Акцент Интервью

Маурин Толен: Для 3М Устойчивое Развитие – Это Широкая Платформа

«Для 3М Устойчивое Развитие – Это Широкая Платформа»

На вопросы журнала «Устойчивый Бизнес» отвечает Директор по устойчивому развитию компании Маурин Толен (Maureen Tholen).

Maureen Tholen 2

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Маурин, для большинства российских компаний термин устойчивое развитие еще не совсем устоялся. Многие понимают под ним, прежде всего, экологическую ответственность, другие просто используют его в качестве «новой фишки» для замены слегка поднадоевшей «социальной ответственности бизнеса» (КСО). Что означает «устойчивое»  развитие для вашей компании?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — У нас в 3М подход к вопросам устойчивого развития очень широкий. Мы занимаемся вопросами экологии и социального воздействия компании в равной степени.

Ключевые процессы нашей компании направлены на то, чтобы устойчивое развитие приносило позитивный эффект, и это может включать вовлечение наших потребителей и функции маркетинга, инновации и разработку новых продуктов, и постоянное улучшение в наших производственных операциях и логистике. Мы используем это, как глобальную платформу, и активно работаем со всеми нашими подразделениями в мире и глобальными продуктовыми дивизионами по самому широкому кругу вопросов, которые важны для нашей компании, наших клиентов и для регионов нашего присутствия.

Майк Роман

Председатель и CEO, 3M

В 3М мы используем научные достижения, чтобы улучшить жизнь людей и помочь им в решении важнейших мировых проблем. Мы продолжаем фокусироваться на выполнении наших планов, и продолжаем приносить исключительную ценность нашим потребителям и отличный возврат инвестиций для наших заинтересованных сторон

Проблемы могут варьироваться от энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, здоровья и безопасности работников, сокращения отходов, разнообразия и инклюзии, и многих других аспектов. Для нас важно то, что мы используем устойчивое развитие как стратегический движок для роста бизнеса и долгосрочного успеха. Мы делимся друг с другом нашими знаниями и лучшими практиками, и это помогает создавать очень позитивный опыт для всех наших сотрудников, которые хотят внести свой вклад в решение больших задач.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Иначе говоря, ваша компания исповедует популярный ныне «стейкхолдерский подход», когда интересы ключевых заинтересованных сторон увязываются в единую систему. Существует ли в вашей компании формальная процедура работы с региональными офисами в сфере управления устойчивым развитием?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Мы создаем связи между бизнес-подразделениями, регионами и странами,  функциональными департаментами, часто общаясь друг с другом. Это не столько формальный процесс, но скорее частый обмен лучшими практиками, тем, что работает, а что нет, и предоставление регионам и странам возможности применять то, что имеет смысл для их бизнеса и клиентов. В каждом регионе у нас есть лидер в области устойчивого развития, который помогает поддерживать соответствие нашим корпоративным приоритетам, удовлетворяя при этом потребности местного бизнеса. Иногда даже на уровне стран у нас есть лидеры в области устойчивого развития. Лидерами устойчивого развития обычно являются люди с разным опытом и функциями. Я лично начинала в области инженерии, затем занимала различные должности в области маркетинга, продаж и стратегического планирования. Это помогает нам формировать очень эффективные команды людей с разным опытом. Поскольку у каждого из нас есть собственный опыт, мы можем обогатить команду своими знаниями и экспертизой.

«Для 3М Устойчивое Развитие – Это Широкая Платформа»

