность за то, что написано в годовом отчете, а также за сроки выхода отчета, – подчеркнул в своем выступлении Иван Барсола, старший менеджер группы корпоративного управления и устойчивого развития КПМГ. – С 15 декабря вступят в силу новые правила для профессиональных аудиторов, в которых есть интересный пункт – при подготовке финансового заключения аудитор должен посмотреть годовой отчет компании на предмет наличия информации, противоречащей данным, отраженным в финансовой отчетности. Однако, если годовой отчет к этому моменту у компании не готов, то аудитор пишет об этом в заключении. Это может вызвать вопросы к менеджменту компании».

Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, прокомментировала тему заверения годовых отчетов: «Не нужно противопоставлять профессиональное и общественное заверение, т.к. у каждого свои задачи. В зависимости от того, какие задачи стоят перед компанией, она выбирает способ заверения или сочетает эти формы заверения. Главное – чтобы компании понимали, что независимая оценка важна и нужна им».

В рамках конференции также прошла секция «Дизайн ГО: как подчинить форму содержанию», в ходе которой эксперты обсудили отражение стержневой идеи отчета в дизайне, общее и отличное интерактивной и бумажной версии и другие вопросы.Завершилось мероприятие церемонией награждения компаний-победителей конкурса годовых отчетов за 2015 год.

«Лучшим годовым отчетом в финансовом секторе в этом году стал отчет ПАО «Сбербанк России», а в нефинансовом секторе – ПАО «ФСК ЕЭС», – прокомментировал ведущий аналитик по корпоративным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Анатолий Назарук. – В номинации «Качественное раскрытие информации о технологическом развитии компании» дипломом отмечен отчет ОАО «НПФ РГС»,  в номинации  «Приверженность принципам прозрачности и открытости» выделили работу АО «Атомредметзолото».

Компания «ТВЭЛ» получила награду за комплексное раскрытие информации о стратегии развития компании. За комплексное раскрытие стратегических приоритетов компании в области устойчивого развития в социальном отчете за 2014-2015 г.г. наградили АО «СУЭК». Дипломом Российского института директоров отмечена компания «МТС» за лучший уровень раскрытия информации о практике корпоративного управления награждена компания.

Награда в номинации «Дизайн и полиграфия» среди компаний финансового сектора в этом году досталась Экспобанку, а в нефинансовом – АПХ «Мираторг». Среди корпоративной социальной отчетности отмечена работа ПАО «Газпром нефть». Лучшим интерактивным отчетом также признан отчет ПАО «Газпром нефть». В дополнительных номинациях награды получили ГК Русагро (за интеграцию современного искусства в концепцию годового отчета) и ГоскорпорацияРостех (за высокотехнологичный дизайн).

 

Возможно вам будет интересно:

В столице Татарстана пройдет I Открытый форум «Добрая Казань: развитие культуры благотворительности»

а также

Оценка результативности развития компании: взгляд через призму отчетности

Leave a Comment