Новости

«Детский мир» объявил о предстоящем IPO

«Детский мир» объявил о предстоящем IPO

Ритейлер планирует разместить 30% акций компании. Розничная сеть «Детский мир», основным владельцем которой является АФК «Система» Владимира Евтушенкова, объявила о своих намерениях провести IPO. При этом корпорация намерена сохранить стратегический контроль над «Детским миром».

Розничная сеть «Детский мир» сегодня официально заявила о своих планах провести IPO. В сообщении ритейлера говорится, что компания намерена продать исключительно существующие акции. Продавцами выступают АФК «Система», Российско-китайский инвестиционный фонд через инвестиционные компании Floette Holdings Ltd и Exarzo Holdings Ltd, а также некоторые представители менеджмента компании и «Системы». При этом корпорация намерена сохранить стратегический контроль над «Детским миром».

Акции сети допущены к торгам на Московской бирже и включены в третий уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам, под тикером DSKY. Компания уведомила потенциальных инвесторов, что уже подала заявление на Московскую биржу о переводе акций в первый уровень по итогам предложения и при условии выполнения требования к минимальному количеству акций в свободном обращении (free-float) в размере 10%. Совместными координаторами первичного размещения выступают Credit Suisse, Goldman Sachs International и Morgan Stanley, а букраннерами — Sberbank CIB и UBS Investment Bank.

В «Детском мире» не раскрывают точного размера пакета, который может быть предложен покупателем в процессе IPO. Ранее Financial Times, ссылаясь на свои источники, сообщала, что ритейлер намерен разместить 30% акций компании. Прошлым летом основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков заявлял, что IPO «Детского мира» может пройти в марте текущего года. IPO ритейлера «Система» изначально планировала провести весной 2014 года, но этим планам помешал российско-украинский конфликт.

АФК «Система» владеет около 74% ритейлера. В конце 2015 года «Система» продала 23,1% акций «Детского мира» Российско-китайскому инвестиционному фонду (принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation) за 9,75 млрд руб. Исходя из суммы сделки «Детский мир» был оценен в 42,2 млрд руб. Еще 1,08% акций у гендиректора ритейлера Владимира Чирахова.

По состоянию на конец декабря 2016 года розничная сеть «Детского мира» состояла из 525 магазинов. Сеть включала 468 магазинов в России и 12 в Казахстане под брендом «Детский мир», а также 45 магазинов под брендом ELC в России.

Источник: Коммерсант.ru

 

Возможно Вам будет интересно:

Калифорния готова бороться с изменением климата в одиночку

а также

Более 11 миллионов рублей собрали сотрудники группы АФК «Система» в рамках новогодней благотворительности

Leave a Comment