Новости

Люди – наше главное богатство

Мировая практика показывает: корпоративная социальная ответственность возникает в результате гражданского диалога между бизнесом, властью и обществом. И это понятно, ведь в руках бизнеса сосредоточены значительные ресурсы. Кроме того, компании и коммерческие предприятия – основные работодатели в мире. Поэтому владельцы капитала и те, кто от этих прибылей зависит, взаимно заинтересованы в выстраивании продуктивных отношений.

В Казахстане широкое распространение получила самая простая форма, в которой рождается КСО, – коллективный договор. Тщательно выверяется каждый пункт, который в него войдет, поскольку это не просто декларация и описание отношений. Это, с одной стороны, затраты, которые несет компания или небольшое коммерческое предприятие. Они сказываются на себестоимости продукции и поэтому в большой степени влияют на ее конкурентоспособность. С другой стороны, сегодня не приемлема такая эксплуатация, как на ранней стадии капитализма, когда из работника выжимали все до последней капли пота, а затем выбрасывали на улицу. На смену этому пришло понятие «человеческий капитал», которое требует мудрого управления. Осознание этих аспектов и формирует горизонты КСО.

Силой каждой корпорации или фирмы является человеческий капитал. Казахстанскому бизнес-сообществу важно, чтобы у них работали люди, которые реализуют бизнес профессионализмом, эластичностью, окунаясь с головой в совершаемую работу. Именно на этот аспект сегодня делает ставку завод KSP Steel,молодое, но достаточно мощное и весьма успешное предприятие. Пять лет прошло со дня официального ввода в строй в Павлодаре завода по производству стальных бесшовных труб KSP Steel. Завод открыт лично президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. За короткий период времени предприятие, не имеющее аналогов в Центральной Азии, приобрело многочисленных партнеров и клиентов как в Казахстане, так и далеко за его пределами, сформировало постоянно растущий портфель заказов. Изготовленные в Павлодаре стальные бесшовные трубы высочайшего качества различного диаметра и назначения с успехом используются при строительстве трубопроводов, на объектах нефтегазодобывающих и геоло-горазведочных компаний, машиностроительными и промышленными гигантами.

Директор завода KSP Steel Вадим Савицкий охотно делится секретами успеха предприятия:

– Важнейший потенциал любого производства – это его кадры. Без квалифицированного персонала ни одно даже самое современное оборудование, самые передовые технологии не дадут должной отдачи. Сегодня конкурентоспособная, высококачественная продукция – далеко не единственный залог успешной многолетней работы предприятия. Главным богатством завода и главным его капиталом мы считаем свой профессиональный коллектив, людей, которые вкладывают в любимое дело не только труд, знания и опыт, но и частичку своей души. Самое главное – принципиально меняется сама философия организации производственного процесса, носителем которой должен стать каждый её участник. Как следствие, повышается заинтересованность работников в получении качественного результата.

Поэтому завод, хорошо понимая, что эффективность работы любого предприятия напрямую зависит от усилий его персонала, ориентирован на поддержание определенной корпоративной атмосферы, формирование духа сопричастности всего коллектива в стремлении решить общие задачи. Учить свои кадры начали буквально с первых дней открытия завода. Причем обучение полностью оплачено самим предприятием. С начала 2008 года специалисты завода повысили свои профессиональные навыки в таких странах, как Россия, Китай, Италия, Израиль, Япония, США. Специальности самые различные: от сферы IT-технологий до обработки металла. В первую очередь на заводе стараются обучать перспективную молодежь. К примеру, заместитель начальника трубопрокатного производства (ТПП) по технологии Диас Жумаханов обучался в Израиле. Он изучал последние технологии металлообработки. Диас работает с первых дней запуска завода, хотя ему всего 27 лет. Из обычной семьи, отец – литейщик, мать – медик.

