Акцент

Составлен рейтинг эффективности 100 крупнейших компаний России

Составлен рейтинг эффективности 100 крупнейших компаний России
   “Интерфакс-ЭРА” совместно с Росприроднадзором оценило экологическую и энергетическую эффективность 100 крупнейших российских компаний и предприятий. В лидерах оказались ООО “Кока-Кола”, ФГУП “Гознак”, ООО “Марс” и “Объединенные кондитеры”, производства которых в соответствии с типом продукции характеризуются низкой энергоемкостью и минимальным воздействием на окружающую среду. На противоположном конце ранжирования по экоэнергетической эффективности восемь мест занимают генерирующие электроэнергию компании.

   В России рынок корпоративной социальной ответственности только начинает формироваться, поэтому при расчете индекса учитывались отраслевая специфика компаний, объемы производства и энергопотребления, объемы выбросов в окружающую среду и иные нефинансовые показатели.

   Для расчета экоэнергетической эффективности “Интерфакс-ЭРА” использовало три параметра. Первый критерий актуальные данные от реализации основной продукции или услуг по РСБУ за 2009 года. Второй показатель – общий объем потребленной энергии в пересчете на условное топливо. И третий консолидированный показатель “выбросы”, включающий шесть индикаторов: выбросы в атмосферу, использование воды, сброс загрязненных сточных вод, выделение промышленных отходов и занятые земли.

   В итоге экоэнергетическая эффективность рассчитывалась как отношение объемов производства к потребленной энергии, умноженной на выбросы. Средняя по стране эффективность принималась за 100%. Для ее расчета взято более 3000 предприятий из базы “Интерфакс-ЭРА”. Конечный результат сравнивался с каждым участником рейтинга.

   О необходимости публичного раскрытия экологической информации заявил еще в июне президент Дмитрий Медведев. В России пока нет универсальных рейтингов энергетической и экологической эффективности компаний. Хотя с 1999 года воздействие на окружающую среду один из трех основополагающих критериев при включении в индекс устойчивого развития Dow Jones. Подобные индексы есть в Великобритании, Бразилии, Израиле и Гонконге. Суммарный рынок инвестиций, учитывающих экологичность, достигает 6 трлн евро.

   В прошлом году “Интерфакс-ЭРА” уже готовило аналогичный рейтинг. При аналогичных исходных параметрах были взяты другие критерии эффективности. Тогда в выборку вошло 599 предприятий. До этого с 2000 года агентство готовило рейтинги экологической эффективности. Этой весной был опубликован рейтинг по регионам на основе данных, полученных от губернаторов.

Leave a Comment