Off Topic Акцент Возобновляемая энергия Чистая энергия

Бережем деньги, а не природу: Техас переходит на возобновляемые источники энергии

Texas возобновляемые источники энергии

Texas возобновляемые источники энергии

Новость о том, что Техас собирается целиком перейти на использование возобновляемых источников энергии, подняла немало шума, и это неудивительно. Ведь в штате, которым правит нефть, активисты борьбы с изменением климата приравниваются к сторонникам теории плоской Земли.

«Меня назвали вторым Альбертом Гором и защитником природы» – говорит временно исполняющий обязанности представителя городской администрации Джим Бриггс. Он сыграл ключевую роль в принятии решения о том, что Техас станет первым городом в штате, полностью использующим ВИЭ.

Говоря о своей позиции, Бриггс утверждает, что он вовсе не эко-боец с либеральной программой и аналогия с Элом Гором просто неуместна. Будучи абсолютным прагматиком, он объясняет, что такое решение было принято, исходя из коммерческих соображений, которые позволят городу завладеть конкурентным преимуществом и снизить потребительские издержки.

Во многих городах штата Техас рынок электроэнергии просто-напросто либерализован, что предоставляет потребителям огромный выбор поставщиков и их тарифов. В Хьюстоне, к примеру,  существует более 70 различных тарифов электроэнергии из возобновляемых источников.

Учитывая конъюнктуру рынка, поставщики, как правило, ориентируются на моментальную отдачу. А это, в свою очередь, препятствует созданию условий для развития возобновляемой энергетики, которая требует долгосрочных инвестиций.

Но в Джорджтауне, например, компания, предоставляющая коммунальные услуги, имеет монопольные права. Когда в прошлом году ее сотрудники обсуждали дальнейшую политику, они пришли к выводу, что возобновляемые источники энергии будут обходиться им дешевле, чем невозобновляемые. После чего местные власти заключили контракт с SunEdison, крупнейшей ТНК по переработке солнечной энергии. Таким образом, к 2017 году солнечная и ветряная энергия будет обеспечивать электричеством весь город, благодаря установке нескольких заводов в западной части Техаса. Стоимость электроэнергии здесь составляет порядка 9,6 центов за кВт/час; при использовании ВИЭ цена остается практически такой же, однако при  этом снижаются риски роста тарифов при колебаниях цен на топливо.

После заявления о переходе на ВИЭ компании-производители, беспокоящиеся о своем углеродном следе, стали интересоваться возможностью организации производства в Техасе, так как это положительно скажется на их экологическом влиянии.

SunEdison2

Техас является одним из самых солнечных регионов в стране и крупнейшим производителем солнечной энергии, однако, именно этот штат занимает лидирующую позицию по добыче неочищенной нефти и по объему выбросов парниковых газов.

Одним из преимуществ использования ВИЭ стоит отметить меньшее количество воды при выработке энергии, что крайне важно для региона, где более половины земель и 9 млн населения страдают от засухи. Таким образом, Техас имеет все ресурсы для того, чтобы стать энергоэффективным штатом. Но в сентябре прошлого года вышел отчет, согласно которому светлое будущее возобновляемой энергетики в штате под сомнением, так как  есть опасения, что уровень спроса не достигнет ожидаемых результатов, отчасти ввиду отсутствия соответствующей регламентации со стороны закона. Поэтому в таком прагматичном и консервативном штате, как Техас, необходимо искать другой подход, а именно – организация бизнеса. Хорошим примером для этого служит тот же самый Джорджтаун.

Автор материала: Елена Котова

Пресс секретарь Фонда Русский углерод

Leave a Comment