BestinCSR Project

Грантовые конкурсы Компании «Газпром нефть»

 

Проект Клуб занимательной робототехники, ХМАО-Югра

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Стратегия «Газпром нефти» отражает стремление Компании к устойчивому росту, созданию экономических и социальных благ для широкого круга заинтересованных сторон. Учитываются интересы всех заинтересованных сторон, включая репутационные и деловые интересы компании. Такой подход снижает риски включения в программу социальных инвестиций неэффективных проектов и позволяет направлять совместные усилия на  актуальные  проблемы территорий, добиваясь системообразующих изменений.

Так, в ходе социологических исследований, проведенных Компанией в регионах присутствия в 2013 году, было выявлено, что число людей, которые удовлетворены своим материальным положением, растет, однако это не является драйвером для роста социального оптимизма. Была  отмечена перефокусировка внимания с вопросов выживания и безопасности на вопросы качества жизни. Граждан беспокоит вопрос сохранения достигнутого уровня жизни и уровня гарантий, повышаются требования к качеству социальных сервисов (прежде всего, образования и медицины), возможностям проведения досуга, качеству жилья, городской среды и экологии.

Одновременно с этим была отмечена активизация социальной и коммуникативной активности населения, рост социального активизма.

По результатам исследований в Компании была внедрена практика проведения грантовых конкурсов социальных инициатив в ключевых регионах присутствия.

В основе грантового конкурса лежит принцип привлечения граждан и других заинтересованных сторон не только к обсуждению задач развития  территорий, но и к активному участию в реализации данных задач. Конкурс создаёт условия для справедливого состязания и отбора самых перспективных проектов, а также содействует развитию профессиональных компетенций местных общественных объединений, заинтересованных в реализации социально значимых идей.

Анна Казарина
Начальник управления региональной политики ПАО «Газпром нефть»


Сейчас достаточно много говорят о необходимости вовлечения местных жителей в реализацию социальных проектов. Грантовый конкурс социальных инициатив – это инструмент, который как нельзя лучше способен решить эту задачу. Это целая инфраструктура, включающая встречи с грантополучателями, процедуры подачи и рассмотрения заявок, реализацию и мониторинг проектов, подготовку и сдачу отчетности по проектам, оценку их устойчивости. При грамотном подходе этот инструмент позволяет добиться высокой эффективности социальных инвестиций бизнеса

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 Участники конкурса:

  • зарегистрированные общественные, благотворительные, некоммерческие организации;
  • государственные и муниципальные учреждения (ВУЗы, школы, социальные учреждения и др.);
  • зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления.

К участию не допускаются компании и организации, которые ориентированы на получение прибыли или деятельность которых связана с политической, религиозной или военной областями.

Благополучатели проектов – все жители регионов присутствия Компании


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Цель грантового конкурса: способствовать решению социально значимых проблем общества или отдельных социальных групп, развитию некоммерческих и муниципальных организаций регионов присутствия Компании.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

  • оценка потребностей региона в поддержке решения социально-значимых проблем;
  • выявление и поддержка лучших социальных проектов некоммерческих организаций, в том числе государственных и муниципальных;
  • реализация наиболее значимых социальных инициатив некоммерческих организаций в сфере поддержки и развития спорта, культуры и городской среды;
  • поддержка инновационных механизмов решения социальных проблем.

Компания «Газпром нефть» осуществляет свою деятельность в нескольких сегментах бизнеса – разведка и добыча, переработка, сбыт нефтепродуктов. Это предполагает наличие взаимоотношений с максимально широким кругом заинтересованных сторон, включая конечных потребителей производимых компанией нефтепродуктов. Реализация программы осуществляется в соответствии с определёнными в рамках долгосрочной Стратегии среднесрочными целями по каждому направлению бизнеса компании. Роль социальных инвестиций, в частности, грантового конкурса социальных инициатив – сформировать максимально благоприятные условия для реализации текущих производственных процессов и новых бизнес-инициатив компании.

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

С 2013 г. вся социальная деятельность «Газпром нефти» реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В эту работу вовлечены все основные производственные подразделения Компании. При масштабировании межрегиональных проектов в конкретные регионы их содержание адаптируется в соответствии с запросами местных целевых аудиторий.

Программа «Родные города» направлена на:

  • расширение доступа жителей регионов к городской среде, науке, культуре, спорту и образованию;
  • задействование внутреннего потенциала развития через вовлечение локальных сообществ и НКО, развитие партнерств с муниципальными властями и представителями бизнеса.

Ключевыми направлениями программы являются: развитие городской среды (строительство жилья, благоустройство городских территорий), создание и развитие инфраструктуры детского и массового спорта, поддержка спортивных учреждений и проведение спортивных мероприятий, поддержка и развитие сферы образования, сохранение и развитие культурного потенциала территорий, сотрудничество с коренными малочисленными народами Севера.

Проект Мастерская танца, ХМАО-Югра


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Перед началом конкурса Компания проводит широкую анонсирующую кампанию в региональных СМИ, осуществляется адресная рассылка информации о конкурсе потенциальным участникам конкурса, начинает работу телефонная горячая линия для заявителей. Сбор заявок осуществляется с помощью специально разработанной on-line системы.

Для оценки проектов используется трехступенчатая система оценки заявок:

  • на первом этапе оператор конкурса оценивает все поданные заявки на соответствие формальным критериям конкурса и определяет все заявки, которые соответствуют этим критериям;
  • на втором этапе каждую заявку, соответствующую формальным критериям, оценивают три эксперта из числа представителей НКО, представителей бизнеса и органов власти, по итогам составляется экспертный рейтинг заявок;
  • на третьем этапе организуется очное заседание грантовой комиссии, которая рассматривает заявки и с учетом экспертного рейтинга выбирает проекты-победители конкурса. В состав грантовой комиссии входят Представители Компании, власти, общества, НКО и СМИ. Заключаются договоры с победителями конкурса.

