Новости

Новая экоинициатива от компании «АТБ-Маркет» – биоразлагаемый пакет из кукурузного крахмала

С 15 марта 2021 года компания «АТБ-Маркет», одна из крупнейших торговых сетей Украины, в тестовом режиме запустила для реализации во всех магазинах торговой сети «АТБ» биоразлагаемый экопакет из кукурузного крахмала.

Новый экопакет «АТБ» изготовлен из кукурузного крахмала с добавлением полимолочной кислоты и имеет сертификат  «OK COMPOST home». Это означает, что пакет полностью разлагается в течении 12 месяцев при помещении его в грунт и не наносит вред окружающей среде. Необходимые условия для полного разложения такого вида упаковки – это влага, СО2 и биомасса.

«Социально ответственное ведение бизнеса – одна из приоритетных задач корпорации “АТБ”. Программы, направленные на решение экологических проблем, улучшения экологической ситуации в городе и стране в целом, являются неотъемлемой частью стратегии компании», –

Борис Марков, Генеральный директор корпорации “АТБ”

На данный момент биоразлагаемый пакет из кукурузного крахмала в «АТБ» представлен в одном размере – 30х50 см с максимальной нагрузкой 7 кг. Стоимость пакета – 3,5 грн. Срок использования данного пакета – не более 9 месяцев.

По результатам тестирования этой технологии компанией будет принято решение о полном переходе магазинов торговой сети «АТБ» на данный вид упаковки.

Напомним, что с апреля 2019 года компания «АТБ-Маркет» полностью перешла на реализацию «зеленых пакетов» с биоразлагаемой добавкой в своем составе. Специальная добавка d2w™ воздействует на углеродные соединения полимера, в результате чего через определенный временной промежуток они разрушаются, активизируя расщепление полимера.

Также с февраля 2020 г. в торговой сети «АТБ» появились «Ящики для покупок». Они изготовлены из плотного картона и при окончании использования полностью утилизируются, не причиняя вред окружающей среде. Данная продукция изготовлена из переработанного материала и является экоупаковкой.

Одновременно с переходом на биоразлагаемые пакеты компания «АТБ-Маркет» предлагает своим покупателям приобретать экосумки многоразового использования.

Возможно вам будет интересно

При поддержке «Роснефти» проведена масштабная экспедиция по изучению дикого северного оленя

а также

«Ростелеком» в Мурманске присоединился к экологической акции «Час Земли»