Акцент

А вы \”зеленые\” субботники проводите?

А вы "зеленые" субботники проводите?

Виталий Савельев, генеральный директор ОАО “Аэрофлот”:

— В авиакомпании разработана и успешно внедрена экологическая политика, которая полностью отвечает стратегии Международной ассоциации воздушного транспорта, направленной на снижение негативного воздействия авиатранспортной отрасли на окружающую среду. Также в “Аэрофлоте” работает и постоянно совершенствуется система экологического менеджмента, соответствующая международным стандартам серии ISO 14000. Помимо этого в авиакомпании действует система экологического управления и производственного экологического контроля, включающая передовые природоохранные технологии и стандарты. В рамках решения задач экологической политики “Аэрофлот” отказывается от использования устаревших энергоемких типов ВС и эксплуатирует только современные топливно-эффективные самолеты. Как результат, парк воздушных судов компании на сегодняшний день является одним из самых молодых в Европе. Средний возраст самолетов Airbus семейства А320, которые составляют основу парка,— три года.

Сигэо Судзуки, президент “Panasonic Россия”:

— Компания Panasonic стремится стать лидером индустрии в плане экологических инноваций. Мы не только ведем активную экодеятельность, но и поддерживаем разнообразные “зеленые” проекты. В частности, летом этого года мы приняли участие в организации Селигерского форума для молодежи. В рамках экологической недели “Все дома” мы провели десять экоуроков, посвященных экологическим проблемам. Кроме того, компания Panasonic выделила три гранта общим размером 300 тыс. рублей для поощрения молодых экологов. Еще один наш “зеленый” проект, связанный со школами,— проведение экоуроков на интерактивных досках Panaboard. Для учеников младших классов организован конкурс экодневников. В сентябре мы также объявили о старте конкурса для школьников KidWitnessNews “Киностарт-2011”, в рамках которого дети представят свое видение экологической и природоохранной тем.

Мы верим, что ответственное отношение к природе может культивироваться с детства. Компания Panasonic приложит все усилия к тому, чтобы вдохновить российское общество своими “зелеными” идеями, а наши экопродукты позволят каждому покупателю лично убедиться в том, что экологичный образ жизни не только полезен, но и приятен.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления ОАО “Сбербанк России”:

— Являясь крупнейшим банком России и одним из крупнейших банков мира, мы, безусловно, повышенное внимание уделяем корпоративной социальной ответственности.

Потому вопросы экологии всегда в фокусе нашего внимания. Из последних примеров можно назвать посадку деревьев в разных уголках нашей страны, в которых принимают участие наши сотрудники в рамках подготовки к 170-летию Сбербанка. Так, только за одну неделю октября такие акции прошли в Уфе, где на проспекте Салавата Юлаева появилась аллея из 170 деревьев, Волгограде, Туле и других городах. Но мы идем дальше. Для нас идея “зеленого” Сбербанка означает чуть больше. Это коренной пересмотр технологий и процессов, сопровождающих нашу работу. Наши экологические идеи находят отражение в интеллектуальных офисах будущего, в организации так называемого безбумажного документооборота, развитии экологического девелопмента и соблюдении “зеленых” стандартов строительства.

Михаил Куснирович, глава группы компаний BOSCO:

— Весной этого года по доброй установившейся традиции компания BOSCO уже в 11-й раз заложила новый черешневый лес. В этом году вишневые деревья зацвели в парке возле сочинского Морвокзала в честь присоединения фестиваля “Черешневый лес” к Культурной Олимпиаде “Сочи 2014”. Идея высаживать каждую весну деревья объединяет все большее количество людей. И мы, как организаторы фестиваля, ответственны и за тех, кто принимает участие в посадках, и за сами саженцы. Тысячи вишневых деревьев, посаженных руками участников фестиваля, уже растут в Москве в Нескучном саду, в сквере перед ГМИИ имени Пушкина, в мичуринском парке на ВВЦ, на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах, в Санкт-Петербурге перед Русским музеем и даже в итальянском городе Сорренто.

