Главная

Социальный отчет Корпорации "УРАЛСИБ" 2010

Уважаемые дамы






и господа!

Мир сегодня стоит на пороге глубокой переоценки сути и смысла предпринимательства. Зарождается новый архетип, основанный на ответственности перед коллегами, обществом, природой, который заглядывает в будущее гораздо дальше стратегических бизнеспланов, задумывается о благополучии последующих поколений. Идеи филантропии, поддержка гуманитарной деятельности аккумулируют огромные средства, а значит, энергию и желание активно действовать.

Этот этап в России можно назвать проникновением вечных идеалов человечества в жесткую среду бизнеса, где долгое время путь к успеху гарантировало именно игнорирование высших духовных ценностей. Жизнь подсказывает, что пришло время сменить вектор приложения накопленных сил.

Все большее число инвесторов при оценке перспективности вложений обращают внимание на сбалансиро-ванность бизнес-модели компании, на то, применяет ли она на практике принципы социально ответственного бизнеса, систему управления по ценности.

«УРАЛСИБ» с момента своего основания реализует стратегию социальной ответственности. Мы начали с себя, подписав с сотрудниками коллективный договор, постоянно совершенствуем корпоративные социальные программы, стимулируем карьерный и профессиональный рост, здоровый образ жизни, обеспечиваем комфорт и безопасность на рабочем месте. Забота о благополучии семей 14 тысяч наших сотрудников — основа успехов Корпорации. Именно люди, уверенные в своем будущем, — гарантия качества предлагаемых услуг, тот главный потенциал, который позволяет бизнесу расти и развиваться, быть конкурентоспособным, интересным для клиентов и партнеров.

В 2010 году мы впервые реализовали систему управления корпоративной культурой на основе ценности осознания. Сейчас мы готовы пойти дальше, сосредоточиться на построении духовно-сбалансированного бизнеса. Это не значит, что из приоритетов уходит материальная составляющая, иначе это вошло бы в явное противоречие с политикой акционеров. Наоборот, приобретя опыт в области управления по целям и ценности, мы переходим на качественно новый уровень развития, задействуем еще один вид энергии, который не менее важен в повышении эффективности бизнеса, — силу духа, самосознания. В этом заключается базовый принцип обновленной концепции управления. Эта модель позволит определить целостность предназначения Корпорации и ответственности каждого за свой внутренний выбор, ибо, как сказано в Библии, «что внутри, то и снаружи».

Я убежден, что эта коррекция стратегии развития будет способствовать росту устойчивости Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» не в меньшей степени, чем решение менеджмента Корпорации о развитии специализированных бизнес-единиц в области управления активами и благосостоянием или успешно стартовавшая реформа банковской сети. А все это в комплексе позволит точнее выстраивать диалог с клиентами и партнерами, с широким кругом наших стейкхолдеров.

Ведущие глобальные компании сегодня стремятся строить свой бизнес на принципах творчества и высоко-го уровня мотивации, рассматривая предпринимательство как искусство. И мне приятно отметить, что Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» развивается в том же направлении, укрепляя синергию собственных материальных и нематериальных активов на благо человека и общества.

Leave a Comment