Новости

На форуме в МГИМО подписан меморандум о создании Ассоциации зеленых вузов Евразийского Союза

sus

24 ноября на III международной конференции «Устойчивые университеты за чистое будущее» в МГИМО представители ведущих вузов Евразийского Союза подписали меморандум о создании Ассоциации зеленых вузов ЕАЭС.

 Третий год подряд конференция, организаторами которой являются экологический Фонд «Русский углерод» и Международный университет энергетической политики и дипломатии МГИМО, собрала лидеров бизнеса, власти и вузов. Главной темой стала роль университетов в развитии зеленой экономики России и Евразийского союза.

С.Б. Иванов

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту

«Для подготовки будущих лидеров и усиления экономической интеграции в рамках ЕАЭС необходимо объединить усилия в построении зеленой инновационной экономики, фундаментом которой являются высшие учебные заведения»

Свои обращения также направили Вице-министр энергетики Республики Казахстан Г. Садибеков и член Комитета ГД по экологии А.И. Фокин.

ТОП-факты о конференции:

  • Лучшие студенческие экопроекты в области отходов, энергетики и транспорта стали лауреатами международной премии «Климатрон», ранее анонсированной Министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. Команды из Белоруссии, Казахстана и России презентовали решения реальных проблем устойчивого развития, сформулированных партнерами номинаций: Unilever, UPM, Программы развития ООН и Фонда «Наше будущее».
  • Меморандум о создании Ассоциации зеленых вузов ЕАЭС подписали МИЭП МГИМО, Белорусский государственный университет, МЭИ, РГСУ, МГУПС-МИИТ, МосГУ. Он подразумевает создание общей базы данных экотехнологий, совместные исследовательские проекты между вузами, бизнесом и исследовательскими институтами. В Ассоциацию может вступить любой вуз ЕАЭС. Торжественное учреждение ассоциации состоится в Год экологии-2017 на IV международной конференции «Устойчивые университеты за чистое будущее».
  • В рамках Форума состоялась выставка экотехнологий и образовательных программ 10 вузов ЕАЭС. Более чем 250 гостей ознакомились с программами высшего образования и повышения квалификации в области перспективных профессий зеленой экономики. Футуристичные стенды для выставки были изготовлены из перерабатываемых материалов и «живых» стен из растений.
  • Конференция получила сертификат соответствия экостандарту ISO 20121 «Менеджмент устойчивого события» от аудиторской компании Бюро Веритас. Этот подход реализован на всех крупных международных мероприятиях от последней Олимпиады в Рио до климатических переговоров в Париже в декабре 2015 г.

sus2

 

Возможно вам будет интересно:

Продолжается приём заявок на участие в Программе «Эффективное бизнес — образование»

а также:

Сингапур открывает Академию устойчивого развития для достижения климатических целей

Leave a Comment