BestinCSR Project

Конкурс волонтерских проектов компании «Газпром нефть»

 

Конкурс вол-х проектов_проект Зеленая лампа Томск

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

С 2012 года в компании «Газпром нефть» реализуется комплексная программа социальных инвестиций, объединяющая несколько направлений и конкретных инструментов. К началу 2013 года корпоративное волонтёрство сформировалось в качестве одного из таких инструментов. В 2013 году в Компании была принята новая концепция благотворительной деятельности, в рамках которой был подтверждён статус корпоративного волонтёрства как одного из ключевых направлений корпоративной благотворительности. При этом в то время волонтёрство в Компании реализовывалось, главным образом, за счёт инициатив, исходящих от самой Компании. Роль сотрудников в рамках данной модели сводилась к простому участию в волонтёрских акциях и мероприятиях.

В  тот  же  период  времени  сформировался  запрос  сотрудников  Компании  на более активное участие в корпоративном волонтёрстве. Проведение Конкурса волонтерских проектов «Газпром нефти» (далее – Конкурс) стало ответом на данный запрос. Конкурс позволил поддержать личные инициативы сотрудников  в сфере благотворительности и волонтерства, которые направленны на решение социально значимых проблем регионов присутствия компании: низкое качество городской инфраструктуры, слабое дополнительное образование детей, организация спортивного досуга детей, недостаточное внимание к ветеранам – и другие.

В рамках утвержденной концепции с 2013 года осуществляется непрерывный мониторинг участия сотрудников в волонтерских акциях, организуемых Компанией. Итоги мониторинга в 2013 и 2014 гг. показали  незначительный рост числа волонтеров.

В то же время с 2013 года в рамках регулярных исследований социально- психологического климата в анкету для опроса сотрудников включен блок вопросов по корпоративному волонтерству. Результаты исследований 2013 и 2014 гг. показали, что потенциал участия сотрудников в корпоративном волонтерском движении достаточно высок.

Для более глубокого анализа результатов мониторинга и исследования социально-психологического климата в начале 2015 года было проведено специальное исследование в сфере корпоративного волонтерства. Было опрошено более 1 000 сотрудников Компании. Около 20% респондентов в ходе опроса заявили, что они готовы придумывать идеи волонтерских проектов и реализовывать их.

По результатам исследования также были выявлены приоритетные направления корпоративного волонтерства, интересующие сотрудников – защита детства (83% опрошенных «за»), спорт и здоровый образ жизни (67% «за»), экология, охрана окружающей среды (57% «за»). Кроме того, результаты исследования показали, что сотрудники хотели бы оказывать помощь таким категориям нуждающихся, помощь которым не оказывалась ранее в рамках волонтерских акций Компании – одиноким пожилым людям, взрослым с ограниченными возможностями, бездомным животным и т.д.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Конкурс направлен на вовлечение сотрудников компании в волонтерскую деятельность путем предоставления им возможности определять идеи и направления реализации проектов.

Проекты, которые сотрудники предлагали в заявках на конкурс, адресованы жителям территорий присутствия компании. Основные группы прямых выгодополучателей различных проектов: воспитанники детских  домов, тяжелобольные дети, инвалиды, многодетные семьи, дети и подростки из социальных и реабилитационных центров помощи, школьники, одинокие пожилые люди, помощь и реабилитация диких животных.

К косвенным выгодополучателям относятся жители регионов присутствия Компании.

Анна Казарина
Начальник управления региональной политики ПАО «Газпром нефть»


Конкурс волонтерских проектов – это отличная возможность поддержки инициатив сотрудников, направленных на решение социально значимых проблем регионов присутствия компании. Все в равных условиях, обеспечивается прозрачность принятия решений о поддержке проектов, при этом сотрудники одновременно с решением важных для общества задач повышают свои навыки проектного управления и командной работы

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

«Газпром нефть» стремится к сбалансированности интересов бизнеса и общества, гармоничному управлению экономическим, экологическим и социальным аспектами деятельности. Вкладывая ресурсы в развитие Компании, ее активов, совершенствование производственной деятельности, «Газпром нефть» одновременно инвестирует в эффективные программы регионального развития, охраны окружающей среды, рассматривая эти инвестиции как вклад в свою долгосрочную конкурентоспособность.

«Газпром нефть» осуществляет свою деятельность более чем в 20 субъектах Российской Федерации (основные регионы присутствия: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская, Омская, Оренбургская, Томская, Тюменская, Ярославская, Рязанская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и др.). Данные регионы отличаются друг от друга численностью населения и другими социальными и экономическими характеристиками. Сотрудники компании живут и работают как в городах- миллионниках, так и в небольших посёлках, численность населения которых не превышает 300 человек. Конкурс волонтёрских проектов, являясь общекорпоративной инициативой, позволил создать для всех сотрудников Компании вне зависимости от места их проживания и работы равные условия по продвижению их личных волонтёрских инициатив.

