Новости

Образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» будет реализован в Иркутске

Образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» будет реализован в Иркутске

Компания Samsung Electronics, всемирный лидер в области цифровых технологий, департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска лицей № 2 подписали трехстороннее соглашение о намерениях в области развития дополнительного образования по основам IT и программирования в рамках социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG».

Образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» будет реализован в Иркутске УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

На церемонии подписания присутствовали начальник департамента образования Валентина Васильевна Перегудова, директор лицея № 2 Виталий Федорович Арабчук, а также директора школ Иркутска, которым будет представлена презентация проекта.

Проект уже успешно запущен в трех городах: Казани, Москве и Самаре, меморандумы о дальнейшей реализации подписаны в Хабаровске, Красноярске, Воронеже, Сочи, Челябинске, Омске, Новосибирске и Калининграде. Обучение по программе «IT ШКОЛА SAMSUNG» начнется в новом учебном году.

Цель программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образовании, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников в 20 регионах страны.

Подготовка по основам IT и программирования будет проходить с сентября в формате дополнительного обучения на базе лицея №2 города Иркутска. Лицей — областная экспериментальная педагогическая площадка по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения. В октябре 2013 года ему был присвоен статус «Школа-участница Федеральной инновационной площадки (ФИП) «Школьная лига». Лицей вошел в 20 ведущих региональных площадок «Школьной Лиги» по России.

Два учебных класса будут оснащены комплексным интегрированным решением Samsung School, включающим в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты Samsung GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей.

В основу учебного курса будут заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно-исследовательского Центра Samsung Electronics Russia при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). В рамках проекта компания Samsung также покроет расходы на обучение и оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

«Я очень рад, что наш инновационный образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» активно развивается, делая техническое образование качественным и доступным для школьников в различных регионах России. Теперь и школьники Иркутска смогут получить самые актуальные знания в сфере IT и программирования, а в будущем станут высококвалифицированными специалистами своего дела», — сказал Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений и социальных проектов штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Благодаря этому проекту у школьников и педагогов лицея появится возможность пройти серьезную подготовку в области программирования для выполнения задач современного образования, – отметила Валентина Перегудова, начальник департамента образования админи-страции г. Иркутска. – Кроме того, этот проект дает дополнительную возможность для выявления и дальнейшего сопровождения одаренных школьников, помощи в профессиональной ориентации ребят. Это также хороший старт для будущих инженерно-технических кадров нашего города и страны в целом».

По завершении курса учащиеся приобретут уникальные практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Они также получат сертификаты о прохождении обучения. Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» поможет школьникам старших классов подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Leave a Comment