Новости

Далевский университет планирует введение дисциплины «Корпоративная социальная ответственность» в учебные программы вуза

 

 

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля впервые в Украине состоялся семинар на тему «Внедрение курсов корпоративной социальной ответственности в вузе: теория и практика, перспективы и препятствия». Во ВНУ им. В. Даля есть все условия для реализации этой инициативы.

На семинаре присутствовали более 30 преподавателей не только с большим опытом работы, но и молодые специалисты, и педагоги различных направлений — от гуманитарных до технических. Докладчики семинара — доцент кафедры менеджмента и экономической безопасности Александра Ляшенко, директор Центра развития корпоративной социальной ответственности Марина Сапрыкина, доцент кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности Эмиль Коренев. Все присутствующие задавали вопросы друг другу, и семинар приобретал вид интерактивной беседы.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) — это осознание необходимости устойчивого развития общества. Это внимание к влиянию текущих решений на возможности будущих поколений. Необходимость проведения такого семинара обусловлена как мировыми тенденциями в образовании, так и отечественной спецификой.

Председатель семинара Александра Ляшенко подчеркнула, что сегодня популяризация знаний по социальной ответственности, к сожалению, находится в зачаточном состоянии, тогда как формирование социальной ответственности, что является важной составляющей морали общества, является не только с просвещением, но длительным воспитательным процессом. Также Александра Николаевна отметила, что эту дисциплину нужно ввести во все специальности на магистерском уровне, и она должна коснуться специальностей в широком спектре.

Почетный гость семинара — Марина Сапрыкина (г. Киев) является соразработчиком Концепции Национальной стратегии социальной ответственности бизнеса в Украине. Марина Анатольевна привела ряд убедительных аргументов относительно необходимости развития возможностей и компетенций бизнес-организаций для поддержки реализации стратегии социальной ответственности и повышения КСО-осведомленности среди различных групп заинтересованных лиц.

В выступлении еще одного из докладчиков семинара — Эмиля Коренева, выполняющего глубокие научные исследования по проблематике социальной ответственности, был приведен краткий обзор форм включения дисциплины «Корпоративная социальная ответственность» в учебный процесс в университетах мира и Украины. В частности в выступлении было отмечено, что подобное внесение имеет несколько уровней: от рассмотрения корпоративной социальной ответственности как темы до реализации соответствующих программ МВА (Master of Business Administration).

На семинаре присутствовавшие интересовались методикой преподавания этой дисциплины в других странах. Рассматривался вопрос о социальной ответственности университета перед сотрудниками и студентами.

Участники семинара после обсуждения приняли решение продолжать работу по разработке учебно-методического обеспечения дисциплины «КСО» и внедрения в учебные программы вуза.

Символично, что в целом в мире многие университеты не только преподают, но и сами отчитываются о соблюдении принципов КСО и поддерживают создание научных организаций и общественных инициатив в данном направлении.

Leave a Comment