Новости

На ВМЗ, где создается самое большое граффити в мире, состоялся день открытых дверей

На ВМЗ, где создается самое большое граффити в мире, состоялся день открытых дверей

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) представила общественности процесс создания проекта «Выкса 10 000» — самого большого граффити в мире.

В городе Выксе (Нижегородская обл.) состоялся день открытых дверей в «мастерской» художника, который работает над росписью стены Металлургического комплекса стан-5000 Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК).

В этот день в работе над граффити приняли участие не только художник Миша Most, автор и создатель этого произведения, но и более 50 представителей города Выксы, журналисты, руководители города и Выксунского металлургического завода, представители ОМК.

В числе участников были председатель правления ОМК Анатолий Седых, президент ОМК Владимир Маркин, управляющий директор ВМЗ Александр Барыков, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, кураторы фестиваля «Арт-Овраг» Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, куратор проекта «Выкса 10 000» Сабина Чагина. Под руководством художника они с помощью малярных валиков наносили краску на заранее размеченные элементы граффити.

Презентовать готовую работу планируется в рамках седьмого фестиваля «Арт-Овраг», который состоится в Выксе 16-18 июня.

Ирина Седых

Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие»

Часто приходится слышать мнение, что в России ничего не строится, что заводы закрываются, что современного производства нет. Мы знаем, что это неправда. В Выксе находится один из самых современных заводов в мире и мы гордимся этим. Монументальная живопись – это часть мирового современного искусства. В этой связи наша страна, я считаю, также не может оставаться в стороне, поэтому на стене уникального предприятия и появляется это уникальное произведение. В Выксе сегодня развивается промышленный туризм и замечательно, что это произведение увидят не только наши сотрудники, но и гости города

Анатолий Седых

Председатель правления ОМК

Выксунский металлургический завод динамично развивается, в производстве используется много ноу-хау. Но при том, что на заводе очень строгая производственная дисциплина, работа его сотрудников — очень творческая. Искусство нам абсолютно не чуждо, оно стимулирует творческую деятельность на производстве. Я сразу одобрил эту идею, она мне показалась очень оригинальной и символичной: на стене самого современного стана в мире – создать самое большое произведение монументального искусства

 

Возможно вам будет интересно:

В Москве наградили лауреатов Премии «Импульс добра», вручаемой лучшим социальным предпринимателям России

а также

Группа компаний «Детский мир» представила Отчет устойчивого развития за 2015-2016 гг.

Leave a Comment