Акцент

Социально ответственный бизнес? Да кому он нужен!

Социально ответственный бизнес? Да кому он нужен!

Сергей Калинин, психолог, бизнес-консультант консалтинговой компании «Психология и бизнес»

Социально ответственный бизнес? Да кому он нужен! УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

В этой заметке мне хотелось бы поделиться опытом изучения корпоративной социальной ответственности (КСО) на предприятиях города Пскова и Псковской области. Этот опыт скорее неудачный, но для любого исследователя негативная информация (или её отсутствие) – это тоже информация. В любом случае, история описанного в статье проекта поможет лучше понять ситуацию с корпоративной социальной ответственностью на уровне регионального бизнеса.

* * *
Откуда взялась идея проекта? С 2005 по 2011 год псковская некоммерческая организация «Образовательный центр социальной адаптации» издала серию сборников под названием «За социальные проекты». Каждый сборник – это подборка обзорных и методических материалов, касающихся деятельности некоммерческих организаций (имеющих отношение к социальной сфере – медицине, образованию и т.п.) в г.Пскове и области.

Почти в каждом номере сборника «За социальные проекты» публиковались уникальные авторские материалы известного псковского краеведа Натана Левина по истории благотворительности в г.Пскове. По моему мнению, это интереснейшие материалы, которые не утратили актуальности и сегодня. В сборнике №15 «За социальные проекты» (стр. 187 – 201) была опубликована статья об истории Псковского Дома Трудолюбия.

Выражаясь современным языком, Дом Трудолюбия – это приют для лиц без определенного места жительства (БОМЖей). В 1825 году царь Александр I указал псковскому губернатору, то «нигде не встречал такого количества нищих, как в Псковской губернии». Что интересно, с момента этого «наказа» до осуществления каких-либо реальных шагов по решению проблемы, прошло около 60 лет! И что важно, решение пришло не со стороны государства, а по инициативе общественности.

Инициатива о создании в Пскове Трудолюбивого общества исходила в 1881 году от священника Константина Голубева, который вынес этот вопрос на обсуждение в городской Думе. В 1882 году в России приобрёл всеобщую известность Дом Трудолюбия, учреждённый в Кронштадте отцом Иоанном Сергеевым (Кронштадским). Тем не менее, псковская Дума в 1883 году «зарубила» идею открытия Трудолюбивого Дома во Пскове. Причина банальна – в государственном бюджете не было на это лишних денег.

И всё же в 1887 году Псковский Дом Трудолюбия открылся на взносы и пожертвования частных лиц. Бизнес-модель была проста: арендовались скромные помещения под мастерские и жильё, и организовывались простые работы (вроде плетения ковриков и изготовления щёток). Нищие нанимались в Дом Трудолюбия на добровольной (!) основе, получая крышу над головой, бесплатное питание, и даже скромную оплату своего труда.

Но самым интересным тут было другое: работа Дома Трудолюбия и попечительского совета при нём широко освещались в местной прессе. Как бы сказали сегодня: «Проект получил мощную RP-поддержку». Кроме публикаций в прессе, организаторы придумали очень интересный ход: на дверях дворов всех ключевых пожертвователей стали прикреплять особые бляхи. Такое решение «убивало сразу двух зайцев»: с одной стороны это было своего рода наградой, знаком отличия для пожертвователей. С другой стороны, на бляхах было указано, что в этих дворах нищим не подают, т.к. все пожертвования уже направлены в Дом Трудолюбия. По свидетельству историков, эта мера действительно помогла значительно сократить количество нищих в городе.

* * *
Помнится, когда я узнал историю Псковского Дома Трудолюбия, меня очень восхитила идея с бляхой. Среди наших клиентов (консалтинговой компании «Психология и бизнес») довольно много предпринимателей, которые занимаются благотворительностью. При этом 99% этих людей делают эти добрые дела «втихаря», никак не афишируя свою социальную активность.