Бизнес и региональные лидеры устойчивого развития встречаются каждый месяц и делятся нашими проектами и планами на будущее. После этой поездки на чемпионат WorldSkills в Казани мы обязательно поделимся этим опытом. Наша поддержка WorldSkills важна не только для тех, кто отвечает за развитие рабочей силы, но также важна для тех, кто участвует в разработке новых продуктов, потому как они могут учитывать новые методы и требования по мере развития квалифицированной работы. В течение года мы отслеживаем наш прогресс, и обычно каждую весну мы обновляем наши стратегические планы.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Представляется крайне важным, особенно для нашего бизнеса в России и СНГ, что устойчивое развитие – это не какая-то отдельная работа или сфера деятельности, а реальная интеграция темы в бизнес-повестку и бизнес-процессы.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Да это правда. Мы используем устойчивое развитие как глобальную платформу для достижения долгосрочного успеха в бизнесе. Мы учитываем это в работе всех функций, включая маркетинг, разработку продуктов и технологий, обучение, производство и выпуск продукции. Это непрерывный процесс.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Ваша компания активно поддерживает техническое творчество молодежи, образовательные программы в сфере получения рабочих специальностей. Почему это важно для вас?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — 3M активно участвует в поддержке образования в течение многих лет, особенно в областях STEM, так как мы являемся компанией, в основе деятельности которой лежит наука [STEM – это сокращение от четырех основных областей, которые сегодня играют ключевую роль в развитии технологий: Science, Technology, Engineering, Mathematics – Естественные науки, Технологии, Инжиниринг, Математика]. Мы поддерживаем деятельность по всему процессу образования от начальных школ до университетов и технических колледжей. Это имеет смысл для нас, поскольку мы нанимаем многих технических специалистов в качестве наших собственных сотрудников, а также многие пользователи наших продуктов занимают технические и другие квалифицированные должности в своих компаниях.

На соревнованиях WorldSkills вы можете увидеть множество продуктов 3M, используемых студентами. Это возможность для студентов ознакомиться с 3М и тем, что мы делаем. Это также возможность для нас получить обратную связь от студентов и преподавателей, которую мы можем использовать для совершенствования наших продуктов. Мы являемся спонсорами чемпионата WorldSkills на протяжении многих лет, и каждый раз, когда мы используем этот чемпионат, мы представляем нашу компанию, поддерживаем успехи студентов в рабочих профессиях и получаем идеи о том, как сделать нашу работу еще лучше. Хотя мы находимся здесь, в России, это также прекрасная возможность посетить наши региональные офисы и клиентов. Мы активно используем WorldSkills для укрепления связей с нашими местными командами 3M, поскольку это дает им возможность представлять глобальный бизнес 3M в своей стране. В 2017 году соревнования WorldSkills проводились в Абу-Даби, а в 2015 году – в Бразилии. С нетерпением жду 2021 года, когда мы будем в Китае.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Кроме потребителей, есть еще сотрудники вашей собственной компании. Насколько репутация социально-ответственной компании помогаем 3М быть более привлекательным работодателем?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Это, безусловно, еще одна причина, почему мы стремимся интегрировать устойчивое развитие во все аспекты нашей работы. Вопросы устойчивого развития становятся все более важными как для работодателя, так и для новых или существующих сотрудников. При выборе компании для работы новые сотрудники заинтересованы в ценностях и приоритетах компании, и большая часть этого основана на устойчивости. Кандидаты спрашивают себя: «Эта компания разделяет мои ценности и является ли это место, где я хочу работать?». Руководство компании имеет решающее значение для определения приоритетов и направления деятельности компании. Наш CEO Майк Романи(Mike Roman)  уделяет этому большое внимание, сам является признанным лидером и служит отличным примером для всех нас. Например, он много лет лично поддерживал программу «Старшие братья и сестры» (Big Brothers Big Sisters), которая развивает менторство среди школьников].

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Еще одна важная тема для бизнеса в России и СНГ – «тотальная ответственность современных компаний». Нашим компаниям трудно смириться с тем, что на современных рынках мало самим придерживаться стандартов в сфере устойчивого развития, надо еще работать со всей «цепочкой ценностей», от производства товара до потребителя.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Покупатели во всем мире все больше и больше стремятся принимать решения о покупке, с учетом приоритетов устойчивого развития производителя и поставщика продуктов и услуг. Это становится все более важным для глобальных компаний, которые должны учитывать требования, тенденции и правила в области устойчивости во многих странах. И это оказывает влияние на операции компании, операции ее поставщиков, а также использование и влияние продукта со стороны своих клиентов. Поэтому мы стремимся также помочь нашим клиентам в достижении их собственных целей устойчивого развития. Примером этого является портфель продуктов для обеспечения безопасности и гигиены труда, которые могут помочь работодателям поддерживать здоровье своих сотрудников в целости и сохранности (например, респираторы, средства защиты органов слуха, защитные очки, которые необходимы для работы в тяжелых условиях).

