Новости

ДТЭК направил более 1,3 млрд грн. на проекты в сфере социального и устойчивого развития в 2011 году

Общие затраты ДТЭК на проекты в сфере социального и устойчивого развития в 2011 г. составили более 1,3 млрд грн. Из них около 330 млн грн направлено на программы по охране труда и промышленной безопасности. На охрану окружающей среды направлено более 980 млн грн. Компания инвестировала свыше 30 млн грн в проекты социального партнерства в городах своего присутствия. Затраты на содержание объектов социальной сферы в городах присутствия составили 46 млн грн.

Планируется, что в 2012 году инвестиции в устойчивое развитие Компании и общества существенно возрастут, что связано с развитием проектов ДТЭК в сфере социального партнерства, а также с приобретением новых предприятий.

Директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач отметил: «В 2012 ДТЭК планирует направить около 60 млн грн. на социальное развитие территорий своего присутствия, более 570 млн грн. – на проекты в сфере охраны труда. Затраты на содержание объектов социальной сферы увеличатся более чем в 6 раз и составят около 310 млн грн. Реализация комплексной программы капвложений предусматривает и значительный рост расходов на охрану окружающей среды. ДТЭК – украинская компания, мы присутствуем в большинстве регионов нашей страны и осознаём, что без развития территорий, где работают наши предприятия, комфорта наших сотрудников и членов их семей, – бизнес ДТЭК не сможет существовать».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Основные события в сфере устойчивого развития ДТЭК в 2011 году:

• ДТЭК присоединился к Декларации об ответственном бизнес-партнерстве, подписание которой инициировано Центром «Развитие корпоративной социальной ответственности» при поддержке Посольства Норвегии в Украине. ДТЭК стал первой украинской промышленной компанией, поддержавшей эту инициативу (январь).

• ДТЭК, Федерация канадских муниципалитетов и советы трех городов Днепропетровской области – Павлоград, Терновка и Першотравенск – подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках проекта «Местное экономическое развитие городов Украины». Данное соглашение направлено на комплексное улучшение экономической ситуации в Западном Донбассе (февраль).

• Подписан Меморандум о сотрудничестве в области улучшения системы теплообеспечения и энергоэффективности между ДТЭК, Проектом USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» и городским советом Павлограда (февраль).

• ДТЭК становится членом Центра «Развития КСО» (май).

• ДТЭК расширяет программы социального партнёрства на Западную Украину. Подписантами Декларации социального партнерства являются 19 городов и 4 районных центра в 8 областях Украины.

• Подписан Меморандум о сотрудничестве в области улучшения системы теплообеспечения и энергоэффективности города Днепропетровска между ДТЭК, Проектом USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» и городским советом Днепропетровска (июль).

• ДТЭК – первая украинская компания, которая стала членом CSR Europe – крупнейшей европейской бизнес-ассоциации, объединяющей более 70 транснациональных корпораций. Участники CSR Europe ведут активную работу по развитию корпоративной социальной ответственности в Европе и интегрируют принципы КСО в свои стратегии развития (июль).

• Подписан Меморандум о сотрудничестве в области улучшения системы теплообеспечения и энергоэффективности города Киева между ДТЭК, Проектом USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» и КГГА (август).

• Подписан Меморандум о взаимопонимании по развитию национальной сети телекоммуникационной медицины между ДТЭК, Министерством здравоохранения Украины, Национальной академией медицинских наук Украины, Благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и компанией «МТС Украина» (сентябрь).

• ДТЭК признан победителем рейтинга «Индекс прозрачности и подотчетности компаний Украины», который провел Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» по международной методике организации Beyond Business (сентябрь).

• ДТЭК стал победителем первого всеукраинского конкурса «HR-БРЕНД Украина 2011». Корпоративный университет «Академия ДТЭК» получил первое место в номинации «Украина», проект по сотрудничеству Компании с целевыми вузами «Поколение ДТЭК» стал серебряным призером в номинации «Регионы» (ноябрь).

• Проект ДТЭК «Инновация из глубин земли» по внедрению тепловых насосов на шахте «Благодатная» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» признан лучшим в Украине в сфере энергоэффективности в рамках Конкурса деловых и социальных «зеленых» проектов Green Awards Ukraine 2011 (декабрь).

