Акцент

Нелишний персонал. Как решаются проблемы сокращения персонала

Нелишний персонал. Как решаются проблемы сокращения персоналаВ процессе оптимизации бизнеса многие региональные предприятия вынуждены сокращать персонал. Как сделать это с выгодой для обеих сторон?

Нелишний персонал. Как решаются проблемы сокращения персонала УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   В начале года в «АрселорМиттал Кривой Рог» приняли решение изменить структуру предприятия. Прежде всего, компания отказалась от управления организации питания завода, в котором на тот момент работало более полутысячи человек, и наняла для этой цели подрядчика. ООО «КорпусГрупп Комтек» (дочернее предприятие российской компании «КорпусГрупп», которая уже более 20 лет работает в производственно-хозяйственном аутсорсинге) выиграло тендер и приступило к работе с 1 июня.

   В услугах 574 сотрудников заводских столовых, кафе, овощной базы и предприятия по изготовлению колбасных изделий «АрселорМиттал Кривой Рог» больше не нуждался. Но на предприятии решили не сокращать персонал, а предложить ему перейти на работу в «КорпусГрупп Комтек». 79 работников уже перешли в новую структуру, еще 50 написали заявления о переводе. Остальные, уверены в «АрселорМиттал Кривой Рог», также перейдут в новую компанию. Ведь контракт, подписанный между заводом и подрядчиком, гарантирует им сохранение зарплаты на протяжении года и стабильную работу в течение трех лет.

   Почему в «АрселорМиттал Кривой Рог» решили отказаться от собственного общепита? «Чтобы оставаться конкурентоспособной компанией в непростой ситуации, которая сейчас сложилась на рынке стали, руководство рассматривает различные способы повышения эффективности производства. В том числе и путем аутсорсинга», — говорит Ирина Ефимчук, HR-директор компании.

   Практика вывода непрофильных функций за рамки бизнеса распространена на Западе, но в Украине только начинает применяться. Для многих украинских предприятий аутсорсинг — не только возможность повысить эффективность бизнеса, но и позаботиться о бывших сотрудниках, в которых компания больше не нуждается.

Варианты расставания

   В прошлом году в Украине под сокращение попали 32,4 тыс. человек. В большинстве случаев это сотрудники больших компаний, которые остались без работы как раз в результате оптимизации бизнеса. Причины просты: предприятие с устаревшим оборудованием и большим количеством персонала трудно назвать эффективным. А использование новых технологий, на которые переходит все больше производств, требует в разы меньше сотрудников. Как поступить с «лишним» персоналом в таком случае — личный выбор каждого работодателя.

   К примеру, в «Киевстаре» помогают в дальнейшем трудоустройстве сокращенных. «С такими сотрудниками общаются специалисты по подбору персонала, им предлагают вакансии, которые открыты в компании», — говорит Лариса Лозовая, начальник отдела учета кадров «Киевстара». По ее словам, в компании заинтересованы, чтобы вакансии получали те специалисты, у которых уже есть опыт работы в «Киевстаре». Если вакансий, которые интересны увольняемому сотруднику, нет, ему помогают составить резюме, предоставляют информацию о рынке труда и сферах, где его опыт может быть востребован — вплоть до контактов агентств по трудоустройству.

   Некоторые работодатели предлагают сокращенному персоналу аутплейсмент — сопровождение рекрутинговым агентством, начиная от момента увольнения и до момента трудоустройства. Но такие случаи заботы о бывших сотрудниках довольно редки. «К этой услуге прибегают работодатели, заботящиеся о своем имидже на рынке и о своем бренде работодателя», — рассказывает Катерина Скибская, генеральный директор агентства по поиску и подбору персонала Dopomoga Ukraine.

   Еще один вариант «цивилизованного» сокращения — заключение с бывшим сотрудником договора, на основании которого он может еще некоторое время оказывать услуги компании. По мнению Скибской, это позволяет поддержать сотрудника в первое время поиска новой работы и помогает ему более выгодно себя «продать». Но самым выгодным как для персонала, так и для бывшего работодателя является аутсорсинг — компания избавляется от лишних кадров, а бывшие сотрудники получают стабильную работу.

