Акцент

В Киеве наградили ответственного лидера 2012

В Киеве наградили ответственного лидера 2012

14 мая в Киеве состоялось торжественное награждение победителя проекта «Ответственное лидерство», реализуемого Центром «Развитие корпоративной социальной ответственности», Delo.ua, порталами mmr.ua и CSR Review.

Проект «Ответственное лидерство» призван привлечь внимание общества к ведущей роли топ-менеджера при внедрении принципов и стандартов социальной ответственности в организации. Было проведено 10 откровенных интервью с топ-менеджерами ведущих компаний Украины относительно их взглядов на ответственное лидерство. Оценивали участников читатели Delo.ua путем открытого он-лайн голосования.

Больше всего голосов читатели портала отдали Грегу Краснову, генеральному директору Platinum Bank. Второе место по количеству отданных голосов – у Дмитрия Шимкива, генерального директора «Майкрософт-Украина», третье – у Виталия Антонова, президента «Концерна Галнафтогаз».

Вручая награду Ирина Рубис, генеральный директор издательства «Экономика», главный редактор MMR, отметила: «Эти 10 видео-интервью – только начало проекта. У нас большие планы по его развитию и популяризации. Хотим, чтобы понятие» стейкхолдеры «, суть и ценность КСО и ответственного лидерства были очевидны и понятны не только единицам продвинутых и коммуникационно ориентированных, а всем тем, кто вдохновляет и ведет бизнес, двигая тем самым экономику страны иулучшая мир вокруг нас «.

Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank, отметил: «Я очень тронут победой в проекте» Ответственное лидерство «. В этой победе огромную роль сыграла активная ответственная позиция сотрудников банка, потому что наша КСО стратегия основывается на корпоративном волонтерстве и понимании того, что большие перемены начинаются с малого – с простых поступков каждого из нас. Это и ответственный подход к сотрудникам, клиентам и обществу в целом «.

Марина Сапрыкина, председатель правления Центра «Развитие КСО»,отметила: «Часто КСО идет «снизу»: инициаторами и драйверами выступают сотрудники или ответственные за направление менеджеры. Однако позиция и участие лидера является решающей по качеству и стратегичности КСО компании. Мы рады, что нам удалось привлечь топов успешных компаний Украины для обсуждения важности ответственного лидерства для развития компаний и общества в целом».

Елена Гладских, редактор Delo.ua, заметила: «Что удивило – многие из топ-менеджеров оказались не готовы публично обсуждать тему личной лидерской ответственности. А «плюсовое» удивление – насколько различным является понятие «ответственный лидер» для каждого из десяти участников нашего проекта.

В качестве итога первого этапа проекта «Ответственный лидер» и заявки на его обязательное продолжение, хочу процитировать слова президента «Концерна Галнафтогаз» Виталия Антонова: «Хороший пример является «заразительным». Потому ответственное поведение нуждается в промоции. Чем больше будет положительных примеров ответственного поведения, тем больше оно будет мультиплицироваться на общество».

С 10-ти интервью мы узнали, что:

• Лидерство – это категория, которая предусматривает ответственность.

• Каждый топ-менеджер имеет свою «фишку» в понимании ответственного лидерства.

• Главное мерило ответственного лидерства – отношение к сотрудникам.

• Без эффективной политики в социальной сфере невозможен успех компании в долгосрочной перспективе.

• КСО так или иначе влияет на финансовые показатели компании.

• Компания ответственного лидера – это компания с прозрачными и этическими правилами ведения бизнеса.

• Ответственное лидерство имеет важное значение в социально-экономическом развитии Украины.

О Центре «Развитие корпоративной социальной ответственности»: Ведущая экспертная организация по КСО в Украине, член Правления Глобального договора ООН (2010-2011), Организационный стейкхолдер GRI, национальный партнер CSR Europe (Брюссель) и Всемирного бизнес-совета по устойчивому развитию (WBCSD, Женева). Организация объединяет 29 компаний Украины. Центр предоставляет консультации по вопросам разработки стратегии, программ и коммуникаций по КСО, проведение мониторинга и оценки эффективности проектов, подготовки и верификации нефинансовой отчетности.

Портал Дело.ua – ресурс актуальной, качественной и полезной для деловых людей информации. Дело.ua – это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Подробнее: delo.ua

Портал CSR Review – это экспертно-аналитический портал, посвященный тематике корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию. Портал предоставляет не только теоретические, но и практические подходы для работы в сфере КСО. Целевая аудитория портала: представители бизнеса; специалисты по КСО, консультанты, преподаватели, координаторы социальных и экологических программ, представители власти, а также научно-исследовательских организаций; журналисты, PR-менеджеры, HR-менеджеры и другие. Подробнее www.csr-review.net

Marketing Media Review – это медиапроект, создан для профессионального общения и развития всех, кто связан с маркетингом, рекламой и PR. Как на клиентской, так и на агентской стороне. MMR – 6D бренд, который объединяет журнал, сайт, образовательные ивенты, наградные церемонии, творческие лаборатории (MMR Lab) и социальные активности для студентов. MMR освещает все направления, необходимые современному эксперту. Подробнее: mmr.ua

Leave a Comment