Акцент

В этом году Метинвест вложит более 30 млн грн в социальные проекты Мариуполя

В этом году Метинвест вложит более 30 млн грн в социальные проекты Мариуполя

В 2014 году на развитие Мариуполя компания Метинвест направит 31 млн гривен.
Соответствующее соглашение о социальном партнерстве с Мариупольским горсоветом подпсиали генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков, Мариупольский городской голова Юрий Хотлубей, генеральные директора комбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Юрий Зинченко, сообщает УНН.

В этом году Метинвест вложит более 30 млн грн в социальные проекты Мариуполя УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Сумма инвестиций по сравнению с прошедшим годом вырастет на 8 млн грн за счет расходов на приобретение автобусов для города.

«Идея партнерства с городами в нашей компании существует более пяти лет. Из более 300 млн грн, которые мы потратили на социальные проекты за последние пять лет, свыше 100 миллионов приходится на Мариуполь. Это показывает, какую роль играет этот город для нашей компании», — отметил Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

Как и в прошлом году, средства направят на развитие инфраструктуры в городе, на организацию досуга мариупольцев, поддержку сфер образования и здравоохранения.

В 2013 году компания оказала серьезную помощь здравоохранению в Мариуполе. В хирургическом корпусе городской больницы №1 и здании терапии больницы №4 проведены капитальные ремонты. Открыта новая врачебная амбулатория, сделавшая медицинскую помощь доступнее для 15 тысяч мариупольцев. А приобретенная в конце прошлого года реабилитационная кровать Fluidos уже спасла жизни двух пациентов ожогового отделения больницы №1.

Успешным инфраструктурным проектом стало строительство повышающей насосной станции “Западный-1”, которая решила проблему с водоснабжением для 10 тысяч жителей, двух школ и двух больниц города. В левобережном парке им. Лепорского для мариупольцев открыты скейт-парк и площадки для занятий легкой атлетикой и гимнастикой.

В 2014 году для улучшения транспортного сообщения между районами Мариуполя совместно с городским советом Метинвест приобретет новые комфортабельные автобусы. На финишную прямую выходит реконструкция городской больницы №4. Уже отремонтировано две трети корпусов, а в течение 2014 года к солидному перечню обновленных зданий добавится еще и старый хирургический комплекс – здесь установят новые окна и двери, обновят палаты, заменят инженерные сети, в том числе системы водоснабжения и отопления. Продолжится и очередной этап реконструкции одной из крупнейших зон отдыха – парка им. Лепорского.

Более 2 млн грн мариупольские комбинаты инвестируют в развитие системы образования. Средства пойдут на ремонт школ и закупку современной компьютерной техники. А для решения проблем с водоснабжением и отоплением жителей Ильичевского района Метинвест поможет построить мини-котельную и насосную станцию.

»2013 год был очень сложным для Мариуполя и в целом для Украины. Падение объема производства составило 16%. И в такой ситуации позиция, которую заняли комбинаты Ильича и «Азовсталь» по сохранению рабочих мест, позволила достичь стабильности в нашем городе и обеспечить реализацию городских программ. Наши счета были парализованы. Казначейство Украины работало на деньгах местных советов, расплачиваясь с долгами, выплачивая пенсии, обеспечивая социальную защиту. 56 млн грн зависло на счетах казначейства. А это те работы, которые надо было выполнять городу в осенне-зимний период по подготовке к началу учебного года, и многие другое. Мы благодарны Метинвесту за руку помощи», — сказал Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей.

Leave a Comment