Акцент

Митап «Современные модели социального предпринимательства»: материалы встречи, советы и рекомендации

Митап «Современные модели социального предпринимательства»: материалы встречи, советы и рекомендации

25 сентября состоялся митап на тему «Современные модели социального предпринимательства» с Дарьей Большаковой, директором по развитию Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, руководителем проектов Центра рекламных исследований Grand Prix, редактором медиабиблиотеки социальной рекламы Atprint.ru, редактором портала «Банк социальных идей».

Что такое социальное предпринимательство?

О социальном предпринимательства говорят все чаще, и тем сложнее дать однозначное определение, что это такое. В России в ноябре 2013 г. Государственная Дума рассмотрела внесение термина «социального предпринимательства» в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». И пока на законодательном уровне идут изменения, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» предлагает такое определение:

«Социальное предпринимательство – предпринимательская деятельность, нацеленная на смягчение или решение социальных проблем».


Социальные предприниматели создают уникальную бизнес-модель, прибыль которой заключается в увеличении социального блага. В отличие от бизнеса с корпоративной социальной ответственностью (КСО), где только часть прибыли направлена на разрешение социальной проблемы.

Митап «Современные модели социального предпринимательства»: материалы встречи, советы и рекомендации
Социальное воздействие – целевая направленность на решение/смягчение существующих социальных проблем, устойчивые позитивные измеримые социальные результаты.

Инновации – применение новых уникальных подходов, позволяющих увеличить социальное воздействие.

Самоокупаемость и финансовая устойчивость – способность социального предприятия решать социальные проблемы до тех пор, пока это необходимо, и за счет доходов, получаемых от собственной деятельности.

Масштабируемость и тиражируемость – увеличение масштаба деятельности социального предприятия (на национальном и международном уровне) и распространение опыта (модели) с целью увеличения социального воздействия.

Предпринимательский подход – способность социального предпринимателя видеть провалы рынка, находить возможности, аккумулировать ресурсы, разрабатывать новые решения, оказывающие долгосрочное позитивное влияние на общество в целом.

Митап «Современные модели социального предпринимательства»: материалы встречи, советы и рекомендации

Модели социального предпринимательства

 


Четкой классификации по видам деятельности нет, однако если проанализировать, какие виды социального бизнеса запускаются сегодня, то можно выделить несколько моделей.

Благотворительные продажи. Как правило, это магазины товаров или услуг, выручка которых перечисляется в благотворительный фонд. Пример: магазин “Спасибо”, «БлагоБутик», «Мастерская нужных подарков», галерея современного искусства «Белая лошадь».
Решение проблемы с трудоустройством инвалидов, матерей с детьми до 3 лет, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пример: в магазине «Наивно? Очень!» сувениры создаются людьми с психологическими расстройствами, а в ресторане «В темноте» на работу принимаются незрячие люди.

Митап «Современные модели социального предпринимательства»: материалы встречи, советы и рекомендации

Создание услуг, которые не может в полном объеме предоставить государство. Пример: инклюзивный детский сад «Василек».
Предоставление уникальных услуг. Пример: служба такси «Инватакси».
Развитие территории и ориентация на развитие местного сообщества. Пример: Музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила» и создание бренда города вокруг пастилы, проект доставки экологических продуктов «LavkaLavka» как поддержка сельских производителей Подмосковья.

Совет от Дарьи Большаковой: «Если вы задумываетесь о ролике для своего проекта, то обратите внимание на приложение «Объясняшки» (можно скачать на AppStore, Android версия в разработке)».

Кто поддержит предпринимателей?

Среди зарубежного опыта поддержки социального предпринимательства интересен опыт Южной Кореи, где развитие социального бизнеса стало приоритетной задачей на государственном уровне. Все социальные предприниматели проходят сертификацию, что дает им конкурентное преимущество по сравнению с обычными предпринимателями.

В России количество компаний, поддерживающих предпринимателей, больше, чем желающих подать заявку. Но стоит учитывать, что у каждого фонда, компании свои условия поддержки и виды (от выделения средств на социальную рекламу до займов для начала бизнеса).

Важные новости для начинающих предпринимателей


Каталог социальных предпринимателей– это проект, благодаря которому предприниматели из разных городов могут узнать друг друга и установить рабочие связи, а те, кто только задумывается о смене деятельности, могут узнать, что сегодня происходит в этой сфере в своем городе. Сейчас готовится печатная версия каталога, поэтому если вы хотите рассказать другим о себе, то стоит поспешить с заявкой.

Презентация Дарьи Большаковой: [attachment=1009:random-141001044759-app01.pptx]

Leave a Comment