Новости

В Ростове-на-Дону стартовал конкурс лучших социальных проектов юга России

В Ростове-на-Дону стартовал конкурс лучших социальных проектов юга России

Стартовал первый межрегиональный конкурс лучших социальных проектов, реализованных в 2013 и 2014 годах на юге России, сообщил генеральный директор журнала “Эксперт-Юг” Владимир Козлов.

В Ростове-на-Дону стартовал конкурс лучших социальных проектов юга России УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

“В нынешнем году при поддержке наших партнеров – банка “Центр-инвест” и компании Amway – мы запустили этот проект. Аналогов его на Юге России нет, существуют локальные конкурсы, но межрегионального конкурса мы не увидели”, – сказал В.Козлов на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства “Интерфакс-Юг” во вторник.

По его словам, цель конкурса – собрать на одной площадке организации, которые поддерживают и умеют реализовывать социальные проекты. В состав экспертной группы проекта вошли 16 представителей бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ.

“На выходе мы получим широкое представление о том, как выглядит сегодня социальная активность. Также проект – способ обсудить с властью проблемы, которые есть в этой сфере, привлечь внимание журналистов к пласту социальной предпринимательской активности, которая сформировалась на Юге России”, – добавил В.Козлов.

Председатель Совета директоров банка “Центр-инвест” Василий Высоков на пресс-конференции отметил, что бизнес в социальной сфере делает очень много, но общество не получает информации об этом.

“Необходимо трансформировать социальную активность или за счет бизнеса, или за счет государства. И социальное предпринимательство связано не с тем, чтобы накормить голодающего, а чтобы научить его добывать себе пищу”,отметил он.

По словам В.Козлова, участие в конкурсе не могут принимать политические партии, религиозные организации и объединения, физические лица. До конца октября участники смогут отправить заявку с описанием проектов.

“Мы планируем разработать детальное понимание того, как выглядят сейчас проекты социального предпринимательства на Юге России. Этот проект – попытка донести запас новых идей до общественности, показать решения, а также реальные примеры реализации. Необходимо, чтобы прожектора обратились к сфере, которая пока что является не столь привлекательной”, – подчеркнул В.Козлов.

В свою очередь, региональный советник по связям с общественностью (Юг) компании Amway Жанна Борисова на пресс-конференции сказала, что появление в регионе социальных премий говорит об уровне развитости региона.

“Для нас очень важно наладить трехсторонний диалог между обществом, бизнесом и властью. Конкурс может помочь это сделать”, – добавила Ж.Борисова.

Конкурс проводится в восьми номинациях: поддержка семьи, экологические проекты, профилактика болезней и создание здоровой среды, поддержка спорта, поддержка культуры, развитие городской среды, помощь социально незащищенным слоям населения, поддержка образования и науки. Также решается вопрос об учреждении девятой номинации – освещение социальных проектов в СМИ.

Итоговым этапом конкурса станет презентация лучших проектов на конференции, которая состоится 5 декабря.

Leave a Comment