Новости

Участники форума социальных проектов поддержали грантовую политику «Норильского никеля»

Участники форума социальных проектов поддержали грантовую политику «Норильского никеля»
Компания «Норильский никель» в рамках своей благотворительной и социальной деятельности в 2013 году начала кардинально менять систему помощи, взяв за основу принцип грантовых конкурсов, который сегодня считается наиболее эффективным в мировой практике.

Главный критерий – предложить то, что действительно нужно городу, и хорошо понимать, как эту идею осуществить.
Преимущество системы благотворительных грантов в том, что возможность получить средства на реализацию проекта есть практически у любой некоммерческой организации.

В 2013 году «Норильский никель» объявил грантовый конкурс «Nаше будущее – Nаша ответственность», чтобы дать возможность всем энергичным людям, у кого есть идея, как изменить жизнь к лучшему, реализовать ее. По итогам конкурса гранты получили 62 проекта, а на их поддержку компания выделила 25 миллионов рублей.

В 2014 году благотворительные инициативы «Норильского никеля» объединились под одним брендом – «Мир новых возможностей». Благотворительная программа расширила свои границы и охватила не только Норильский промышленный район, но иКольский полуостров. На грантовую поддержку социальных проектов «Норильский никель» выделил в четыре раза больше денег – 100 млн рублей.
Как отметила директор департамента социальной политики ГМК “Норильский никель» Светлана Ивченко:«Норильский никель» заинтересован в том, чтобы получатели грантовой поддержки реализовали социальные программы, имея все необходимые для этого навыки. Мы считаем очень важным обучение разным направлениям, связанным с реализацией проектов».
О реализации социальных проектов, участия населения в грантовых программах «Норникеля» говорилось и на прошедшем в Норильске форуме социальных технологий.

В ходе диалога с заинтересованными сторонами заместитель генерального директора «Норникеля» Лариса Зелькова подчеркнула, что за последние два года компания предприняла ряд серьезных усилий для того, чтобы сделать более эффективными все виды своей деятельности. «Новая стратегия, которую компания обнародовала 1,5 года назад, как раз об этом: как сделать все то, что мы традиционно делаем, лучше, качественнее. Это относится и к той социальной роли, которую компания выполняет в Норильске и других регионах своего присутствия. Для нас при сохранении того же уровня финансирования социальных направлений, который является среди российских компаний одним из самых высоких, важно добиться максимальной эффективности от этих социальных инвестиций», – цитирует Зелькову агентство «Таймырский телеграф».

На форуме была высказана поддержка проводимой грантовой политики «Норникеля» и подчеркнуто, что грантовая система стимулирует местные некоммерческие организации к развитию, активности и стратегическому мышлению.

Leave a Comment