Социальное партнерство

В 2011 году разработана Концепция социального развития ДТЭК на 2012-2013 годы, которая определяет стратегические задачи и методы их достижения. Ключевые направления социальных инвестиций на 2012-2013 годы: энергоэффективность в сфере коммунальных услуг, здравоохранение, развитие социально-значимой инфраструктуры, развитие бизнес-среды, поддержка образования, культуры и спорта.

Основной принцип ДТЭК – системное социальное партнерство между частным бизнесом, органами местного самоуправления и обществом. В ДТЭК завершен качественный переход от бессистемной благотворительности к долгосрочным социальным инвестициям с привлечением современных управленческих технологий. В 2011 году произошло существенное расширение границ Декларации социального партнерства: к ней присоединились города Львов, Бурштын, Ладыжин и Добротвор. На сегодня подписантами Декларации являются 19 городов и 4 района.

В 2011 году, с целью повышения качества медицинских услуг в городах своего присутствия, ДТЭК совместно с благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» присоединились к проекту «Телемедицина». В результате к общеукраинской медицинской коммуникационной сети подключены четыре лечебных учреждения Львова и горбольница Бурштына. Врачи и пациенты этих учреждений теперь смогут оперативно получать консультации ведущих специалистов Украины в режиме видеоконференции. Инвестиции в проект за период 2011-2012 годах составят 3,7 млн грн. В 2012 году планируется завершить реализацию проекта во Львове и Бурштыне, реализовать проект в городах Павлоград (Днепропетровская обл.), Ровеньки, Свердловск (Луганская обл.), Доброполье, Кировское (Донецкая обл.).

В 2012 году Компания также объявила о старте проекта «Улучшение здоровья и безопасности шахтеров в Восточной Украине». Партнерами ДТЭК по этому проекту являются Метинвест Холдинг и Программа развития ООН в Украине. Базовыми городами стали Ровеньки, Свердловск и Краснодон (все три – Луганская область). В будущем ДТЭК планирует реализовать подобные программы во всех регионах своего присутствия. Первый этап проекта рассчитан на апрель-июнь 2012 года. За это время организаторы проведут оценку рисков для здоровья и безопасности шахтеров, а также исследуют потребности населения в улучшении медицинских услуг. В итоге будет составлен детальный план мероприятий, которые и будут реализованы на втором этапе проекта – до 2014 года. Инвестиции ДТЭК на проведение первого этапа проекта составили 320 тыс. грн. Во второй этап только в 2012 году Компания планирует инвестировать около 5 млн грн.

Продолжается сотрудничество ДТЭК с проектом USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» (РГТ). В 2011 году компания ДТЭК, проект РГТ и городские советы Павлограда, Киева и Днепропетровска подписали Меморандум о сотрудничестве по улучшению системы теплообеспечения и энергоэффективности городов. Трехстороннее сотрудничество позволяет объединить опыт экспертов проекта РГТ, организационный и инвестиционный потенциал ДТЭК и поддержку городской власти для реформирования системы теплообеспечения в городах-участниках проекта. Сотрудничество городов с проектом USAID включает такие направления как обучение специалистов и помощь в создании городских энергетических планов; проведение энергоаудитов типовых зданий и систем теплоснабжения; проведение исследований и внедрение типовых проектов по установке систем учета и регулирования тепла; помощь в создании ОСМД (обществ совладельцев многоквартирных домов); внедрение демонстрационных проектов по энергоэффективности на условиях совместного финансирования. ДТЭК оказывает экспертную и финансовую поддержку в реализации мероприятий, которые проводятся в рамках этого проекта.

В 2011 году проведен энергоаудит городских систем теплообеспечения в Киеве, Днепропетровске, Павлограде, Курахово и Бурштыне, разработаны муниципальные энергетические планы по модернизации теплового хозяйства. На их реализацию в 2012 году предусмотрено 20 млн грн.

Кроме того, Компания осуществляет такие крупные проекты как «Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины», «Местное экономическое развитие городов Украины», «Привлечение международной технической помощи для развития регионов присутствия компании ДТЭК».