Мне показалось, что это довольно несправедливая ситуация, и что было бы здорово, если бы лучшие (в плане социальной ответственности) компании получили бы свои «бляхи» – хотя бы какое-нибудь заслуженное признание, «спасибо» со стороны общества, знак благодарности.

В 2008-2010 году наша компания «Психология и Бизнес» участвовала в исследовании корпоративной социальной ответственности, которое проводилось в рамках датско-российской программы EDSP (Economic Development Support Programme, 2006-2010) в Калининградской и Псковской областях. В исследовании использовались методы изучения КСО, разработанные шведской организацией Hifab International AB. Автор этой статьи (и его коллеги) выступал в качестве интервьюера, опрашивая руководителей и сотрудников псковских предприятий по различным аспектам социальной ответственности.

Выборка этого исследования была небольшой, но уже тогда нам показалось, что тема корпоративной социальной ответственности интересна руководителям предприятий. Кроме того, вопросы КСО в значительной мере пересекаются с традиционными консалтинговыми проектами по развитию организации – особенно с теми, которые направлены на улучшение психологического климата в организации и повышение лояльности персонала; по улучшению системы внутренних коммуникаций; по формированию организационной культуры и т.п.

* * *
В качестве консалтингового продукта мы стали предлагать нашим клиентам услуги по разработке и внедрению в их организациях «Корпоративного этического кодекса». Это своего рода локальный нормативный акт, в котором фиксируются различные стороны внутренней (перед собственными сотрудниками) и внешней (перед обществом) социальной ответственности бизнеса. Хочу отметить, что мы начали продвигать внедрение «Этических кодексов» тогда, когда в России ещё мало кто знал о существовании стандарта ISO 26000:2010 «Guidance on social responsibility» (и, разумеется, ещё не было ГОСТ ИСО 26000 – 2012).

За последние 5-7 лет компания «Психология и бизнес» реализовала около десятка проектов, так или иначе имеющих отношение к КСО, к разработке и внедрению «Этических кодексов». Я не случайно пишу «около десятка», т.к. некоторые проекты «зависли» (не были доведены до конца, как правило, из-за нехватки решимости руководства компаний-заказчиков).

Тем не менее, любой (не обязательно связанный с КСО) масштабный и долгосрочный консалтинговый проект предполагает достаточную степень «близости» с компанией-заказчиком. Консультанты – профессиональные сборщики информации, которые способны узнать об организации-клиенте очень многое. Меня вот лично всегда удивляло, насколько много среди наших клиентов бизнесменов, выстраивающих социально ответственный бизнес (хотя они никогда раньше и не слышали про КСО). Или просто делающих добрые дела, занимающихся благотворительностью. Поэтому идея о «бляхе» (описанная в начале статьи) казалась нам всё более актуальной.

* * *
Примерно в 2011 году у нас возникла идея создать рейтинг коммерческих предприятий Псковской области по уровню развития корпоративной социальной ответственности (независимо от того, есть у них «Этический кодекс», или нет). Цель создания рейтинга: выявить и представить общественности лучшие предприятия региона по уровню развития КСО. Помимо PR-эффекта и улучшения деловой репутации данных компаний, предполагалось, что данный список может стать ориентиром для местных властей – чтобы они могли поддержать лучшие компании какими-нибудь льготами, преференциями и т.п.

Примерно год ушёл на разработку критериев, на основании которых можно оценить уровень развития КСО. Первая версия критериев была разработана консультантом нашей компании Егоровой Л.Н. (всего около 40 критериев). Сама идея областного КСО-рейтинга была представлена на заседании Общественной Палаты Псковской области в июне 2012. Хотя заседание и было целиком посвящено проблемам социальной ответственности регионального бизнеса, члены Общественной Палаты идею создания рейтинга не поддержали. Мы, конечно, огорчились, но при этом не забывали о том, что на открытие Трудолюбивого Дома в своё время потребовалось почти 60 лет…

Дальше история приобретает неожиданный оборот. Ровно через год (в июле 2013) снова проводится заседание Общественной Палаты ПО, посвящённое вопросам социальной ответственности бизнеса. Мои впечатления (негативные по большей части) от этого заседания я опубликовал в своём блоге: »Социальная ответственность бизнеса: как это делается в маленьком городе N«. Эту заметку перепечатали местные СМИ, но большого резонанса она не вызвала.

