Акцент

Управление сточными водами может приносить мегаполисам доход

Управление сточными водами может приносить мегаполисам доход

Извлечение питательных веществ из отходов поможет городам развиваться и компенсировать затраты на ЖКХ.

Города генерируют более 80% мирового ВВП и играют важную роль в решении проблем так называемой экономики биоцикла, однако при этом практически не задействован потенциал отходов. К такому выводу пришли эксперты Фонда Эллен Макартур (The Ellen MacArthur Foundation) в докладе “Городские биоциклы”. Под экономикой биоцикла авторы обзора подразумевают часть экономики, которая включает в себя отрасли, в которых на разных этапах создания стоимостной цепочки задействованы биологические материалы, в частности сельское и лесное хозяйство, рыбалка, пищевая и текстильная промышленность.

Извлечение энергии из органических отходов, по мнению исследователей, может компенсировать эксплуатационные расходы и увеличить долю возобновляемых источников энергии в структуре энергопотребления, а также сократить объемы выбросов парниковых газов. В то же время эксперты The Ellen MacArthur Foundation утверждают, что принципы циклической экономики в управлении отходами – это не только один из способов регенерации экосистем и заботы об экологии, но и источник дохода. Особенно привлекательным является восстановление органических материалов из сточных вод, так как оно может компенсировать затраты на управление сточными потоками для городских властей.

Мартина Стучти

Исследователь

Сточные воды – самая большая неиспользуемая категория отходов – такая же большая, как все категории твердых отходов, вместе взятые.

Ученый отмечает, что сточные воды можно рассматривать как смесь из энергии, углерода, азота, фосфора и других ингредиентов, из которых могли бы производиться другие продукты. Наиболее ценным продуктом сточных вод могла бы быть чистая вода, которая может быть повторно использована или безопасно возвращена в биосферу.

Города аккумулируют большое число питательных веществ, однако почти все они впоследствии не возвращаются в биосферу. Это приводит к тому, что сельские почвы деградируют, а фермеры все больше полагаются на синтетические удобрения, создавая дисбаланс питательных веществ. Ученые отмечают, что азотные, фосфорные и калийные питательные вещества, извлеченные из отходов, могут отдавать в почву почти в 2,7 раза больше питательных веществ, чем содержится в используемых в настоящее время химических удобрениях.

Некоторые города, живущие в соответствии с принципами циклической экономики, уже реализовали программы по извлечению органических материалов, которые содержатся в сточных водах и пищевых отходах.

Авторы исследования полагают, что Великобритания при рационально выстроенной системе извлечения органических отходов могла бы получать прибыль в размере до $172 за тонну. Одним из успешных примеров ученые называют Милан (Италия), где программа сбора органических отходов покрывает все население города. С ее помощью собирается более 130 тыс. тонн органических твердых отходов в год. Это больше, чем в любом другом городе мира с населением более 1 млн человек.

В России государственных программ по переработке органических отходов не существует. Руководитель направления “Устойчивое развитие” компании “ОптиКом” Анна Сычева считает частью экологической проблемы переработку отходов упаковки.

Анна Сычева

Руководитель направления “Устойчивое развитие” компании “ОптиКом”

Многие кафе и кулинарии используют пластиковую упаковку для блюд на вынос или одноразовую посуду. В России переработать все это практически невозможно, так как пластик загрязнен остатками пищи. При наличии работающей инфраструктуры для сбора и переработки органических отходов такую упаковку можно было бы заменить на биоразлагаемую и утилизировать ее, а не захоранивать на полигонах, как это происходит сейчас.

По предварительным оценкам, к 2050 году более 70% людей в мире будет жить в городах. Города сегодня потребляют 75% мировых природных ресурсов и 80% мировых поставок энергии и производят приблизительно 75% от глобальных выбросов углерода. С 2012 года города произвели около 1,3 млрд тонн муниципальных твердых отходов в глобальном масштабе в год. К 2025 году эта цифра может вырасти почти на 70% – до 2,2 млрд тонн. От общего числа отходов 70% придется на развивающиеся страны.

Источник: ТАСС.

 

Возможно вам будет интересно:

Первым делом — экология

а также

Фонд «Русский углерод» и Aera Group впервые в мире совершили углеродную сделку на блокчейн- платформе

Leave a Comment