Сроки реализации проектов: от 1 до 9 месяцев.

По итогам рассмотрения проектов для всех участников конкурса организуются семинары. Консультационная поддержка участников осуществляется на протяжении всего времени проведения Конкурса и реализации проектов.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

К реализации проекта уже на начальном этапе были привлечены лучшие российские эксперты в области социального проектирования.

При разработке документации конкурса были проведены консультации с представителями муниципальных органов власти области, некоммерческих и муниципальных организаций (потенциальными участниками конкурса). В ходе этих встреч были определены направления конкурса, а также скорректированы форма подачи заявки и критерии оценки заявок.

Для выбора проектов – победителей конкурса формируется Грантовая комиссия, в состав которой могут быть включены внешние эксперты из числа представителей органов власти, общественных, благотворительных и некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, органов местного самоуправления, СМИ – и другие представители.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

В рамках Конкурса установлен размер гранта для каждого проекта, который составяет от 100 до 400 тыс. рублей. Как правило, в структуре бюджета проекта — победителя конкурса грантовые средства составляют не менее 50%.

Ежегодно увеличивается размер грантового фонда  Конкурса, который в 2016 году составил 24,1 млн руб.

Награждение победителей грантового конкурса, Омск


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Финансовая поддержка заявителей осуществляется на конкурсной основе.

Контроль реализации проектов – победителей грантового конкурса обеспечивается постоянной коммуникацией и мониторингом со стороны Компании.

Ежемесячный мониторинг реализации проектов осуществляется на основании планов-графиков реализации проектов, анализе публикаций и других документов. Проводятся регулярные очные встречи с грантополучателями.

По окончании реализации проекта грантополучатели готовят итоговые отчеты по проекту.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внешнюю аудиторию проекта составляют представители общественных, благотворительных и некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, работники органов территориального общественного самоуправления, а также жители регионов присутствия Компании.

К внутренней аудитории проекта стоит отнести сотрудников компании, которые принимают участие в реализации проектов в качестве волонтеров.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Для координации проведения Конкурса действует Федеральный консультационный центр «Родные города». Его основная задача – консультационное сопровождение Конкурса, в том числе проведение семинаров по подготовке заявок в регионах проведения Конкурса, консультирование заявителей по всем возникающим вопросам, сбор заявок, организация работы экспертов.

Для организации работы и поддержки заявителей Компания использует следующие инструменты:

  • Специальные адресные рассылки потенциальным участникам
  • Семинары по подготовке заявок и очные консультации
  • Горячая Телефонная линия для заявителей
  • On-Line система подачи заявок
  • Вебинары по направлениям конкурса

Широкое информационное освещение Конкурса осуществляется с помощью региональных СМИ, сайта программы «Родные города», социальных сетей.

По итогам реализации грантовых проектов проводится опрос грантополучателей, а также экспертов, принявших участие в оценке  проектов.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

Компания проводит грантовые конкурсы с 2013 года. Ежегодно проводится анализ итогов работы прошлых лет для усовершенствования механизма проведения конкурса и разработки новых проектов.

На Конкурс 2016 года заявителями было подано 460 заявок, что на 81 заявку больше, чем в 2015 году. К рассмотрению было принято 438 заявок, из которых 84 заявки стали победителями Конкурса.

3D студия в г. Муравленко

В рамках консультационной поддержки заявителей в 2016 году участниками семинаров для заявителей стали 483 человека, было оказано 626 телефонных и 445 письменных консультаций.

В 2015 г. «Газпром нефть» провела исследование устойчивости проектов, победивших в грантовых конкурсах 2013 и 2014 гг. Устойчивыми считаются те проекты, деятельность по которым не уменьшилась и не завершилась после окончания грантовой поддержки, а сохранилась на прежнем уровне или даже расширилась.

Основным методом исследования стал опрос грантополучателей. Оценка устойчивости проектов осуществляется по восьми критериям, которые ежегодно пересматриваются. В результате исследования определяется статус каждого проекта.

По результатам исследования Компания отнесла к устойчивым 62 % проектов. 20 % получили статус смешанных, 2,8 % – стагнирующих, 15,5 %  были признаны завершенными. Практика показала, что основными факторами устойчивости проектов являются востребованность предлагаемых услуг и взаимодействие с целевой аудиторией. Многие авторы проектов смогли привлечь дополнительное внешнее финансирование для поддержки начатой деятельности или расширить целевую аудиторию проекта.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Практику проведения грантовых конкурсов социальных инициатив планируется продолжать. Причем к участию в конкурсах в нескольких регионах в 2017 года планируется допустить инициативные группы граждан численностью не менее 3 человек.

Компания и далее намерена увеличивать количество заявок, поступающих на грантовый конкурс «Газпром нефти».

Исследование устойчивости проектов — победителей грантовых конкурсов компании «Газпром нефть» также планируется проводить ежегодно.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Основная трудность – качество заявок, поэтому в дальнейшем организаторы конкурса планируют работать над повышением не только количества, но и качества заявок.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Основные рекомендации:

1. Изучать опыт других компаний.
2. Обеспечить прозрачность всех процедур, чтобы они были понятны потенциальным грантополучателям.
3. Глубоко вовлекаться в процесс мониторинга и оценки устойчивости грантовых проектов.

Leave a Comment