* * *
Кроме впечатлений в моей заметке также был ряд идей о том, как можно подойти к решению проблемы корпоративной социальной ответственности на региональном уровне. Неожиданно для меня изложенные в заметке идеи подхватила некоммерческая организация «Центр устойчивого развития Псковской области». Специалисты Центра оформили идеи в виде проекта, привлекли финансирование (грантовое), и с начала 2014 года идея с «бляхой» вышла на очередной этап своего развития…

На сегодняшний день (август 2014) полностью завершены первые два этапа проекта. На первом этапе мы провели пилотное исследование 100 бизнес-организаций Псковской области с целью выяснить уровень представлений наших бизнесменов о «корпоративной социальной ответственности». Если кратко, то результаты пилотного исследования таковы: треть респондентов вообще ничего не знает о КСО; ещё треть «что-то слышали», но это очень общие сведения о КСО; и ещё треть опрошенных о КСО знают, и даже применяют отдельные КСО-практики в своих организациях.

Главной задачей второго этапа проекта была разработка критериев, с помощью которых можно было бы оценить уровень развития КСО в компаниях. Также именно на основе этих критериев предполагалось в дальнейшем составить рейтинг коммерческих предприятий Псковской области, определив «лучших из лучших» в сфере КСО.

Разработки критериев КСО-рейтинга осуществлялась на основе анализа «лучших практик». Для такого анализа были отобраны шесть организаций, показавших лучшие результаты в пилотном исследовании. Кроме того, при отборе мы учитывали рекомендации экспертов, которые по роду своей работы мониторят положение дел с социальной ответственностью в бизнес-организациях (Областного совета профсоюзов, Государственной Инспекции по Труду и др.).

Анализ «лучших практик» проводился с помощью интервьюирования первых лиц отобранных компаний. Каждое полуструктурированное интервью продолжалось 4-5 часов, и включало в себя детальное выяснение того, как проявляется социальная ответственность компании в отношениях с собственными сотрудниками, клиентами, деловыми партнёрами, некоммерческими организациями и т.д.

В итоге мы сформулировали 50 критериев для оценки КСО. Эти критерии легли в основу опросника, ответы на который позволяли определить уровень КСО-рейтинга компании. Сам опросник был размещён онлайн, на одном из популярных сервисов для проведения исследований непосредственно в Интернете. Дело оставалось за малым – обеспечить участие псковских бизнес-организаций в рейтинге. Проще говоря, руководителю компании (или любому сотруднику высокого уровня, отвечающему за вопросы КСО в компании) нужно было зайти на Интернет-страничку опроса, и потратить около получаса своего времени, чтобы ответить на все вопросы.

* * *
И тут мы столкнулись с неожиданными трудностями… Во-первых, реальная готовность руководителей псковских компаний участвовать в КСО-рейтинге оказалась удивительно низкой. Так как сам опрос проводится в Интернете, основным способом привлечения участников мы избрали рассылки по электронной почте. Мы разослали несколько тысяч писем, в которых разъясняли цели и социальную значимость нашего проекта. Сотни писем были продублированы телефонными звонками (чтобы проконтролировать их получение, а также ответить на вопросы по исследованию, если таковые будут).

Что в результате? За три месяца в исследовании приняли участие всего 19 компаний; и лишь 14 из них дали согласие на участие в публичном КСО-рейтинге. (В скобках замечу, что целевой ориентир, запланированный в проекте – КСО-рейтинг, включающий в себя как минимум 300 региональных компаний).

