Главная

Социальный отчет Акционерная Финансовая Корпорация Система 2008








Обращениево Председателя Совета Благотворительного фонда “Система”

В свое время, выбирая инновационный сценарий развития АФК «Система», мы понимали, что для Корпорации, для успеха нашего бизнеса жизненно важно вместе с вкладом в экономическое развитие нашей страны сохранять и преумножать ее культурный и научный потенциал. Ради решения этой задачи в 2003 году и был создан наш Благотворительный Фонд «Система».

Когда-то академик Дмитрий Лихачев написал, что в чувстве сострадания или в чем-то близком ему есть сознание своего единства с другими людьми, с нацией, народом, страной, вселенной… Я бы назвал это чувство сопричастностью, неравнодушием. Деятельность нашего Фонда – не благотворительность в привычном понимании, это в первую очередь – инвестиции в будущее. Мы просто считаем правильным, например, поддерживая будущих специалистов и молодых ученых, обеспечить российский бизнес профессиональными кадрами. Это одна из стратегических задач нашего Фонда – вовлечь молодых людей в сферу инженерного творчества, поддержать инновационные разработки.

Мы поддерживаем новые, необычные и масштабные культурные начинания, которые помогут сохранить национальное достояние, развивать культурное наследие, оказать содействие формированию гармоничного общества на основе глубоких традиций нашего народа. К примеру, благодаря поддержке Фонда, полная мультимедийная коллекция Русского музея – крупнейшего хранилища шедевров русского искусства – стала доступной жителям многих городов России.

Укрепление здоровья нации, поддержка слабозащищенных слоев населения – важнейшие стратегические задачи Фонда. Наши возможности не безграничны, но мы делаем все, чтобы использовать их эффективно. Мы полагаем, что каждый, кто в полной мере осознаёт себя гражданином России и понимает, что именно от него зависит успех и благополучие страны, может принять посильное участие в решении упомянутых задач, проявляя заботу не только о собственной успешной деятельности, но и о благе своих сограждан.

Будущее наступает быстрее, если идти ему навстречу.

Leave a Comment