Новости

Премией «Terre de Femmes – Земля Женщин» Фонд Ив Роше вознаградил трёх украинских женщин за их исключительные проекты и действия, направленные на благо всей планеты

Премией «Terre de Femmes – Земля Женщин» Фонд Ив Роше вознаградил трёх украинских женщин за их исключительные проекты и действия, направленные на благо всей планеты

4 марта 2010 года Фонд Ив Роше под эгидой Института Франции впервые наградил лучшие украинские женские проекты по охране природы и окружающей среды материальной премией от 2 000 до 5 000 евро для дальнейшего их развития.

1-й выпуск международной Премии «Terre de Femmes – Земля Женщин», организованный впервые в Украине в 2009 году, имел огромный успех – было получено более 130 заявок на участие. Каждая из участниц – это женщина, которая проявляет инициативу, созидает и осуществляет каждый день маленький подвиг, делая наш мир зеленее, красивее и добрее. 4 марта 2010 года в Посольстве Франции в Украине прошла официальная церемония награждения украинских лауреаток.

Наталья Трофимович – 1-я Премия – мобилизовала команду добровольцев на защиту и восстановление ландшафтного заказника «Большая и Малая Скала» в Кировоградской области.

Наталья Трофимович называет этот живописный уголок маленькой Родиной. Ландшафтный заказник «Большая и Малая Скала» находится в двух шагах от села Протопоповка Александрийского района Кировоградской области. Будучи учителем в школе, Наталья любила водить детей на экскурсию в этот красочный уголок природы. На территории заповедной зоны располагается озеро, которое с годами, обретя известность, привлекло поток диких туристов. Став членом сельсовета в 2005 году, Наталье удалось обратить внимание местных жителей на проблему загрязнения территории и уничтожения редких видов растений, некоторые из которых занесены в Красную Книгу Украины.

Благодаря усилиям Натальи и команды единомышленников, в 2009 году были установлены 2 шлагбаума, чтобы запретить въезд транспорта на территорию заповедной зоны. Были приняты и другие меры с целью сделать туризм чистым: одна из них – регулярная уборка территории, которая проводится уже не первый год. Наталья полна решимости изменить тенденцию и приучить соотечественников бережно относиться к природе с тем, чтобы сохранить и возобновить природный фонд этого уникального уголка природы Украины.

Светлана Хватова – 2-я Премия своими руками посадила 400 деревьев и создала сквер в новом жилом районе города Кривой Рог.

Уже более 5 лет Светлана занимается облаго-раживанием территорий палисадников и пустырей вблизи своего дома. Благодаря истинному зову сердца, Светлана облагородила двор своего дома и посадила первые 40 деревьев, а затем начала расчистку и посадку деревьев на центральном пустыре между домами, будучи при этом молодой мамой и работающей женщинойинженером. Каждый год Светлана высаживала собственноручно по 100 деревьев. В 2008 году бывшему пустырю был присвоен статус сквера.

Привлечь местную детвору для создания веселых скульптур из поломанных веток и стволов деревьев, раскрасить яркими красками сделанные из
б.у. материала мусорные урны – все это дело рук Светланы на благо и радость жителей квартала.

Елена Христич – 3-я Премия – вместе с экологическим центром «Адонис» борется за сохранение биоразнообразия заповедной зоны «Скалки».

Учитель биологии, руководитель детского экологического Центра «Адонис» в городе Ульяновка Кировоградской области, в свои 63 года пенсионерка Елена Христич не такая как все! С неизменным энтузиазмом она увлекает детей, рассказывая им о разнообразии при-родного фонда и приучая их к бережному отношению к богатствам природы. У Елены за плечами более 20 лет работы школьного экологического кружка, создание нескольких экологических троп, в том числе в городском парке, где школьники выращивают редкие виды растений, борьба за сохранение природного фонда территории, называемой «Скалки».

Скалки – это живописные берега речки Балануха за Ульяновкой, с богатым видовым составом растений, в том числе занесенных в Красную Книгу Украины, которые страдали от выпасов скота и выжигания растительного покрова недобросовестными арендаторами землей. Многолетние усилия и ходатайствования Елены Христич и центра «Адонис» увенчались успехом – летом 2009 года «Скалки» получили статус ландшафтного заказника, т.е. заповедной зоны. В этом году «Адонису» 10 лет. Окрыляющая победа в подарок, чтобы неустанно продолжать с детства прививать любовь к природе и стремление защищать её.

Три женщины, три прекрасных начинания на благо всех, три дела, делающих наш мир зеленее. Три примера, которые показывают нам, как утверждает Жак Роше, что «Все мы, каждый на своем уровне, способны внести свою лепту на благо Планеты».

Сегодня Фонд Ив Роше под эгидой Института Франции объявляет начало конкурса на соискание Премии « Terre de Femmes – Земля Женщин» 2010 в Украине. Обязательно расскажите о ваших начинаниях и действиях!

Чтобы принять участие в конкурсе «Terre de Femmes – Земля Женщин», необходимо подать досье с описанием проекта и начатых действий, вместе с заполненной анкетой, которую можно попросить по телефону (044) 461 04 04 или по электронной почте, направив запрос на [email protected]
Досье принимаются до 30 сентября 2010 г. по адресу: 04070 г. Киев, ул. Почайнинская 70, офис №5 (с пометкой: конкурс «Terre de Femmes – Земля Женщин»). Более подробную информацию об условиях участия можно получить по телефону (044) 461 04 04 Более подробную информацию о Фонде Ив Роше и Премии «Terre de Femmes – Земля Женщин», можно получить на интернет-сайте yver-rocher-fondation

Премия «Земля Женщин» в цифрах:
– создана в 2002 году
– существует в 15 странах
– более 230 женщин вознаграждены за 8 лет существования премии
– 1 миллион евро выделен на поддержку различных проектов в более 50 уголках мира

Leave a Comment