Новости

Северсталь подписала соглашение в сфере охраны окружающей среды с правительством Вологодской области

   ОАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, подписала соглашение о совместной деятельности в сфере охраны окружающей среды с правительством Вологодской области и мэрией города Череповца.

   Согласно достигнутым договоренностям, Правительство Вологодской области и мэрия Череповца обязуются обеспечивать разработку и принятие соответствующих нормативных правовых актов, осуществлять софинансирование мероприятий по улучшению экологической ситуации, повышать взаимодействие органов власти и хозяйствующих субъектов в решении вопросов охраны окружающей среды. В свою очередь «Северсталь» продолжит осуществлять мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также информировать об итогах работы в этом направлении.

   Соглашение в Череповце от компании «Северсталь» подписал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман.

   «Северсталь» выполняет и будет выполнять взятые на себя обязательства в области охраны окружающей среды, и намерена к 2015 году привести основные экологические показатели к общемировым уровням»,- отметил А.Грубман.

   Ответственное отношение к использованию природных ресурсов – одна из ключевых составляющих корпоративной социальной ответственности «Северстали».

   В октябре компания объявила о реализации основного экологического проекта на Череповецком металлургическом комбинате (дивизион «Северсталь Российская Сталь») – снижению выбросов в атмосферу отходов сталеплавильного производства стоимостью 3 млрд рублей (96 млн долларов). В общей сложности на предприятии реализуются 14 природоохранных проектов, половина из которых направлена на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, другие — на уменьшение сбросов в водные объекты.

   В целом объем инвестиций на экологические проекты ЧерМК на 2011−2015гг. составит порядка 9,3 млрд рублей (300 млн долларов).

   Пристальное внимание к экологии уделяется и на других предприятиях «Северстали».

В    частности в 2010 году на реализацию экологических программ предприятие «Карельский окатыш», входит в горнодобывающий дивизион «Северсталь-Ресурс», направил 115,766 млн. рублей (3,72 млн долларов). Всего же за последние пять лет на эти цели было потрачено 361,307 млн. рублей (11,65 млн долларов).

   В ноябре «Воркутауголь» одна из крупнейших угледобывающих компаний России (входит в дивизион «Северсталь Ресурс») заняла одну из высших строчек в экологическом рейтинге Республики Коми. По оценке экспертов, угледобывающая компания вошла в пятерку крупнейших добывающих и перерабатывающих предприятий региона по уровню экологической ответственности.

   ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Помимо этого, в 2007 году в компании сформирован золотодобывающий сегмент Nordgold, в который входят предприятия по добыче золота и ряд геологоразведочных проектов в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее.

   Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн. тонн стали. www.severstal.com

   «Северсталь Российская Сталь» — дивизион ОАО «Северсталь» — один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила 8 815 млн. долл. США, EBITDA – 1677 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ». www.severstal.ru

   «Карельский окатыш» входит в «Северсталь Ресурс» — горнодобывающий дивизион российской вертикально интегрированной горно-металлургической компании «Северсталь». В 2010 году комбинат произвел 9790 тыс. тонн железорудных окатышей и концентрата, самым крупным потребителем которых выступил Череповецкий меткомбинат (входит в «Северсталь»). «Карельский окатыш» поставляет продукцию также ряду других






российских и зарубежных потребителей. www.karelskyokatysh.severstal.com

   «Воркутауголь» входит в «Северсталь Ресурс» – горнодобывающий дивизион ОАО «Северсталь», и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2010 году компания произвела 8,1 млн тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля. www.vorkutaugol.ru

Leave a Comment