Другая тема, которая очень важна для нас, – это разнообразие и инклюзивность. Это включает в себя развитие и поддержание инклюзивной культуры в компании, которая позволяет сотрудникам чувствовать себя ценными и иметь возможность выполнять свою лучшую работу вместе. Поддержка разнообразной рабочей среды, будь то пол, раса, инвалидность или личный стиль людей, которые могут быть интровертами или экстравертами, может привести к очень креативным решениям. Мы поддерживаем развитие всех наших сотрудников и знаем, что это важно для сохранения конкурентоспособности нашей компании на долгие годы. Мы также сотрудничаем с нашими клиентами и поставщиками, которые работают над аналогичными инициативами, чтобы делиться знаниями, чтобы мы все вместе могли развиваться.

«Для 3М Устойчивое Развитие – Это Широкая Платформа»

Подводя итог, хочу подчеркнуть, что для 3М устойчивое развитие является обязательным условием, и она включена в основные ценности и приоритеты нашей компании. Эта работа будет иметь значение в долгосрочной перспективе: поддержка проектов в области охраны окружающей среды, развитие новых навыков у студентов, поддержка включения на рабочем месте – все это в равной степени способствует успеху бизнеса и общества в целом.

Информация о компании 3М

Компания 3М – многопрофильная международная производственная корпорация, создающая инновационные продукты для самых разных рынков – от промышленных применений до товаров для дома и офиса.

3M объединяет несколько торговых марок, известных по всему миру! Особенно известны: Scotch — клейкие ленты для дома и офиса; Post-it — канцелярские принадлежности; Cubitron II – абразивные круги и шлифовальные ленты для металлургической промышленности; Speedglas – средства индивидуальной защиты; Novec – продукция для противопожарной защиты и очистки электроники и др.

Компания представлена на рынке России с 1991 года.

Более 25 лет решения компании «3М Россия» модернизируют производство, повышают производительность труда, способствуют реализации государственных программ, направленных на повышение энергоэффективности, укрепление здоровья нации, повышение безопасности дорожного движения.

Штат сотрудников 3М в 26 городах России насчитывает более 750 человек. Производство компании открыто в Волоколамске, в ОЭЗ Алабуга (Республика Татарстан). В Волоколамске работают три R&D лаборатории по специализации: средства индивидуальной защиты, антикоррозионные покрытия, материалы для авторемонта.

Узнайте о научных решениях, воплощенных компанией 3М в жизнь, на сайте www.3mrussia.ru.

Деятельность 3М в области устойчивого развития. 

3М имеет давнюю приверженность принципам устойчивого развития, от программы «Предотвращение загрязнения приносит пользу», запущенной в 1975 году, и заканчивая программой «Цели в области устойчивого развития 3М до 2025 года», затрагивающей такие вопросы, как водоснабжение, изменение климата и потребление энергоресурсов.

С 2002 года общий объём выбросов парниковых газов, связанных с производственной деятельностью компании 3М, сократился на 64%. В период с 2005 года общее потребление воды в 3М сократилось почти на 40%, а энергии — на 30% (показатели индексируются по чистым продажам). Организация в области устойчивого развития EcoVadis присудила 3М «Золотой уровень признания» за работу по отслеживанию соблюдения принципов устойчивого развития компаниями-партнерами по всей цепочке поставок. Такого уровня добился всего 1% компаний.

Начиная с 2019 года компания приняла на себя новое обязательство по соблюдению принципов устойчивого развития для всех новых производимых продуктов, взаимодействия с клиентами, операций по закупкам и т.д. Обязательство включает также производство продуктов, которые помогут решить экологические и социальные проблемы, такие как улучшение качества воды, сокращение выбросов парниковых газов и повышение безопасности работников и пациентов в сфере здравоохранения и при промышленных работах.

 

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» рассказал барнаульским школьникам о безопасном интернете

а также

Coca-Cola в России представила исследование о вкладе в социально-экономическое развитие Российской Федерации

 

 

Leave a Comment