Акцент

«FOOD FOR IDEAS»: серию бизнес-завтраков открыл «завтрак образования»

«FOOD FOR IDEAS»: серию бизнес-завтраков открыл «завтрак образования»16 июля Фонд «Идея» про­вел свой пер­вый биз­нес-завт­рак из се­рии «Fo­od for ide­as». Те­мой завт­ра­ков в рам­ках про­ек­та ста­новит­ся раз­ви­тие куль­ту­ры внеш­ней и внут­ренней кор­по­ратив­ной от­ветс­твен­ности сре­ди бе­лорусс­ких де­ловых кру­гов. Те­мой пер­во­го биз­нес-завт­ра­ка ста­ло об­ра­зова­ние ком­па­ни­ей собс­твен­ных сот­рудни­ков как со­ци­аль­ные ин­вести­ции в раз­ви­тие собс­твен­но­го биз­не­са и в по­тен­ци­ал че­лове­чес­ких про­фес­си­ональ­ных ре­сур­сов стра­ны. Участ­ни­ками биз­нес-завт­ра­ков ста­ли ру­ково­дите­ли и топ-ме­нед­же­ры круп­ных бе­лорусс­ких ком­па­ний, в каж­дой из ко­торых су­щест­ву­ет собс­твен­ная сис­те­ма кор­по­ратив­но­го об­ра­зова­ния.

«FOOD FOR IDEAS»: серию бизнес-завтраков открыл «завтрак образования» УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   В дру­жест­вен­ной и неп­ри­нуж­денной обс­та­нов­ке гос­ти, – сре­ди ко­торых бы­ли предс­та­вите­ли та­ких ком­па­ний, как «Vel­com», «Оне­га», «KPMG», «РАС­ТИ», «AR­TOX», «Пром­комп­лекс», «Тех­некс» — по­дели­лись опы­том кад­ро­вого об­ра­зова­ния и мо­тива­ции сот­рудни­ков.
От­дель­ны­ми выс­тупле­ни­ями в рам­ках биз­нес-завт­ра­ков ста­ли выс­тупле­ния пос­лу­шали Але­ны Ба­бен­ко, предс­та­вите­ля ком­па­нии «EPAM», а так­же Ири­ны Го­релик и Ве­рони­ки Куц­ко, предс­та­вите­лей Меж­ду­народ­но­го ав­то­мобиль­но­го хол­динга «Ат­лант-М».

   Але­на Ба­бен­ко расс­ка­зала участ­ни­кам биз­нес-завт­ра­ка о сис­те­ме кор­по­ратив­но­го об­ра­зова­ния EPAM, ко­торая вклю­ча­ет в се­бя прог­раммы как по пре­дос­тавле­нию сот­рудни­кам ба­зовых биз­нес-на­выков, так и кур­сы по спе­ци­али­зиро­ван­но­му до­пол­ни­тель­но­му об­ра­зова­нию. Але­на Ба­бен­ко так­же от­ме­тила, что пре­дос­тавле­ние кор­по­ратив­но­го об­ра­зова­ния – это внут­ренняя фор­ма КСО, по­выша­ющая по­тен­ци­аль­ную «сто­имость» и цен­ность ра­бот­ни­ков в част­нос­ти, и ка­чест­во ока­зыва­емых ком­па­ни­ей ус­луг – в це­лом.

   Предс­та­вите­ли МАХ «Ат­лант-М» расс­ка­зали о су­щест­ву­ющей в ком­па­нии струк­ту­ре кор­по­ратив­но­го уни­вер­си­тета, в ко­тором но­вые сот­рудни­ки хол­динга, оп­ре­деля­ясь с нап­равле­ни­ем сво­его раз­ви­тия, по­луча­ют ба­зовое и спе­ци­али­зиро­ван­ное об­ра­зова­ние. Имен­но в кор­по­ратив­ном уни­вер­си­тете кад­рам да­ет­ся предс­тав­ле­ние о ра­боте в ав­то­мобиль­ной от­расли. Сис­темное об­ра­зова­ние в ком­па­нии име­ет ряд нап­равле­ний, в за­виси­мос­ти от спе­ци­али­зации раз­ра­баты­ва­ют­ся прог­раммы обу­чения, вво­дят­ся спе­ци­аль­ные дис­ципли­ны. От­дель­ные кур­сы и тре­нин­ги ор­га­низу­ют­ся для ру­ково­дите­лей, для ра­бот­ни­ков в нап­равле­нии про­даж и пр.

   Воп­ро­сы, зат­ра­гива­емые в док­ла­дах, бы­ли нас­толь­ко ак­ту­аль­ны­ми, что об­ще­ние быст­ро пе­рерос­ло в дис­куссию и об­сужде­ние лич­но­го опы­та каж­до­го из участ­ни­ков биз­нес-завт­ра­ка. Дмит­рий Гмы­за, ру­ково­дитель Фон­да «Идея», яв­ля­юще­гося ор­га­низа­тором про­ек­та, в за­вер­ше­ние завт­ра­ка от­ме­тил: «Это бы­ли на­сыщен­ные пол­то­ра ча­са, ко­торые все участ­ни­ки про­вели с ог­ромной поль­зой для се­бя и по­дели­лись не­оце­нимым опы­том друг с дру­гом! Мы на­де­ем­ся, что это об­ще­ние в дру­жес­кой обс­та­нов­ке да­ло пи­щу для но­вых идей».

   Все участ­ни­ки так­же вы­соко оце­нили дан­ную биз­нес-ини­ци­ати­ву и фор­мат и вы­рази­ли за­ин­те­ресо­ван­ность в ре­гуляр­ном учас­тии в ме­роп­ри­ятиях про­ек­та, поз­во­ля­ющих эф­фектив­но об­ме­нять­ся опы­том с кол­ле­гами и по­лучить по­лез­ные для раз­ви­тия биз­не­са зна­ния.

   Ини­ци­ати­ва биз­нес-завт­ра­ков «Fo­od for ide­as» ре­али­зу­ет­ся фон­дом \”Идея\” сов­мест­но со сло­вац­ким фон­дом \”Pon­tis\” в рам­ках про­ек­та Ев­ро­комис­сии \”Сот­рудни­чест­во в об­ласти объеди­нения сек­то­ров бе­лорусс­ко­го об­щест­ва с целью раз­ви­тия меж­секто­раль­но­го сот­рудни­чест­ва\”. Про­ект вклю­ча­ет се­рию ме­роп­ри­ятий, со­дей­ству­ющих раз­ви­тию кор­по­ратив­ной со­ци­аль­ной от­ветс­твен­ности в стра­не.

Leave a Comment