Новости

ОТ 1 ДО 5: ПОЛЕЗНО И ИНТЕРЕСНО!

ОТ 1 ДО 5: ПОЛЕЗНО И ИНТЕРЕСНО!

02 июня, Николаев – Вчера в Центре социальных программ РУСАЛа в рамках Международного дня защиты детей состоялась презентация нового пилотного социального проекта «Центр раннего развития «Кольори», поддержанного Николаевским глиноземным заводом ОК РУСАЛ при содействии администрации Корабельного района.

Эта инициатива реализуется в рамках создания Фонда громады Корабельного района (community foundation) под эгидой Украинского форума благотворителей. Основные цели проекта:
1) изучить спрос среди жителей района на создание дополнительных условий для воспитания здорового и всесторонне развитого ребенка;
2) организовать содержательный досуг 70 детей в возрасте от 1 до 5 лет в летний период времени.

Елена Глызина, руководитель проекта, представила присутствующим программу деятельности по направлениям:

− общая моторика (занятия на гимнастических мячах и ортопедических ковриках, элементы гимнастики, танца, подвижные игры);
− мелкая моторика (рисование пальчиковыми красками, лепка, аппликация, декоративная роспись, оригами, куклоплетение, шнурование, бисероплетение);
− развитие речи (дидактические и сюжетно-ролевые игры, чтение, письмо, «стихоплет», счет);
− «этюды души» (творческое развитие ребенка: музыка, хореография, сказкотерапия).

Все мероприятия направлены на подготовку детей к школе и переходу из младших в старшие группы детских садов. В команде проекта – преподаватели со стажем педагогической деятельности. Основной принцип работы центра – индивидуальный подход.

По словам Дмитрия Мурашко, директора ЦСП, особенностью проекта является участие в его реализации представителей малого бизнеса района. Так частный предприниматель Анна Скрипка бесплатно оборудовала специальной мебелью детскую комнату, а Валерий Черныш окажет материально-техническую поддержку (спортивный инвентарь, канцтовары, пр.). Подобные проявления свидетельствуют о высокой заинтересованности жителей в улучшении качества жизни в своем районе и создании условий для развития своих детей и внуков.

Вся деятельность по проекту будет вестись на общественных началах, занятия пройдут на безоплатной основе. Формирование групп детей продлится до 20 июня. Заявления принимаются по четвергам и субботам с 16-00 до 18-00 по адресу: пр. Октябрьский, 325/1, Центр социальных программ РУСАЛа, тел.: 099-291-05-85, 63-66-96.

Leave a Comment