Альтернатива сокращению

   В 2010 году такую практику работы с бывшими сотрудниками выбрали в «Киевэнерго». В компании решили снизить внутренние расходы с помощью аутсорсинга, начав с привлечения специализированного предприятия для уборки помещений. Это позволило компании сократить расходы на уборку на 68%. Подрядчик получил контракт благодаря тому, что трудоустроил сокращенных работников «Киевэнерго», которые раньше выполняли эту функцию.

   По мнению Ирины Ефимчук из «АрселорМиттал Кривой Рог», чаще всего объектами передачи в аутсорсинг становятся уборка территории и помещений, общественное питание, автомобильные перевозки, охранные и некоторые производственные функции. Как раз сейчас в компании рассматривают возможность вывода на аутсорсинг автоперевозок.

   Катерина Скибская считает, что окупается любой способ, направленный на помощь сотруднику в поиске новой работы, или компромисс по его сотрудничеству с бывшим работодателем. Хотя бы потому, что репутация компании — это защита от утечки кадров, потери конфиденциальной информации, клиентской базы и т.д. «Что именно предложить сотрудникам, компания решает сама, исходя из ситуации и экономических возможностей», — уверена Скибская.

   В некоторых крупных компаниях, например, Group DF International, вообще стремятся к тому, чтобы не сокращать персонал. «Наша стратегия достаточно проста: не увольнять, а создавать новые производства, загружать людей работой, — объясняет Олег Кикта, финансовый директор Ostchem. — Посмотрите на вопрос сокращения персонала шире: если бы мы уволили тысячи сотрудников в каком-то определенном городе, то это бы существенно ухудшило качество жизни в нем». Учитывая то, что большинство крупных производств находятся в регионах и часто являются градообразующими предприятиями, взвешенная кадровая политика очень важна. Тем более, говорит Николай Осейко, НR-директор Group DF International, что экономика циклична, и никто не поручится за то, что через несколько лет вновь не придется нанимать тех, кого сегодня собираются увольнять.

Мнение эксперта

Александр Толкач, директор по внешним связям, член правления ДТЭК

   В производстве единицы одинаковой продукции в Украине обычно задействовано в два-семь раз больше людей, чем на любом западном предприятии. Частично это связано с неэффективностью старых процессов и оборудования, частично с тем, что за границей давно используют практику передачи на аутсорсинг непрофильных функций — таких, как уборка или ремонтные работы. Сокращение персонала — хорошее решение для современного бизнес-оптимизатора. Но за ростом бизнес-показателей неизбежно встает вопрос: а что же случается с теми, кого «соптимизировали»? И как это скажется на жизни города и региона?

   Приведу простой пример. Фонд заработной платы 100 сотрудников равен 400 тыс. грн. в месяц. Налог на доходы физических лиц составляет 15%, то есть 60 тыс. грн. в месяц или 720 тыс. грн. в год. 75% от этой суммы идет в местный бюджет, то есть при сокращении 100 сотрудников на местном предприятии городской бюджет недополучит 540 тыс. грн. (5-10% всего бюджета малого города). Дефицит местного бюджета часто ведет к сокращению расходов на развитие города, а это побуждает хороших специалистов подумать о переезде в другое место. Как следствие — бизнес того самого предприятия, которое решило, казалось бы, укрепить свою конкурентоспособность с помощью сокращения «лишнего» персонала, рушится.

   На Западе такие проблемы решаются с помощью централизованных программ переквалификации, переселения трудовых ресурсов и целевого развития инвестклимата регионов. В Украине проблема «оптимизируемых» пока остается с теми, кто их оптимизирует. Поэтому, как ни утопично это звучит, планируя сокращения, необходимо планировать и их воздействие на жизнь людей. Для себя мы определили на данный момент всего два пути решения проблемы. Первый — «ответственный аутсорсинг», подразумевающий жесткие контрактные обязательства аутсорсера по найму сотрудников из числа бывших сотрудников предприятия. Второй путь сложнее — помочь развитию смежных бизнесов. Скорее всего, это не даст быстрого экономического эффекта. Но другого выхода нет ни для крупных предприятий, ни для отдельных людей.

Источник: ИнвестГазета

Leave a Comment