Возможно, мы виноваты сами, т.к. одним из ключевых принципов проекта является строгая добровольность участия в нем. (Этот принцип я ранее обосновал в моей предыдущей заметке). Напомню, что треть людей бизнеса вообще не знает, что такое «корпоративная социальная ответственность». Чем меньше бизнес, тем менее актуальным для себя его руководство считает вопрос о социальной ответственности. Малый и средний бизнес (а такого 97% в Псковской области) воспринимает КСО-практики как своего рода «роскошь», имеющую смысл лишь для крупных корпораций (хотя на самом деле это не так!).

Также есть и естественное недоверие бизнеса к самой сути «корпоративной социальной ответственности». Руководители многих компаний не без оснований опасаются, что КСО – это очередная попытка государства под благовидным предлогом навязать бизнесу дополнительные социальные затраты («Как будто мы налогов мало платим!»). В этих подозрениях есть доля правды, но на ситуацию можно смотреть и с другой стороны: любой бизнес существует не в безвоздушном пространстве, а в тесной системе отношений.

Успешность любого бизнеса зависит именно от умения выстраивать социально-ответственные отношения со своими сотрудниками, клиентами, деловыми партнерами и т.д.

На первый недалекий взгляд, КСО – это «история не про деньги». Но на самом деле, КСО – это «история про отношения», от качества которых зависит и количество полученных бизнесом денег. Лучшие представители бизнес-сообщества это прекрасно понимают, и поэтому стараются выстраивать свой бизнес не по принципу «хапнуть и сбежать», а по принципу «быть полезным и уважаемым членом общества». И было бы очень замечательно, если бы люди бизнеса не молчали бы об опыте КСО в своих компаниях, делились бы им с бизнес-сообществом. Чтобы стать социально-ответственной компанией в России было бы модно, престижно и выгодно. Чтобы у государства не было отговорок в стиле «а мы не знаем, кто социально-ответственный, кого мы поддержать можем». Чтобы, наконец, достойные предприниматели получили свою заслуженную «бляху» (знак уважения, престижа со стороны общества и поддержку со стороны государства).

Мы пытаемся излагать все эти доводы потенциальным участникам исследования, но, честно говоря, дело продвигается плохо…

Во-вторых, если непонимание значимости проекта по изучению КСО со стороны бизнесменов можно понять, то нас неприятно удивил фактический отказ от сотрудничества многих региональных общественных организаций (особенно представляющих бизнес-сообщество). Мы просили хотя бы об информационной поддержке, о помощи в привлечении бизнес-организаций к участию в КСО-рейтинге, но в ответ получили крайне вялую реакцию.

При этом мы благодарны за интеллектуальную и организационную поддержку нашего проекта Общественной Палате Псковской Области, а также известному эксперту в области межсекторального социального сотрудничества Якимцу Владимиру Николаевичу (г.Москва).

* * *
В результате складывается впечатление, что идея корпоративной социальной ответственности в нашем регионе является преждевременной, неактуальной, значимой лишь для отдельных энтузиастов. Хотя, если о КСО ничего не говорить, то вряд ли эта тема станет для бизнес-сообщества региона актуальной с течением времени сама по себе. Почву для развития на Псковской земле социально-ответственного бизнеса надо готовить уже сегодня, что мы и пытаемся делать в рамках нашего проекта.

В заключение хотелось бы сказать, что Интернет-опрос, на основе которого планируется составление рейтинга псковских предприятий по уровню развития корпоративной социальной ответственности, будет доступен еще до октября 2014. Мы очень надеемся на помощь региональных СМИ в поддержке нашего проекта. А также по-прежнему приглашаем всех социально-ответственных бизнесменов принять участие в нашем исследовании!

Подробности можно узнать по телефону +7 (8112) 72-77-09 или на сайте компании «Психология и бизнес».

Leave a Comment