Главная

Зарубежный опыт развития корпоративной социальной ответственности

Зарубежный опыт развития корпоративной социальной ответственности

Социально ответственные инициативы бизнеса имеют глубокую традицию в западном мире.

В докладе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана 2002 года “Разработка руководящих принципов относительно роли и социальной ответственности частного сектора” констатируется, что “наличие у крупных компаний определенного манифеста о корпоративной социальной ответственности становится непременным условием любой успешной корпоративной коммуникации и стратегии связей с общественностью”.

Можно рассмотреть несколько моделей КСО, сложившихся в мире.

Американская модель КСО имеет историю с XIX века. В силу природы американского предпринимательства, основанного на максимальной свободе субъектов, многие сферы общественных отношений остаются до сих пор само регулируемыми. В том числе, это трудовые отношения работник-работодатель (двухсторонний договор), добровольность медицинского страхования. В то же время Америка выработала многочисленные механизмы участия бизнеса в социальной поддержке общества через корпоративные фонды, нацеленные на решение разнообразных социальных проблем за счет бизнеса (спонсирование профессионального образования, пенсионных и страховых сфер для персонала). Ответственное социальное поведение и благотворительность корпораций поощряются соответствующими налоговыми льготами и зачетами, закрепленными на законодательном уровне.
В континентальной Европе корпоративная деятельность, как правило, регулируется нормами, стандартами и законами соответствующих государств. Европейский бизнес рассматривает государство как институт, приводящий в исполнение принятые правила поведения, а в США подобное вмешательство государства расценивается как нарушение свободы бизнеса.
Во многих европейских странах законодательно закреплены обязательное медицинской страхование, пенсионное регулирование, природоохранная деятельность предприятий.
Если американская модель рассматривает в качестве целей КСО прибыльность и ответственность перед акционерами, то европейская относит к КСО дополнительно вопросы ответственности перед работниками и местными сообществами.
Благотворительность в Европе не так популярна как в США, что объясняется более существенным налоговым бременем.
Корпоративная социальная ответственность в современной России: теория и практика/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2005. -№ 26 (278)

По материалам http://www.cir.ru

Leave a Comment