Конкурс волонтерских проектов_Новосибирск

Целью Конкурса волонтёрских проектов «Газпром нефти» является поддержка личных инициатив сотрудников, направленных на решение социально значимых  проблем  регионов  присутствия Компании.

Задачи Конкурса:

  • обеспечение возможности сотрудникам Компании определять идеи и направления реализации проектов;
  • выявление лучших проектов сотрудников;
  • реализация наиболее значимых социальных инициатив сотрудников;
  • оказание Компанией административной, информационной и экспертной помощи сотрудникам при реализации волонтёрских проектов.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Волонтерское движение «Газпром   нефти» является  важной частью программы социальных инвестиций «Родные города» и отражает жизненную философию компании.

Компания придерживается концепции социальной деятельности, в центре которой – комплексные высокоэффективные решения на основе общественного запроса.

В рамках Концепции благотворительной деятельности, принятой в Компании в 2013 году, корпоративное волонтерство было обозначено как один из ключевых инструментов корпоративной благотворительности.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Второй год Компанией проводится общекорпоративный конкурс волонтерских проектов, направленный на поддержку инициатив сотрудников. Впервые проведенный в 2015 году, Конкурс показал себя как эффективный инструмент привлечения сотрудников к участию в корпоративном волонтерстве и поддержки идей «снизу».

В рамках Конкурса сотрудники самостоятельно разрабатывали и реализовывали собственные проекты. Поддержка компании обеспечивалась незначительным финансированием (в соответствии с Положением о конкурсе проектная команда, состоящая не менее, чем из 5 сотрудников, может получить финансирование до 50 тысяч рублей без учета НДФЛ). Кроме того, конкурс предполагал привлечение в качестве партнеров проектов представителей НКО, муниципальных и бюджетных учреждений, а также жителей регионов присутствия Компании.

Основные этапы проекта:

Первый этап – анонсирующая кампания, сбор заявок. Конкурс  был объявлен на специально разработанном для Конкурса корпоративном портале, была открыта телефонная горячая линия для заявителей. Заявки на конкурс подавались в электронном виде через портал.

Второй этап – рассмотрение заявок, подведение итогов, заключение договоров с победителями Конкурса. Для выбора победителей конкурса были использованы следующие процедуры:

  • первоначально каждую заявку оценивали три эксперта в соответствии с критериями, определенными в Положении о конкурсе. В качестве экспертов выступили представители НКО, представители других Компаний и сотрудники «Газпром нефти», имеющие опыт организации и проведения волонтерских акций, но не участвующие в Конкурсе. Был составлен рейтинг заявок.
  • после формирования рейтинга заявок было проведено заседание Комитета Конкурса. В состав Комитета вошли члены действующей Комиссии по благотворительности «Газпром нефти», активные волонтеры Компании, не участвующие в Конкурсе, представители СМИ и некоммерческих организаций. По итогам заседания Комитета путем открытого голосования были определены победители. С каждым руководителем проектной команды был заключен договор на реализацию проекта.

Третий этап – реализация проектов, мониторинг проектов. На корпоративном портале, посвященном Конкурсу, был сделан отдельный Форум по каждому проекту. Сотрудники Компании могли следить за осуществлением проектов на специальной информационной ленте, а самое главное – присоединиться к участию в том или ином проекте.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Условия конкурса предполагали самостоятельное привлечение сотрудниками партнеров из числа НКО, муниципальных и бюджетных учреждений в качестве партнеров проектов. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе наличие партнеров из числа НКО оценивалось по отдельному критерию.

Кроме того, Компанией привлекались представители НКО в качестве членов Комитета Конкурса для выбора проектов-победителей.

Для оценки проектов в рамках Конкурса были также привлечены представители других компаний.

Каждый из проектов, подаваемых на конкурс, реализовывался в партнёрстве с НКО, государственными и муниципальными учреждениями. Содержанием большинства проектов становились разные формы взаимодействия с воспитанниками социальных учреждений, работа по их адаптации и реабилитации. Представители партнёрских организаций и учреждений принимали активное участие в подготовке и реализации проектов.

Многие участники конкурса ещё до подачи заявки на конкурс создавали с представителями партнёрских организаций договорённости о конкретных формах работы по проекту. В настоящее время и участники, и организаторы конкурса стремятся к тому, чтобы участие представителей партнёрских организаций и учреждений в реализации проектов было максимально широким.

Конкурс вол-хх про_В гостях у дикой природы


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

  1. Финансовые ресурсы:

Для проектов-победителей было предусмотрено финансирование со стороны компании, максимальный бюджет на 1 проект – не более 50 000 рублей (без учета НДФЛ).

Общий бюджет конкурса в 2015-2016 годах составил 2 649 842 рубля (данные средства были направлены на поддержку 53 проектов-победителей).

  1. Человеческие ресурсы:

Положение о конкурсе и вся необходимая документация (форма заявки, памятка эксперта, рейтинг заявок и т.д.) были разработаны сотрудниками Компании совместно с экспертами, привлеченными на безвозмездной основе. Оценка заявок и участие в заседании Комитета также были безвозмездными. Важно, что для выбора победителей Конкурса были привлечены внешние эксперты, имеющие опыт сотрудничества с Компанией и хорошо понимающие специфику ее деятельности.