Или вот еще пример. Данил Гаврилов, ему также нет тридцати. Работает инженером по наладке и испытанию ТПП. Учился уже два раза в Москве, в российском представительстве немецкой компании Siemens, так как очень много новейшего оборудования этой марки используется в производстве. Комплексная программа по работе с персоналом на заводе предусматривает блок по «удержанию» ценных кадров. На стадии завершения процесс переговоров с несколькими банками второго уровня для решения жилищных вопросов сотрудников, предоставления трудовому коллективу KSP Steel других социальных гарантий. Также проводится работа с вузами и сузами региона. В перспективе – сотрудничество и с центрами профподготовки.
Завод очень заинтересован в выпускниках по многим профессиям, перечень которых в скором времени будет предоставлен учебным заведениям. Сегодня предприятию как никогда нужны молодые, перспективные и талантливые специалисты, и оно рассчитывает найти их в своем регионе.

Возьмем компанию «Казфосфат», которая целенаправленно вкладывает в человеческий капитал. В этой компании ценят труд каждого сотрудника – это и простой рабочий, и лаборант, и начальник цеха, и менеджер. Ведь главное достояние компании – люди. Предприятия «Казфосфат» создают свою цепочку добавленной стоимости от добычи и переработки руды до производства технических фосфатов и минеральных удобрений, а также их доставки потребителям, среди которых немало зарубежных. Продукция компании поставляется в 27 стран мира. Сегодня «Казфосфат» может полностью обеспечить Казахстан фосфатными минеральными удобрениями. Как уже было сказано, руководство компании считает, что главное богатство — человеческий капитал. Руководители всех предприятий компании воспринимают социальные издержки в отношении трудового коллектива как долгосрочные инвестиции в будущее. Когда во всем мире и даже в развитых странах в геометрической прогрессии растет число безработных, останавливаются заводы и фабрики, у нас в Казахстане промышленники, проводя в жизнь политику президента РК, сохраняют производства и оказывают социальную поддержку своим работникам. Только в прошлом году заработная плата на предприятиях компании поднялась на 36 процентов, 6 315 работникам повысили квалификацию, 761
получил новую и смежную профессию. В текущем году 2 500 химиков обучатся смежной профессии без отрыва от производства. Созданы все условия для тружеников коллектива, и работа в данном направлении продолжается.

Тектонические сдвиги в экономике, программы ФИИР, активизация бизнеса требуют модернизации социальной политики. Усилия государства, направленные на индустриализацию и технологическое развитие, тесно пересекаются с возрастающим вкладом предпринимательских структур страны в процесс воспитания и обучения кадров нового времени. Так, в рамках ПФИИР поставлены грандиозные планы – до 2014 года планируется реализовать 294 инвестиционных проекта на сумму 8,1 триллиона тенге. Хорошие специалисты нужны уже на первом этапе реализации программы – строительстве объектов. Как ожидается, для этих целей потребуется в целом более 200 тысяч человек. На втором этапе – вводе объектов в строй – необходимы люди, которые сумеют освоить инновационные технологии. Важно, чтобы не получилось так, что производства, обладая уникальным оборудованием, будут простаивать, потому что на нем некому работать. В этой связи система образования будет тесно увязана с экономической модернизацией страны. В частности, будет продолжена работа по бесплатному обучению молодежи новым специальностям для индустриально-инновационного развития экономики. Государство будет финансировать бесплатное обучение, проезд до места учебы и выплату стипендий обучающимся.

Система образования все больше ориентируется на запросы рынка. Так, на базе Назарбаев Университета формируется инновационная модель высшего учебного заведения, ориентирующаяся на запросы рынка. Ожидается, что к 2020 году доля вузов, прошедших независимую национальную аккредитацию по международным стандартам, составит 30 процентов и до 5 процентов увеличится численность высших учебных заведений, осуществляющих инновационную деятельность и внедряющих результаты научных исследований в производство.

Не случайно когда-то родилось сакраментальное: «Кадры решают все». Сегодня эту фразу можно осмыслить, что самые лучшие инвестиции – в человеческий капитал. Самое высокотехнологичное, современное и инновационное оборудование ничто без человека. Любой компьютер последнего поколения без сидящего за ним человека – просто железный ящик. Поддерживая в этом вопросе государство, казахстанский бизнес уверен, что человеческий капитал определяет в современной экономике основную долю национального богатства. Это ключевой аспект развития, включающий новое качество образования, трансферт технологий, улучшение здоровья и другие важные аспекты. В коллективных договорах КСО закреплены программы развития, способные уже в ближайшем будущем вывести нас в клуб конкурентоспособных стран мира.

Leave a Comment