Новости

Coca-Cola в России представила исследование о вкладе в социально-экономическое развитие Российской Федерации

Coca-Cola в России представила исследование о вкладе в социально-экономическое развитие Российской Федерации

Coca-Cola в России презентовала исследование о вкладе в социально-экономическое развитие Российской Федерации в 2017–2018 гг., подготовленное и верифицированное Лабораторией экономических исследований НИУ ВШЭ. Отчет был представлен на круглом столе, организованном при поддержке Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ).  

Отчет детально раскрывает вклад Coca-Cola в России в ряд ключевых социально-экономических показателей страны: инвестиционную и налоговую сферы, сферу занятости и создание рабочих мест, сельское хозяйство, социальную сферу и т.д. Одним из нововведений относительно аналогичного отчета 2017 года является разбивка по инвестициям в ключевые регионы ведения бизнеса компании.

Исследование показало, что Coca-Cola в России остается крупным инвестором в экономику Российской Федерации: 

  • Совокупные инвестиции Coca-Cola за все время работы в России составили 6,2 млрд. долларов США (включая 87,6 млн. долларов США, вложенных в проекты, направленные на развитие спорта, социальных программ и на устойчивое развитие) – > в среднем, 11,1% всех инвестиций индустрии «Производство напитков» в 2017-2018 гг. 
  • В 2018 году совокупные налоговые отчисления Coca-Cola в России, ее клиентов и поставщиков (включая выплаты по НДС, НДФЛ и ЕСН) составили 36,5 млрд. рублей – >  приблизительно 0,2% от всех налоговых поступлений в РФ за аналогичный период.
  • Более 7000 сотрудников работают на предприятиях и в офисах Coca-Cola в России, при этом компания активно создает и поддерживает рабочие места во всех регионах своего присутствия. 

Сохраняя на высоком уровне закупку российского сырья и материалов, а также поддерживая широкую сеть клиентов по всей стране, Coca-Cola в России продолжает быть важнейшим партнером российского бизнеса:

  • 96% прямых закупок Coca-Cola в России в 2018 г. осуществлялось на территории РФ у местных поставщиков, что полностью соответствует политике локальности производства. Эта доля с 1998 г. выросла более, чем в 9 раз;
  • Coca-Cola в России сотрудничает более чем с 160 000 прямыми клиентами по всей стране, свыше 60% из которых — индивидуальные предприниматели.

Деятельность Coca-Cola в России вносит существенный вклад в устойчивое развитие сельского хозяйства:

  • 1,6 млрд. рублей составила сумма закупки сырья для производства соков, нектаров, морсов и сокосодержащих напитков у российских поставщиков в 2018 г. 

Инвестиционная деятельность Coca-Cola в России охватывает всю территорию страны, включая отдаленные регионы. В отчете приведены подробные данные о вкладе Coca-Cola в развитие десяти ключевых для компании регионов. Особое место в исследовании занимает оценка влияния Coca-Cola в России на экономическое развитие Ростовской области

Развернутое исследование о вкладе Coca-Cola в России в социально-экономическое развитие Российской Федерации в 2017–2018 гг. доступно по ссылке.

Александар Ружевич

Генеральный директор Coca-Cola HBC в России 

 Представленный отчет является привычным форматом для Системы Coca-Cola во всем мире. Мы традиционно придерживаемся принципов открытости в инвестиционной политике и прозрачности нашего бизнеса перед нашими стейхолдерами, клиентами, потребителями и, конечно, нашими сотрудниками. Исследование, которое проводится в России не в первый раз, подчеркнуло, что несмотря на то, что мы остаемся глобальным и всемирно узнаваемым брендом, мы являемся очень локальной компанией, тесно связанной с российскими регионами

Валентина Кускова

Заместитель первого проректора НИУ ВШЭ 

Подобный отчет готовится Лабораторий экономических исследований НИУ ВШЭ уже во второй раз. И для нас чрезвычайно важно, что Coca-Cola выбирает нас как надежного партнера в подготовке столь значимого документа. Это была очень интересная работа, позволяющая понять, как работает одна из известнейших крупных компаний, и какое влияние она оказывает на индустрию и российскую деловую среду

 

Возможно вам будет интересно:

Это будет мебель: ИКЕА начнет принимать мебель на переработку и благотворительность

а также

«Ростелеком» рассказал барнаульским школьникам о безопасном интернете

Leave a Comment