  1. Административные ресурсы:

Среди административных ресурсов проекта следует выделить использование стандартных процедур, применяемых в Компании (утверждение Распоряжения о Конкурсе, создание Комитета и т.д.), активное вовлечение в проект сотрудников, ответственных за реализацию Политики благотворительности как в Корпоративном центре, так и в дочерних обществах Компании.

Сотрудники служб корпоративных коммуникаций дочерних обществ оказали содействие в организации фото- и видеосъемки мероприятий в рамках реализации проектов, а также в подготовке информационных материалов.

  1. Ресурсы партнеров:

В отдельную категорию использованных ресурсов следует выделить ресурсы партнеров, привлеченных к участию в проекте. В ходе проектов были задействованы не только сотрудники организаций-партнеров, но и помещения этих организаций, оборудование и т.д.


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Каждому сотруднику Компании были объяснены правила проведения Конкурса.  Использование широкого перечня инструментов внутрикорпоративных коммуникаций (электронная почта, телефонные линии, корпоративный портал, телепанели и др.), а также активное освещение Первого конкурса волонтерских проектов позволило существенно повысить уровень информированности сотрудников о проводимом конкурсе.

Финансирование распределялось на конкурсной основе, благодаря чему средства на реализацию собственного проекта мог получить каждый сотрудник, независимо от его должности и стажа работы в Компании.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внутренняя аудитория Конкурса: сотрудники компании и их семьи;

Внешняя аудитория Конкурса: некоммерческие организации, партнеры государственных структур, волонтеры из других компаний, жители регионов присутствия Компании.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Для привлечения сотрудников к участию в Конкурсе использовался широкий перечень инструментов внутрикорпоративных коммуникаций (электронная почта, телефонные линии, корпоративный портал, телепанели и др.) Участники Конкурса могли обратиться за консультацией к  ответственным сотрудникам Компании на каждом из этапов.

Один из важных инструментов взаимодействия между участниками Конкурса – личные встречи.

Кроме того, важной частью Первого конкурса стал Форум волонтеров «Газпром нефти», который проходил в Санкт-Петербурге в декабре 2015 года. На Форум были приглашены 110 участников-волонтеров из 30 дочерних предприятий Компании. В ходе форума состоялись презентации лучших волонтерских проектов года, обучающие тренинги, а также официальное награждение дипломами победителей Конкурса.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

В этом году Комитетом Конкурса было рассмотрено 75 проектов, что на 65% больше результата прошлого года (43 проекта). Победителями были признаны 30 проектов (на 7 проектов больше, чем в 2015 году). Также расширилась география проекта: если в 2015 году Конкурс проводился на территории 9 городов, то в 2016 году проекты реализовывались уже в 14 российских городах.

В 2016 году в реализации проектов в рамках конкурса приняли участие 414 сотрудников компании.

Конкурс вол-х проектов_прокт Кругосветка_в детском Хосписе

В рамках Конкурса силами волонтеров были успешно реализованы проекты различной направленности, среди которых: акции по улучшению городской среды, экологические акции, мероприятия по дополнительному образованию детей, работа с детьми из социальных учреждений, помощь пожилым людям.

Одним из важных результатов Конкурса является переход инициативы разработки и реализации проектов от компании к самим волонтерам.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Конкурс стал одним из инструментов корпоративного волонтерства, включенным в разработанную в 2015 году Концепцию развития корпоративного волонтерства «Газпром нефти». Концепция рассчитана на период до 2020  года. Концепцией предусмотрено как количественное увеличение числа участников акций, так и совершенствование качества волонтерской деятельности: участие сотрудников не только в виде пожертвований, но более активную разработку и реализацию собственных волонтерских акций.

В 2016 году Конкурс волонтерских проектов проводился уже во второй раз. По завершении конкурса был проведен опрос участников с целью усовершенствования механизмов его проведения в следующем году.

Так, по результатам опроса участников Первого конкурса была изменена форма подачи заявок, скорректированы критерии их оценки, доработано Положение о конкурсе, усовершенствован механизм оказания консультационной поддержки.

В дальнейшем планируется проводить аналогичные конкурсы и для местных жителей. Кроме того, для них планируется создать возможность для присоединения к реализации проектов.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Основная трудность с реализацией проекта – это его активное информационное сопровождение в отдельных регионах. Важно заранее готовить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (FAQ), чтобы можно было избежать значительного числа рядовых консультаций.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Рекомендация одна: если в компании развивается корпоративное волонтерство, то нужно попробовать провести конкурс волонтерских проектов. И сразу станет понятна доля сотрудников, которые действительно готовы участвовать в программе корпоративного волонтерства всерьез и надолго, а не просто присоединяться к акциям, которые организуются компанией. Это совершенно другой уровень личностного развития.

Leave a Comment