Акцент

Береги себя! «Ростелеком» и фонд «Полдень» разработали игры для подростков о психическом и физическом здоровье

При поддержке Фонда президентских грантов «Ростелеком» и фонд социального развития «Полдень» разработали новую игровую программу «Береги себя». Программа направлена на повышение уровня знаний подростков из детских домов в области психического и физического здоровья. Игры могут проходить как в очном, так и дистанционном формате.

Программа «Береги себя» состоит из двух тематических блоков и включает в себя шесть сюжетно-ролевых игр. В них конструируется обучающая ситуация с интересным сюжетом, благодаря которому участники вовлекаются в процесс и получают необходимые навыки и знания: знакомятся с основами медицины, учатся распознавать симптомы распространенных заболеваний и выстраивать личные границы, осознавать свои потребности и отделять их от навязанных группой.

Так, в игре «Сортировка» подростки на основе симптомов должны определить, к каким специалистам направить заболевших из марсианской колонии, ведь их медицинский робот-терапевт сломался. В игре из блока «Психического здоровье» иллюстрируется механизм действия авторитета и влияния группы на отдельного человека. В конце каждого занятия ведущий обсуждает ход игры, мысли и эмоции участников. Такой метод позволяет перенести игровой опыт на реальную жизнь.

Печатная версия программы «Береги себя» похожа на настольную игру. Онлайн-версия проходит в Zoom. В комплект входят инструкции по проведению игр и электронные материалы: красочные презентации, руководство по использованию различных веб-сервисов для интерактивного взаимодействия с участниками. Например, Google Jamboard позволяет собирать ответы на виртуальных стикерах и помещать их на общую доску, сервис Menti.com — проводить опросы и голосования, выводить ответы в реальном времени, что увеличивает интерес к происходящему и развивает цифровые навыки как самих подростков, так и волонтеров.

Все материалы программы можно скачать на сайте фонда «Полдень». Они предназначены для некоммерческого использования педагогами и специалистами социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

Программа «Береги себя» реализуется в сотрудничестве с партнерскими НКО во Владивостоке, Калуге, Красноярске, Москве, Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге и Томске. В ней принимает участие около 240 детей и 100 волонтеров, в том числе корпоративные волонтеры «Ростелекома».

Фонд «Полдень» работает с сиротами и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, с 2011 года. С этого времени фонд провел более 5 000 занятий в 80 учреждениях от Москвы до Владивостока, разработал более 90 игровых решений.

Возможно вам будет интересно

Состоялся Международный форум «Тренды медиа и тенденции реализации Целей устойчивого развития ООН в эпоху пост COVID-19»

а также

«Роснефть» представила концепцию экологического развития компании