Тигран Погосян, заместитель генерального директора по стратегическим проектам компании “МегаФон”:

— “МегаФон” объединил энтузиастов по высадке деревьев и уборке территории вокруг своих домов и на улицах несколько лет назад. Новая экологическая акция возродила утраченную добрую традицию коллективных общественно-полезных работ и получила название “Зеленый субботник”.

Это полностью благотворительное мероприятие. Все средства, полученные от абонентов, которые отправили SMS на короткий номер 5050, идут на приобретение саженцев, благоустройство парков, скверов и детских площадок. В 2011 году мы получили более 75 тыс. SMS-сообщений и собрали более 1 млн рублей. В этом году “Зеленый субботник” прошел более чем в 60 городах России.

Олег Тони, вице-президент ОАО РЖД:

— Во время строительства было много дискуссий с защитниками природы. Мы всегда внимательно прислушивались к их требованиям. Например, чтобы обойти уникальную самшитовую рощу, была запроектирована эстакада. Она хотя и существенно увеличивает стоимость участка дороги, но позволяет максимально сохранить площади произрастания самшита. Кроме того, уже дополнительно высажено несколько тысяч таких же деревьев. А всего за 2011 год компанией было высажено более 73 тыс. растений, занесенных в Красную книгу.

Эдуард Худайнатов, президент ОАО “НК “Роснефть””:

— В августе 2011 года стартовал совместный проект ОАО “НК “Роснефть”” и Оргкомитета “Сочи 2014” “Роснефть. Экология. Здоровье!”. Экологический десант из 350 участников высадил в шести городах России “Аллеи спорта”. Каждое посаженное дерево — это не только вклад в улучшение экологии регионов ведения бизнеса “Роснефти”, но и социальная миссия компании по привлечению внимания школьников и студентов к экологическим проблемам. В 2012 году подобные мероприятия пройдут и в других городах, где расположены крупные предприятия “Роснефти”. Помимо этого “Роснефть” реализует Целевую экологическую программу, рассчитанную на 2009-2014 годы, направленную на модернизацию природоохранных сооружений и оборудования.

Бернард Ширер, глава EF EnglishFirst в России:

— EF стремится быть лидером не только на рынке образования, но и в борьбе за сохранение окружающей среды. Так, в 2011 году компания продолжила реализацию масштабной программы по защите окружающей среды, которая охватывает деятельность всех 400 школ EF в мире. Программа подразумевает внедрение новых экостандартов производства и логистики печатных учебных материалов, с одной стороны, и переход на обучение с помощью цифровых носителей, что значительно экономит ресурсы планеты, с другой. В этом нам помогают современные технологии, в развитие которых мы вкладываем значительные средства. Школа EF Englishtown, а также наши собственные мобильные обучающие приложения выводят изучение английского языка в онлайн, что позволяет значительно сократить использование бумажных учебных материалов. Тем не менее для обучения все еще требуется большое количество книг, поэтому для EF особенно важно использовать бумагу и другие материалы как можно более рационально. Вся бумага для книг EF отвечает строгим стандартам лесопользования и производства, поддается переработке на 100% и соответствует сертификатам ISO. EF использует соевые чернила, которые при переработке не выделяют вредных выбросов в атмосферу, и применяет особый способ ламинирования бумаги, облегчающий ее переработку.

Карина Худенко, лидер “Зеленой команды” PwC в России:

— Для нас очень важно донести до сознания сотрудников понимание, что “зеленое поведение” (ресурсосберегающий образ жизни) — это хорошо, и очень важно, чтобы сотрудники за пределами офиса тоже изменили свое поведение. Например, только из-за того, что в наших офисах были установлены энергосберегающие лампы, мы не только снизили энергопотребление, но еще и сэкономили порядка 30% затрат на электричество. А в Национальный день посадки леса в России 100 волонтеров из PwC отправились на посадку деревьев в Косинский природно-исторический парк. Добровольцы посадили более 500 лип и лиственниц около мусоросжигательного завода, которые также послужат живой изгородью между парком и дорогой. В преддверии Дня без машин мы провели экологический тренинг для наших сотрудников, который был посвящен пользе и возможностям использования велосипеда вместо машины. Теперь мы планируем регулярно проводить такие тренинги.