В 2011 году была продолжена работа по продвижению стандартов корпоративной социальной ответственности в Украине. ДТЭК продолжил членство в Альянсе Глобального договора в Украине, принимал активное участие в работе Координационного комитета Верховной Рады по разработке проекта Национальной Концепции развития социальной ответственности бизнеса в Украине. В 2011 году ДТЭК возглавил Комитет по защите окружающей среды в рамках Глобального Договора ООН.

По результатам работы в области Устойчивого развития в 2010-2011 годах ДТЭК занял первое место в национальном рейтинге «Индекс прозрачности и подотчетности компаний Украины», проведенном Центром «Развитие корпоративной социальной ответственности» по международной методике организации Beyond Business. ДТЭК получил наивысшую оценку среди украинских участников – 80%. В национальном исследовании принимали участие более 100 крупнейших украинских компаний. Средний показатель прозрачности отечественных участников рейтинга составил 59,8%.

Охрана труда

Сохранение здоровья и жизни сотрудников является приоритетом в работе ДТЭК. Соответствие международным стандартам охраны труда находится под личным контролем руководства Компании и Акционера – Рината Ахметова. В ДТЭК созданы Комитеты по промышленной и экологической безопасности. В 2011 году продолжена реализация проекта «Корпоративный стандарт СИЗ». Его цель – обеспечить весь производственный персонал компании современными, надежными и качественными средствами индивидуальной защиты. Это даст возможность максимально снизить влияние вредных факторов производственной среды на организм каждого рабочего и сделает максимально безопасным выполнение операций. Общая сумма инвестиций в этот проект в 2011 году составила около 18 млн грн.

На предприятиях ДТЭК функционирует система внутренних аудитов, включая поведенческий аудит, проводятся внутренние расследования всех происшествий, в том числе тех, которые потенциально могли привести к возможным аварийным ситуациям и несчастным случаям.

Успешно сертифицированы системы управления безопасностью труда основных угольных активов ДТЭК – ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» и ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007. На новых угольных активах – «ДТЭК Добропольеуголь», «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит», шахта «Белозерская» – ведется системная работа по внедрению этих процедур.

Внедрение процедур по стандарту OHSAS 18001:2007 позволяет добиться сокращения производственного травматизма на 50% в течение нескольких лет (в 2006 году в угольном секторе было зарегистрировано 873 случая общего травматизма, в 2011 году их количество снизилось до 431).

На угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях восстановлен институт уполномоченных по вопросам охраны труда как один из дополнительных элементов контроля и управления. Руководители и специалисты предприятий прошли обучение внутрикорпоративным стандартам безопасности.

Охрана окружающей среды

ДТЭК – экологически ответственная компания, стратегия развития которой предусматривает повышение уровня экологической безопасности, рост капитализации активов за счет обеспечения надежного и безвредного производства. Природоохранная деятельность, сохранение экологического баланса являются неотъемлемой частью успешного ведения бизнеса ДТЭК. Компания стремится обеспечить предупреждение и минимизацию воздействия на окружающую среду на всех стадиях производственного процесса от добычи и обогащения угля до генерации и передачи электроэнергии.

Организационные изменения в работе компании по охране окружающей среды:

Промышленные предприятия ДТЭК продолжают совершенствовать внедренные в 2010 году системы управления охраной окружающей среды. В конце 2011 года успешно проведены надзорные аудиты, во время которых независимыми аудиторами международной компании Moody International подтверждено соответствие систем экологического менеджмента (СЭМ) международному стандарту ISO 14001:2004 на 14 предприятиях ДТЭК.

2011 год ознаменовался успешным прохождением ПАО «Днепроэнерго» сертификационного аудита на соответствие требований системы управления охраной окружающей среды международному стандарту ISO 14001:2004.

Начиная с марта 2011 года, ПАО «Киевэнерго» ведет активную работу по разработке и внедрению корпоративной системы экологического менеджмента. За это время разработана экологическая стратегия предприятия, принята новая структура экологической службы, в структурах управления филиалов выделены отделы по охране окружающей среды. На предприятии разработано 12 положений, в которых отражены основные требования СЭМ, проведена идентификация экологических аспектов, ведется обучение персонала. Сертификационный аудит запланирован на 2012 год.

Для реализации требований Директивы 2001/80/EC «Об ограничении выбросов некоторых загрязняющих веществ в атмосферу от крупных установок сжигания» Компанией инициированы мероприятия по разработке Государственной программы снижения выбросов загрязняющих веществ от ТЭС и ТЭЦ Украины и поиску источников ее финансирования.

