Акцент

G20 согласовала декларацию саммита, учитывая позицию США по климату

G20 согласовала декларацию саммита, учитывая позицию США по климату

Лидеры “Большой двадцатки” приняли финальную декларацию саммита в Гамбурге, учитывая в ней особую позицию США по климатическим изменениям. В то время как Соединенные Штаты приняли твердое решение о выходе из Парижского соглашения, остальные страны «Большой двадцатки», рассматривают свое участие в договоре как «необратимый процесс».

После длительных переговоров в Гамбурге, которые порядком затянулись в субботу, в заключительном объединенном заявлении отмечается позиция Дональда Трампа по выходу США из Парижского соглашения, в то время как 19 из 20-ти мировых лидеров поддержали международные усилия по предотвращению опасного глобального потепления.

После публикации итогового коммюнике, Тереза Мей сказала что она «была потрясена решением США о выходе из соглашения» и лично призвала Президента Трампа пересмотреть свое решение.

На вопрос о том, почему она не подняла вопрос во время официальной 50-минутной двусторонней встречи с Трампом в Гамбурге, в то время как яростные переговоры все еще продолжались за кулисами, премьер-министр сказала:

Пока я была на саммите G20, у меня была возможность обсудить вопрос климатического соглашения с Дональдом Трампом. У нас состоялся целый рад переговоров, в ходе которых я призвала Соединенный Штаты вернутся к Парижскому соглашению, и я продолжаю верить, что США так и поступят

Источник видео: The Guardian

Немецкий канцлер Ангела Меркель, в субботу, выразила глубокое сожаление по поводу выхода США из климатического соглашения,  а также отметила, что она не согласна с мнением Британского премьер-министра Терезы Мей,  и не верит в то, что Вашингтон может пересмотреть свое решение и вновь присоединится к договору.

Ангела Меркель и Дональд Туск

 Канцлер Германии Ангела Меркель приветствует Президента Европейского совета – Дональда Туска в Берлине, перед началом встречи с главами стран G20
Канцлер Германии отметила, что решение администрации Трампа выйти из Парижского климатического соглашения означает, что ЕС должен продемонстрировать лидерство в этом вопросе

Я думаю, что сейчас четко ясно то, что мы не смогли достичь консенсуса, но наши разногласия не были скрыты от общества, они были четко заявлены

– отметила Ангела Меркель представителям прессы по завершению двухдневной встречи.


Источник видео: The Guardian

В итоговом коммюнике саммита сказано: «Мы приняли к сведению решение Соединенных Штатов Америки о выходе из Парижского соглашения.  Остальные лидеры стран «Большой Двадцатки» утверждают, что Парижское соглашение является для них необратимым процессом».

Все страны “двадцатки” за исключением США отметили необратимость Парижского климатического соглашения и необходимость его быстрой реализации.

В июне месяце, Президент США Дональд Трамп, который с энтузиазмом «рекламировал» добычу угля и нефти, объявил о выходе страны из Парижского соглашения, целью которого является недопущение глобального повышения температуры на 2 градуса, по сравнению с доиндустриальным периодом.

Самые сильные сторонники климатического соглашения, такие как Ангела Меркель и новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон, попытались оказать поддержку климатическому соглашению среди стран, которых «вдохновил» пример Трампа. Сообщается, что Саудовская Аравия и Индонезия рассматривали вопрос о выходе из соглашения,  но в итоге на саммите G20 решили поддержать договор.

Также был представлен климатический и энергетический план, который поддерживает ключевые планки Парижского соглашения и устанавливает цели по постепенному прекращению субсидирования ископаемых видов топлива, а также по переходу стран к «доступным, надежным, устойчивым и низкоуглеродным энергетическим системам как можно скорее».

Мохамед Адов

Глава отдела по вопросам климата в организации Christian Aid

Слабые попытки президента США остановить климатические действия провалились: он теперь заброшен на свой собственный политический остров,  с головой в песке.  А тем временем, весь остальной мир движется вперед

Длительный период уведомления означает, что выход США из Парижского соглашения не состоится до ноября 2020 года. США станет единственной страной в мире, которая не подписала соглашение 2015-го года наряду с Республикой Никарагуа, которая ранее утверждала что «недостаточно сильна для этого», и Сирией, погрязшей в кровопролитной гражданской войне.

Протесты в Гамбурге

Изменение климата было одной из причин митингов, которые переросли в столкновения с полицией Гамбурга и задержанием более 100-та протестующих. В пятницу, Greenpeace провели акцию протеста на реке Эльбе с помощью гигантской скульптуры Трампа, которая была одета в подгузник, из которого просачивалась нефть и покрывала весь земной шар.

Другие экологические группы были более оптимистичными, отметив, что почти все основные державы мира в целом отстают от перехода к низкоуглеродной энергии и смягчения последствий изменения климата.

Эндрю Стир

Президент Института мировых ресурсов (World Resources Institute)

В конце концов, это была ошеломительная победа для стран, заявляющих о поддержке глобальных инициатив в области климата. Канцлер Ангела Меркель продемонстрировала лидерство в объединении 19 крупнейших стран мира для сообщения актуальной информации о климатических действиях. Направление движения к чистой энергии четкое и ясное. Остается вопрос,  насколько быстро мир продвинется вперед, и насколько далеко Администрация Трампа позволит отстать Соединенным Штатам

 

Автор материала: Максим Посаженников

 

Возможно вам будет интересно:

Париж готовит «Всемирный Экологический Пакт»

а также

Сможет ли бизнес продолжить борьбу с глобальным потеплением при Трампе?

Leave a Comment