В будущем году мы станем реализовывать вышеперечисленные инициативы. Еще в наших планах сертификация региональных офисов PwC в соответствии со стандартом “Оценка соответствия офисных помещений критериям экологической безопасности”, работа с поставщиками и многое другое.

Лариса Зелькова, заместитель Генерального директора компании “Интеррос”:

— При строительстве Горнолыжного центра “Роза Хутор” мы изначально решили развивать концепцию экокурорта. Под этим подразумевалось то, что еще на стадии технического задания проектировщиками были запланированы все компенсационные мероприятия, чтобы воздействие на окружающую среду оказалось минимальным. Кроме того, перед проектировщиками ставилась задача по максимуму использовать возобновляемые источники энергии и экологически чистые строительные материалы. Эти задачи были выполнены. У наших проектировщиков и строителей обязательно имеется сертификат ISO 14001:2007 — это международный стандарт, означающий, что на предприятии действует экологический менеджмент.

Глеб Ватлецов, директор департамента экологического сопровождения ГК “Олимпстрой”:

— К основным итогам 2011 года можно отнести то, что все обязательства по охране окружающей среды и устойчивому развитию, отраженные в Заявочной книге “Сочи 2014”, нашли свое развитие. В дополнительных экологических требованиях и в корпоративном “зеленом” стандарте, который разработан ГК “Олимпстрой”, подробно прописаны все требования к олимпийскому строительству. К примеру, это использование в технических целях дождевой и талой воды вместо питьевой, использование альтернативных источников энергии, строительство велодорожек и парковок для двухколесного транспорта. Решения для бережного отношения к окружающей среде есть. Участникам олимпийского строительства осталось только следовать этим разработанным установкам. Уже сейчас, анализируя проекты и контролируя строительство, можно сказать, что реализация олимпийского проекта стала мощным катализатором “зеленого” строительства в России. Также олимпийский проект стал импульсом для внедрения систем экологического менеджмента в строительных компаниях. Впервые корпорация выпускает публичный нефинансовый отчет об устойчивом развитии и экологической ответственности, подготовленный в соответствии с международными стандартами.

Алексей Соколов, заместитель генерального директора ОСАО “Ингосстрах”, генеральный менеджер проекта “Ингосстрах-Олимпиада”:

— Как Партнер “Сочи 2014”, мы разделяем идею внедрения “зеленых” стандартов не только во все сферы подготовки Игр, но и в деятельности нашей компании. В 2011 году мы открыли экоофис в Сочи. “Зеленый” офис “Ингосстраха” оборудован в соответствии с международными экологическими стандартами, и это наш вклад в обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений. Также в текущем году компания присоединилась к “Меморандуму о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды в рамках инициатив Оргкомитета “Сочи 2014″ по устойчивому развитию”, приняла участие во всемирной инициативе по посадке деревьев, осуществляемой при содействии ООН, “Миллиард деревьев”.

Стивен Уркхарт, президент компании OMEGA:

— Компания OMEGA выступила с инициативой снять фильм о Мировом океане вместе с выдающимся экологом и признанным специалистом в области аэрофото- и киносъемки Яном Артусом-Бертрандом. Его цель — не только напомнить зрителям о неповторимой красоте океанских вод, покрывающих две трети поверхности планеты, но и подсказать людям, что можно сделать для защиты этой красоты.

Оксана Пилатова, генеральный директор компании Dow в России и СНГ:

— Являясь Всемирным партнером Олимпийских игр, компания Dow присоединилась к стратегии по устойчивому развитию “Сочи 2014”. В течение всего 2011 года, объявленного ООН Международным годом химии, мы активно вовлекали школьников Краснодарского края во всемирный эксперимент “Вода: химическое решение”. Цель проекта — объяснить роль химии в разрешении проблемы загрязнения воды и ее очистки, а также привлечь ребят к исследовательской деятельности. Результаты эксперимента уже переданы в Российский союз химиков для включения данных в международную базу по качеству воды в самых разных уголках земли. Более того, итоги исследований школьников будут отмечаться на всемирной карте.

Leave a Comment