С целью сокращения нормативов выбросов диоксида серы и окислов азота на ТЭС ООО «Востокэнерго» международными компаниями «Vattenfall» (Германия) и «NOVERTEC» (Франция) разработаны технологические регламенты строительства серо- и азотоочисток на Зуевской и Кураховкой ТЭС, ведется разработка технико-экономических обоснований (ТЭО).

На Кураховской ТЭС в течение года проводилась реконструкция электрофильтра энергоблока № 8, пуско-наладочные работы запланированы на 2012 год. В результате реконструкции ожидается снижение концентрации пыли в выбросах в атмосферу с 2449 мг/м3 до 50 мг/м3, что будет соответствовать национальным и международным экологическим требованиям.

На Луганской ТЭС в 2011 году разработан проект на монтаж газоочистной установки энергоблока №10, осуществляется монтаж оборудования, пуско-наладочные работы запланированы на 2012 год. В результате реконструкции ожидается снижение концентрации пыли в выбросах в атмосферу с 2526 мг/м3 до 257 мг/м3.

На Зуевской ТЭС в 2011 году в результате внедрения Системы мониторинга уходящих газов осуществляется непрерывный контроль за выбросами в атмосферу на энергоблоках № 1, 2.

Для снижения выбросов твердых веществ в атмосферу в процессе выработки тепловой энергии на котельной блока № 2 шахты «Степная» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» внедрено новое прогрессивное оборудование – циклофильтр. Эффективность очистки дымовых газов составила 99 %. Концентрация взвешенных частиц снижена с 284 мг/м3 до 10 мг/м3, что соответствует нормативным показателям.

С целью сокращения работы твердотопливных котлов за счет утилизации шахтного метана выполнены работы по переводу котла КЕ-25-14С с твердого топлива на газ дегазации котельной блока № 2 шахты “Степная”. В результате эксплуатации котельной без использования каменного угля, будет достигнута экономия 6 тыс. т твердого топлива в год.

На финальной стадии находится реализация инвестиционного проекта по переоборудованию газоочистных установок котельной ООО «ЦОФ «Кураховская»: разработана проектная документация, получены необходимые экспертные заключения, выполнены работы по закупке и монтажу оборудования. В результате реализации проекта ожидается снижение выбросов загрязняющих веществ: угольной пыли на 87% (с 4,136 т/год до 0,521 т/год) и оксида углерода на 83% (с 1,020 т/год до 0,170 т/год).

Предприятия Компании реализуют мероприятия по минимизации воздействий на водный бассейн и земельные ресурсы.

Примечание: Некоторые сведения, приведенные в настоящем пресс-релизе, могут содержать прогнозируемые величины или иные, относящиеся к будущему, оценки, касающиеся планируемых мероприятий или будущих финансовых показателей ДТЭК. На то, что та или иная оценка относится к будущему, указывает использование таких терминов, как «ожидается», «как представляется», «прогнозируется», «согласно оценкам», «намерение», «будет», «могло бы», «может» или «возможно» в положительном или отрицательном значении, и прочих подобных выражений. Хотим предостеречь, что речь в таких случаях идет лишь о прогнозах и что фактические события или результаты могут отличаться от прогнозируемых. В наши намерения не входит обновление этих положений на предмет включения информации о событиях и обстоятельствах, имевших место после даты составления настоящего документа, или на предмет отражения неспрогнозированных событий. Существует немало факторов, под воздействием которых фактические результаты могут отличаться от указанных в наших прогнозах или относящихся к будущему тезисах; это касается, в частности, общего экономического положения, конъюнктуры, страновых рисков, резких технологических или конъюнктурных перемен в нашем секторе, а также многих прочих рисков, характерных для ДТЭК и ее деятельности

Справка

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (5 шахт), ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), ОДО «Шахта «Белозерская» и пять обогатительных фабрик.

Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго», ПАО «ДТЭК Западэнерго» и ПАО «ДТЭК Днепроэнерго».

ООО «Сервис-Инвест», ПАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» и ПАО «Днепрооблэнерго» представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

В состав ДТЭК входит ПАО «Киевэнерго», которое генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве.

Leave a Comment