Акцент

При поддержке «Зеленого центра Метинвест» в Кривом Роге вскоре снова начнут благоустраивать дворы

100D-04.jpg

В Кривом Роге состоялась защита проектов четвертого этапа популярного конкурса благоустройства «Сто дворов».

Четыре года подряд конкурс проводит общественный союз «Зеленый центр Метинвест». В этом году  около ста участников  объясняли необходимость реализации своих идей членам экспертных советов и независимым слушателям.

К защите были допущены те идеи, которые прошли предварительную техническую экспертизу, а также получили наибольшее количество положительных оценок на странице Метинвест Кривой Рог в Facebook. В этом году в конкурсе приняли участие 197 проектов со всех районов Кривого Рога.

Авторы формировали заявки на конкурс, исходя из пожеланий всех жителей многоквартирных домов. Большинство идей направлены на то, чтобы оборудовать площадки для детского отдыха и занятий спортом, облагородить территорию вокруг домов, создать комфортные и уютные места для отдыха, где соседям можно было бы собираться вместе.

Оценивали задумки авторов специалисты в сфере благоустройства и ЖКХ, представители общественности и криворожских предприятий Компании Метинвест. Основными критериями отбора стали  – социальная составляющая (на кого рассчитан проект, сколько людей проживает в домах, в чем нуждается двор, ответственность и небезразличие самих жителей), корректность составления сметной документации и собственный вклад ОСМД.

100D-01.jpg

Наибольший отклик экспертов заслужили проекты комплексного благоустройства придомовых территорий с максимальным количеством участников  – соседей, которые не просто будут помогать в проведении ремонтных работ, но и готовы продолжать развивать и обустраивать свои дворы в будущем.

Все проекты общественного союза «Зеленый центр Метинвест» объединяют активных горожан, которые не боятся проявлять инициативу и брать на себя ответственность за воплощение коллективных идей. С 2016 года, времени когда в Кривом Роге начал работу «Зеленый центр»,  количество таких людей выросло в десятки раз. С них берут пример родственники, соседи и друзья. Это отличный пример того, как полезные инициативы меняют самосознание и помогают делать город комфортнее для жизни

Член экспертного совета, начальник отдела социальных вопросов Центрального ГОКа Максим Тищенко.

Всего на реализацию конкурса «Сто дворов» с 2016 года Компания Метинвест направила около 15 млн гривен. Программу реализуют при партнерстве с администрацией Кривого Рога. В рамках конкурса в 98 криворожских дворах уже установлены детские и спортивные площадки, смонтировано наружное освещение, уложена плитка, созданы различные зоны отдыха  – с озеленением, новыми беседками и лавочками.

Все программы, действующие в рамках программы социального партнерства Метинвеста и городской власти, помогают сделать жизнь криворожан комфортнее и обустроеннее. Это касается как общественных пространств, так и придомовых территорий. Но самое важное, что такие конкурсы как «Сто дворов» формируют у горожан чувство ответственности за свой дом и двор и помогают самим повлиять на их изменение

Директор департамента развития инфраструктуры Кривого Рога Иван Карый.

Победителей конкурса «Сто дворов – 2019» определят после обработки всех протоколов. Результаты будут опубликованы в городских СМИ и на странице Метинвест Кривой Рог в Facebook.

 

Возможно вам будет интересно:

В сервисных центрах Samsung будут принимать технику на утилизацию

а также

ИБДА РАНХиГС открыл прием заявок на SDG Hack

Leave a Comment